बेगूसराय में संदिग्ध हालात में बीटेक छात्र की मौत, परिजनों ने लगाया हत्या का आरोप BIHAR: 25 हजार का इनामी अपराधी सुदर्शन खां गिरफ्तार, 10 से अधिक मामलों में था वांछित महाराष्ट्र में हिंदी भाषियों पर हमले के खिलाफ समाजसेवी अजय सिंह ने भोजपुर में दर्ज कराई शिकायत, कार्रवाई की मांग बिहार में अपराधी बेलगाम: बेतिया में नाबालिग से गैंगरेप, भागलपुर में महिला से दुष्कर्म की कोशिश ISM पटना में “अंतरराष्ट्रीय शोध और उच्च अध्ययन” पर सेमिनार,भारत-यूरोप शिक्षा सहयोग पर हुई चर्चा Bihar News: CM नीतीश ने संविदा-आउटसोर्स वाली नियुक्ति को लेकर की बड़ी घोषणा...इन्हें मिलेगा बड़ा लाभ, जानें... बिहार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा का जन्मदिन आज, भारत प्लस ग्रुप के CMD अजय सिंह ने दी बधाई Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला
1st Bihar Published by: Updated Mon, 03 Jan 2022 11:00:34 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : कोरोना वायरस के नए वैरिएंट ओमीक्रोन के खतरे को देखते हुए केंद्र सरकार ने तीन जनवरी यानि आज से बच्चों के लिए टीके की डोज लगाने के लिए बड़ी शुरुआत की है. पटना में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज 15 से 18 साल के उम्र के बच्चों के टीकाकरण अभियान की शुरुआत कर दी है.
टीका लगाने वाले बच्चों को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सर्टिफिकेट भी दिया. टीकाकरण अभियान में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के साथ बिहार के स्वास्थ्य विभाग की टीम और स्वास्थ्य मंत्री भी मौजूद रहे. इस दौरान सीएम नीतीश ने जीनोम सिक्वेसिग टेस्टिंग लैब का निरीक्षण भी किया.
बता दें कि आज पटना के 87 और बिहार के 2,801 वैक्सीनेशन सेंटर पर बच्चों के टीकाकरण की शुरुआत होगी. जहां इसकी पूरी तैयारी हेल्थ डिपार्टमेंट ने कर ली है. हला टीका सफाई कर्मी के बेटे को दिया जाएगा. गया में सबसे अधिक 243 सेंटर और दूसरे नंबर पर भोजपुर है जहां 229 वैक्सीनेशन सेंट बनाए गए हैं. पाटलिपुत्र अशोक में 15 से 18 आयु वर्ग के बच्चों का टीकाकरण हो रहा है. सरकार की तरफ से जो टीकाकरण के लिए बच्चों की कैटेगरी तय की गई है उसमें स्कूली बच्चों को शामिल किया गया है.
हेल्थ डिपार्टमेंट से मिली जानकारी के अनुसार, बच्चों के टीके को लेकर जिलों को अलग-अलग जोन में बांटा गया है. जिनमें ग्रीन जोन में उन जिलों को रखा गया है जहां 200 से अधिक सेंटर हैं. इसके बाद येलो जोन है, जहां 100 के नीचे सेंटर हैं. और 50 से कम सेंटर वाले रेड जोन में हैं