ब्रेकिंग न्यूज़

कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 16वां जत्था, अब तक 2850 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में इंजीनियरिंग और पॉलिटेक्निक के टॉपर्स को लैपटॉप देगी सरकार, इंजीनियर्स डे पर मंत्री ने की घोषणा

PM केयर्स फंड से देश के सभी जिले में लगाए जाएंगे ऑक्सीजन जनरेशन प्लांट, केंद्र सरकार ने किया बड़ा ऐलान

1st Bihar Published by: Updated Sun, 25 Apr 2021 03:51:53 PM IST

PM केयर्स फंड से देश के सभी जिले में लगाए जाएंगे ऑक्सीजन जनरेशन प्लांट, केंद्र सरकार ने किया बड़ा ऐलान

- फ़ोटो

DESK : देशभर में ऑक्सीजन की किल्लत के मामले सामने आने के बाद  केंद्र सरकार अब हरकत में आ गई है. केंद्र सरकार ने पीएम केयर्स फंड से राज्यों को विशेष मदद देने का फैसला किया है. इस फंड से प्रभावित राज्यों में Pressure Swing वाले 551 ऑक्सीजन जनरेशन प्लांट की स्थापना की जाएगी. जिससे कोरोना मरीजों को ऑक्सीजन सप्लाई मिलने में आसानी हो सकेगी.


इस फैसले का ऐलान करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा है कि इन प्लांट्स को जल्द से जल्द शुरूकराया जाएगा. इन ऑक्सीजन जनरेशन प्लांट्स से जिले के अस्पतालों में ऑक्सीजन की अबाध आपूर्ति सुनिश्चित की जा सकेगी. पीएम केअर्स फंड की ओर से इन ऑक्सीजन जनरेशन प्लांट्स की स्थापना के लिए धनराशि आवंटित करने को सैद्धांतिक मंजूरी मिल गई है.



जानकारी के मुताबिक ये खास ऑक्सीजन प्लांट राज्यों के जिलों में विशेष चिह्नित सरकारी अस्पतालों में लगाए जाएंगे. इन प्लांट के लिए खरीद का काम केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से किया जाएगा. इन 551 ऑक्सीजन जनरेशन प्लांट्स की स्थापना के पीछे पब्लिक हेल्थ सिस्टम को मजबूत करना और यह सुनिश्चित करना मुख्य उद्देश्य है कि अस्पतालों के पास ऑक्सीजन जनरेट करने की सुविधा हो. 


इससे जिलों के अस्पतालों में ऑक्सीजन की आपूर्ति में अचानक बाधा नहीं आएगी और पर्याप्त ऑक्सीजन की उपलब्धता सुनिश्चित हो सकेगी. इससे कोरोना के साथ ही अन्य रोग से ग्रसित मरीजों को भी मदद मिल सकेगी. आपको बता दें कि इससे पहले भी देश में 162 ऑक्सीजन प्लांट लगाने के लिए (PSA) 201.58 करोड़ रुपये जारी किए गए थे.