PM मोदी आज नए संसद भवन का करेंगे शिलान्यास, निर्माण पर 971 करोड़ रुपए होगा खर्च

1st Bihar Published by: Updated Dec 10, 2020, 8:00:53 AM

PM मोदी आज नए संसद भवन का करेंगे शिलान्यास, निर्माण पर 971 करोड़ रुपए होगा खर्च

- फ़ोटो

DELHI:  पीएम नरेंद्र मोदी आज नए संसद भवन का शिलान्यास और भूमि पूजन करेंगे. इस समारोह में कई दलों के नेता, केंद्रीय मंत्री और कई देशों के राजदूत शामिल होंगे. शिलान्यास कार्यक्रम 12 बजकर 55 मिनट पर होगा. इसके बाद एक बजे पीएम मोदी भूमि पूजन करेंगे. 

लोगों को करेंगे संबोधित

पीएम नरेंद्र मोदी इस दौरान लोगों को संबोधित करेंगे. बताया जा रहा है कि चार मंजिला नए संसद भवन का निर्माण 971 करोड़ रुपये की अनुमानित खर्च होगा. 64500 वर्ग मीटर क्षेत्रफल में यह नया भवन बनेगा. इसका निर्माण कार्य पूरा करने का टारगेट देश की स्वतंत्रता की 75वीं वर्षगांठ तक पूरा कर लिया जाएगा.

टाटा को मिली जिम्मेवारी

नए संसद भवन के निर्माण के लिए 5 अगस्त 2019 को प्रस्ताव उपराष्ट्रपति और राज्यसभा के सभापति एम वेंकैया नायडू एवं लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने राज्यसभा और लोक सभा में किया गया था. नए संसद भवन का डिजाइन अहमदाबाद के मैसर्स एचसीपी डिजाइन और मैनेजमेंट प्राइवेट लिमिटेड ने किया है. जबकि इसका निर्माण टाटा प्रोजेक्ट्स लिमिटेड द्वारा किया जाएगा.