Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला एक बोरी सिक्का लेकर बेटी को स्कूटी दिलाने पहुंचा पिता, शोरूम के कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में चेकिंग के दौरान CRPF जवानों और दारोगा के परिवार के बीच मारपीट, बीच सड़क पर खूब चले लात-घूंसे; वीडियो वायरल Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा मंत्री अशोक चौधरी और JDU महासचिव रंजीत झा का जहानाबाद में जनसंपर्क, कहा- CM नीतीश के नेतृत्व में विकसित बिहार का सपना हो रहा साकार Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया देश मे अमन शांति बनाए रखने के लिए महागठबंधन की सरकार जरूरी: मुकेश सहनी
1st Bihar Published by: Updated Wed, 16 Dec 2020 10:16:04 AM IST
- फ़ोटो
DESK : आज 1971 में हुए भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध के 50 साल पूरे हो गए. आज का दिन यानि 16 दिसंबर को भारत में विजय दिवस मनाया जाता है. आज के ही दिन भारत को पाकिस्तान के खिलाफ 1971 में जीत मिली थी और दुनिया के नक्शे पर बांग्लादेश का अस्तित्व आया था.
विजय दिवस के मौके पर पीएम नरेंद्र मोदी नई दिल्ली स्थित नेशनल वॉर मेमोरियल पहुंचे और 1971 के सभी रणबांकुरों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए स्वर्णिम विजय मशाल को प्रज्जवलित किया.
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने राष्ट्रीय समर स्मारक पर स्वर्णिम विजय वर्ष के लोगो का अनावरण किया. इसी के साथ पूरे साल तक चलने वाले स्वर्णिम विजय वर्ष समारोह की शुरुआत हो गई है. आज विजय दिवस के अवसर पर विजय ज्योति यात्रा को राजधानी दिल्ली से रवाना किया जाएगा, जो एख साल में पूरे देश के छावनी क्षेत्रों का दौरा करेगी. यह मशाल 1971 युद्ध के परमवीर चक्र और महावीर चक्र विजेता सैनिकों के गांव भी जाएगी.
इंडिया गेट और अमर जवान ज्योति के पास ही ये नया स्मारक नेशनल वॉर मेमोरियल बनाया गया है. ये स्मारक देश के सैनिकों को समर्पित है. पहली बार 1960 में सशस्त्र बलों ने नेशनल वॉर मेमोरियल को बनाने का प्रस्ताव दिया था.