Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला एक बोरी सिक्का लेकर बेटी को स्कूटी दिलाने पहुंचा पिता, शोरूम के कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में चेकिंग के दौरान CRPF जवानों और दारोगा के परिवार के बीच मारपीट, बीच सड़क पर खूब चले लात-घूंसे; वीडियो वायरल Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा मंत्री अशोक चौधरी और JDU महासचिव रंजीत झा का जहानाबाद में जनसंपर्क, कहा- CM नीतीश के नेतृत्व में विकसित बिहार का सपना हो रहा साकार Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया देश मे अमन शांति बनाए रखने के लिए महागठबंधन की सरकार जरूरी: मुकेश सहनी
1st Bihar Published by: Updated Mon, 29 Jun 2020 08:11:32 PM IST
- फ़ोटो
PATNA :पटना नगर निगम स्ट्रीट वेंडरों को स्मार्ट आईडी कार्ड देगा जो बार कोड अथवा स्मार्ट चिप से लैस होंगे। कोड स्कैन करते ही स्ट्रीट वेंडरों की सारी जानकारी उपलब्ध हो जाएगी। निगम वेंडरों का सर्वे युद्धस्तर पर कर रहा है अभी तक 9.5 हजार से ज्यादा वेंडरों का सर्वे पूरा कर लिया गया है। इसी सर्वे के आधार पर ही वेंडिग जोन में उन्हें जगह दी जाएगी।
दीनदयाल अन्त्योदय योजना-राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन और फुटपाथ विक्रेता (जीविका, संरक्षण एवं फुटपाथ विक्रय विनिमयन) अधिनियम 2014 और स्कीम 2017 के तहत पटना नगर निगम सभी अंचलों में स्ट्रीट वेंडरों का सर्वेक्षण करा रहा है।बिहार सरकार के नगर विकास एवं आवास विभाग के निर्देशों के मुताबिक पटना नगर निगम ने सभी अंचलों में 17 जून से सर्वेक्षण कार्य शुरु किया था।अभी तक कुल 9,790 स्ट्रीट वेंडरों का सर्वे पूरा कर लिया गया है। सर्वे के लिए नगर प्रबंधकों को अंचलवार नोडल पदाधिकारी नियुक्त किया गया है।
पटना नगर निगम द्वारा स्ट्रीट वेंडरों के विक्रय स्थल पर जाकर सर्वे किया जा रहा है। सर्वे में स्ट्रीट वेंडरों को आवश्यक कागजात के रूप में अपने आधार कार्ड की छायाप्रति, बैंक पासबुक की छायाप्रति, स्वहस्ताक्षरित फोटो और परिवार के सभी सदस्यों की पारिवारिक फोटो की एक प्रति सर्वे कर्मी को उपलब्ध कराना अनिवार्य है। सर्वेक्षण के दौरान स्ट्रीट वेंडरों से उनके परिवार के सभी सदस्य जिनकी आयु 14 वर्ष अथवा उससे अधिक है, उनकी विवरणी भी ली जा रही है।
सर्वे के बाद स्ट्रीट वेंडरों को स्मार्ट आईडेंटिटी कार्ड दिए जाएंगे जो बार कोड अथवा स्मार्ट चिप से लैस होंगे। कोड को स्कैन करने पर दुकानदार नाम, आयु, पता, मोबाइल नंबर, आधार नंबर, दुकान की जानकारी, श्रेणी (स्टेशनरी/मोबाइल), वैधता, विक्रय स्थल, वेंडिंग जोन, जीपीएस कोड, रजिस्ट्रेशन नंबर, परिवार के सदस्यों की जानकारी और तस्वीर संबंधी सारी जानकारी मिल जाएगी। गौरतलब है कि जिन वेंडरो का सर्वे किया जा रहा है उन्हें वेंडिंग जोन या शेल्टर बन जाने के बाद उसमें जगह दी जाएगी।