Bihar IAS officers : बिहार में बनी हुई IAS अधिकारियों की कमी, 2026 में बिप्रसे से 14 नए अधिकारी होंगे शामिल Bihar Crime News: ससुराल में महिला की संदिग्ध हालत में मौत, परिजनों ने पति पर लगाया हत्या का आरोप deputy speaker bihar : स्पीकर बनने के बाद अब इस दिन होगा डिप्टी स्पीकर का चुनाव, प्रेम कुमार ने दी तारीख और समय प्रेम कुमार बने बिहार विधानसभा के नए स्पीकर,पहले संबोधन में कहा -सभी विधायकों को देंगे समान अवसर, इन मुद्दों पर होगा ख़ास ध्यान Bihar Assembly : बिहार विधानसभा में नीतीश कुमार ने तेजस्वी यादव को टोका,कहा - ए खड़ा हो न जी, इनको प्रणाम करो ....; Bihar Assembly Speaker : प्रेम कुमार बने बिहार विधानसभा के स्पीकर, निर्विरोध चुने गए BJP विधायक शपथ लेने की जगह कविता पढने लगे BJP विधायक विनय बिहारी ,स्पीकर ने टोका तो कहा - गाना गाकर ही विधायक बना हूँ .... Prem Kumar Biography : बिहार विधानसभा के नए स्पीकर बनें प्रेम कुमार, जानिए कैसे साधारण परिवार से शुरू हुई लंबी राजनीतिक यात्रा Vijay Chaudhary Statement : संसदीय कार्य मंत्री विजय चौधरी का बड़ा बयान, कहा– “गृह विभाग की सुर्खियां छोड़िए, वित्त और वाणिज्य भी हमारे पास है” Winter Session Bihar : बिहार विधानसभा में दूसरे दिन की कार्यवाही शुरू, शपथ ग्रहण से लेकर स्पीकर चुनाव तक हलचल तेज
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 26 Jun 2023 10:34:21 AM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार में दूसरे राज्य की बहुओं के लिए नीतीश सरकार ने बड़ा ऐलान किया है. विवाहित महिलाए अगर बिहार में सरकारी टीचर बनना चाहती है तो बन सकती है. लेकिन इसके लिए कुछ नियम है.
बता दें दूसरे राज्य में शादी हुई विवाहित महिलाओं को आरक्षण का लाभ महिला के पिता के मूल निवास के आधार पर मिलेगा. इसको लेकर सामान्य प्रशासन विभाग ने जिलाधिकारियों को यह निर्देश जारी किया है. यह निर्देश इसलिए लागू किया गया आवेदन के दौरान विवाहित महिलाओं को प्रमाण-पत्र प्राप्त करने में हो रही कठिनाई को देखते हुए यह निर्देश जारी किया गया है.
राज्य में सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की नियुक्ति के लिए विज्ञापन जारी किया है. जिसको लेकर विभाग ने निर्देश जारी किया है जिसमें कहा गया है कि ऐसी विवाहित महिलाएं जिनके पिता बिहार राज्य के मूल निवासी हों और उनके द्वारा आरक्षण के लिए पति के आवास के आधार पर दावा किया गया हो तो उन को उनके पति के आधार पर जारी स्थायी निवास प्रमाण-पत्र के आधार मात्र पर वंचित नहीं किया जा सकता है.
बता दे कि शिक्षकों की नियुक्ति के लिए जारी विज्ञापन में विवाहित महिलाओं को आवेदन के लिए प्रमाण-पत्र प्राप्त करने में कठिनाई हो रही है. इसको देखते हुये सामान्य प्रशासन विभाग ने पिता की सूचना के आधार पर जाति, निवास, आय और क्रीमीलेयर प्रमाण-पत्र जारी करने के लिए जिलाधिकारियों को निर्देश दिया है.