ब्रेकिंग न्यूज़

KATIHAR: मनिहारी में बाढ़ और कटाव से तबाही, सांसद तारिक अनवर पहुंचे धुरयाही पंचायत, मदद का दिया आश्वासन अयोध्या दर्शन को रवाना हुआ 13वां जत्था, अजय सिंह की पहल से अब तक 2500 श्रद्धालु पहुंचे पावन नगरी पूर्णिया में भाजपा जिलामंत्री नूतन गुप्ता का युवा संवाद, युवाओं से मोदी की जनसभा में शामिल होने की अपील Bihar Politics: ‘RJD को मुसलमानों की चिंता नहीं, सिर्फ BJP का डर दिखाकर उनका वोट लिया’ प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Politics: ‘RJD को मुसलमानों की चिंता नहीं, सिर्फ BJP का डर दिखाकर उनका वोट लिया’ प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Crime News: बिहार में रंगदारी नहीं देने पर बदमाशों का तांडव, वार्ड सदस्य के घर बोला हमला; ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में नक्सल विरोधी अभियान में बड़ी सफलता, 9 साल से फरार दो हार्डकोर नक्सली गिरफ्तार जमुई में चौथी बार मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा, दो गिरफ्तार, हथियार-कारतूस बरामद Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में रेड लाइट एरिया में पुलिस टीम पर हमला, महिला दारोगा के साथ मारपीट; चार जवान घायल Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में रेड लाइट एरिया में पुलिस टीम पर हमला, महिला दारोगा के साथ मारपीट; चार जवान घायल

पटना यूनिवर्सिटी के एकेडमिक कैलेंडर पर ग्रहण ! नया हो सकता है जारी

1st Bihar Published by: Updated Mon, 11 May 2020 09:09:23 AM IST

पटना यूनिवर्सिटी के एकेडमिक कैलेंडर पर ग्रहण ! नया हो सकता है जारी

- फ़ोटो

PATNA : पटना यूनिवर्सिटी के एकेडमिक कैंलेंडर पर कोरोना संकट के बादल मंडरा रहे हैं। पटना विश्वविद्यालय के एकेडमिक कैलैंडर में बदलाव संभव है। जुलाई में एंट्रेस टेस्ट होना है। वहीं यूजीसी के मुताबिक  सिंतबर में सत्र शुरू करने की बात है।फिलहाल राजभवन की गाइड लाइन का इंतजार किया जा रहा है। 


पटना के एकेडमिक कैलेंडर को फिर से रिव्यू किया जा सकता है। यूनिवर्सिटी कैलेंडर  के मुताबिक जुलाई में एंट्रेस टेस्ट होने हैं। जबकि यूजीसी के अनुसार अगस्त में एडमिशन और सितंबर में पढ़ाई शुरू करने की बात कही गयी है। चूकि पीयू का एकेडमिक कैलेंडर  यूजीसी के गाइडलाइन के पहले का है ।


राजभवन का गाइडलाइन आना बाकी है। पटना यूनिवर्सिटी के रजिस्ट्रार कर्नल मनोज मिश्र ने कहा कि अगर राजभवन से इस संबंध में कोई दिशा निर्देश आता है तो एकेडमिक कैलेंडर में बदलाव संभव है।


रजिस्ट्रार ने कहा कि फिलहाल यूनिवर्सिटी  ऑनलाइन आवेदन ले रहा है। 20 जून तक इसी तरह आवेदन लिए जाएंगे। इसके बाद अगर स्थिति नहीं सुधरती है तो  वर्तमान कैलेंडर में संशोधन करना होगा। उन्होनें कहा कि दूसरा कोई उपाय नहीं है। उन्होनें कहा कि इसके बाद अगर जरूरत पड़ी तो एंट्रेस टेस्ट की नयी डेट जारी की जाएगी। सत्र भी देरी हो सकती है।


उन्होनें कहा कि जिस तरह कोरोना के मामले बढ़ रहे हैं वैसे में एकेडमिक कैलेंडर में बदलाव के ज्यादा आसार हैं। लेकिन टेस्ट नहीं होना और बिना टेस्ट के एडमिशन नहीं लेने का मामले में यूनिवर्सिटी खुद निर्णय नहीं ले सकता इस पर राजभवन की मंजूरी जरूरी होगी।