ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR CRIME: स्वर्ण व्यवसायी हत्याकांड का खुलासा, पति-पत्नी और साली गिरफ्तार, अवैध संबंध बना घटना का कारण BIHAR CRIME: बीवी ने आशिक के साथ मिलकर कर दी पति की हत्या, 20 लाख कैश और जमीन की लालच में रच दिया खौफनाक साजिश Bihar Crime News: शराबबंदी कानून के तहत बिहार में पहली बार किसी महिला को सजा, इतने साल जेल और एक लाख जुर्माना Bihar Crime News: शराबबंदी कानून के तहत बिहार में पहली बार किसी महिला को सजा, इतने साल जेल और एक लाख जुर्माना फरहदा में कौशल युवा प्रोग्राम प्रमाण पत्र वितरण कार्यक्रम, समाजसेवी अजय सिंह ने युवाओं को दिखाई सफलता की राह Purnea News: शिक्षाविद् रमेश चंद्र मिश्रा की प्रथम पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि सभा, विद्या विहार समूह की सभी संस्थाओं में हुआ आयोजन Purnea News: शिक्षाविद् रमेश चंद्र मिश्रा की प्रथम पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि सभा, विद्या विहार समूह की सभी संस्थाओं में हुआ आयोजन Hate Speech Case: हेट स्पीच केस में मुख्तार अंसारी के बेटे अब्बास अंसारी को बड़ा झटका, सजा के खिलाफ अपील खारिज Hate Speech Case: हेट स्पीच केस में मुख्तार अंसारी के बेटे अब्बास अंसारी को बड़ा झटका, सजा के खिलाफ अपील खारिज अवैध कोयला खनन के दौरान चाल धंसने से 4 ग्रामीणों की मौत, आधा दर्जन लोग घायल, मुआवजे की मांग को लेकर हंगामा

Prashant Kishor को सुप्रीम कोर्ट से झटका: बिहार में उपचुनाव की तारीख बढ़ाने की याचिका खारिज

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 11 Nov 2024 04:04:55 PM IST

Prashant  Kishor को सुप्रीम कोर्ट से झटका: बिहार में उपचुनाव की तारीख बढ़ाने की याचिका खारिज

- फ़ोटो

DELHI: बिहार में अपनी राजनीतिक ताकत दिखाने की कोशिश में लगे प्रशांत किशोर को सुप्रीम कोर्ट से झटका लगा है. प्रशांत किशोर की जनसुराज पार्टी की याचिका को सुप्रीम कोर्ट ने खारिज कर दिया है. सुप्रीम कोर्ट ने जन सुराज पार्टी की याचिका पर सुनवाई करने से ही इंकार कर दिया. जस्टिस सूर्यकांत की अध्यक्षता वाली बेंच ने जन सुराज पार्टी की याचिका को खारिज किया.


उप चुनाव की तारीख बढ़ाने की मांग थी

दरअसल, प्रशांत किशोर की पार्टी ने बिहार में 13 नवंबर को होने वाले उप चुनाव की तारीखों को आगे बढ़ाने की मांग करते हुए सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर किया था. जन सुराज पार्टी की ओर से दाखिल की गई याचिका में छठ पूजा का हवाला देते हुए बिहार में भी उप चुनाव की तारीख को 13 से बढ़कर 20 नवंबर किए जाने की मांग की गयी थी.


इससे पहले जन सुराज पार्टी ने चुनाव आयोग से मांग की थी कि बिहार में उप चुनाव की तारीख आगे बढ़ाया जाये. चुनाव आयोग ने जब इस मांग को खारिज कर दिया तो प्रशांत किशोर की पार्टी ने सुप्रीम कोर्ट मे याचिका दाखिल की थी.


सोमवार को जस्टिस सूर्यकांत की अध्यक्षता वाली बेंच ने इस मामले पर सुनवाई की. जन सुराज पार्टी की ओर से कोर्ट में पेश हुए वकील ने कहा कि चुनाव आयोग ने दूसरे राज्यों में पर्व-त्योहारों को लेकर चुनाव की तारीखों में परिवर्तन किया है. जन सुराज पार्टी की ओर से कहा गया कि चुनाव आयोग ने पंजाब, केरल और उत्तर प्रदेश की 14 विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव की तारीखों में बदलाव करने का ऐलान किया है. बड़े पैमाने पर सामाजिक, सांस्कृतिक और धार्मिक आयोजनों का हवाला देते हुए चुनाव आयोग ने इन विधानसभा क्षेत्रों में मतदान 13 नवंबर की बजाय 20 नवंबर को कराने का ऐलान किया है.


जन सुराज पार्टी की ओर से कोर्ट में कहा गया कि छठ बिहार का सबसे बड़ा पर्व है. इसके कारण कई दिनों तक सारी गतिविधियां बंद रहती है. पार्टियों को सही से प्रचार करने का मौका भी नहीं मिल पाता. लिहाजा बिहार में भी 20 नवंबर को उप चुनाव होने चाहिये. लेकिन कोर्ट ने जन सुराज पार्टी की दलीलों को नहीं माना और याचिका को खारिज कर दिया है.


बता दें कि बिहार चार विधानसभा सीटों तरारी, रामगढ़, बेलागंज और इमामगंज में उप चुनाव होना है. चारों सीट पर 13 नवंबर को मतदान होना है. सोमवार को इन सारी सीटों पर चुनाव प्रचार समाप्त हो गया. प्रशांत किशोर ने भी इस उप चुनाव में अपनी ताकत दिखाने का ऐलान किया है. उनकी जन सुराज पार्टी ने चारों सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे हैं.