ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: बड़हरा के तुर्की गांव में महिला चौपाल का आयोजन, सोनाली सिंह ने कहा..'अब बदलाव महिलाओं की ताकत से होगा' Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर एक्टिव हुआ पटना जिला प्रशासन, इस दिन से शुरू होगा हथियारों का वेरिफिकेशन Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर एक्टिव हुआ पटना जिला प्रशासन, इस दिन से शुरू होगा हथियारों का वेरिफिकेशन Viral Video: वायरल वीडियो कांड में BJP बड़ा एक्शन, पार्टी से निकाले गए बब्बन सिंह रघुवंशी; डांसर के साथ पार कर गए थे सारी हदें Viral Video: वायरल वीडियो कांड में BJP बड़ा एक्शन, पार्टी से निकाले गए बब्बन सिंह रघुवंशी; डांसर के साथ पार कर गए थे सारी हदें Life Style: ये तीन फूड्स खाए तो पड़ सकते हैं लेने के देने, शरीर के लिए हैं काफी खतरनाक; जानिए... DARBHANGA: राहुल गांधी पर 2 केस दर्ज, 20 नामजद कांग्रेस नेता और 100 अज्ञात के खिलाफ भी प्राथमिकी Bihar News: डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने की हाई लेबल मीटिंग, अधिकारियों को दिए यह निर्देश Bihar News: डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने की हाई लेबल मीटिंग, अधिकारियों को दिए यह निर्देश Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियां तेज, BLA प्रशिक्षण का तीसरा चरण सम्पन्न

मंकीपॉक्स को लेकर बिहार में महामारी का अलर्ट, पटना के IGIMS में बनेगा आइसोलेशन वार्ड

1st Bihar Published by: Updated Thu, 28 Jul 2022 07:24:24 AM IST

मंकीपॉक्स को लेकर बिहार में महामारी का अलर्ट, पटना के IGIMS में बनेगा आइसोलेशन वार्ड

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में मंकीपॉक्स का दहशत बढ़ रहा है। इसको लेकर स्वास्थ्य विभाग भी अलर्ट पर है। राज्य में संदिग्ध मरीजों की पहचान के बाद स्वास्थ्य महकमे में हड़कंप मच गया है। अब इस बात का ध्यान रखा जाएगा कि अगर किसी को मंकिपॉक्स हो गया है तो दूसरों तक संक्रमण न फैले। पटना के आईजीआईएमएस में मंकीपॉक्स के संक्रमण को रोकने के लिए पूरी तैयारियां कर ली गई हैं। अगर मंकीपॉक्स का एक भी मरीज मिलता है तो उसे महामारी का प्रसार माना जाएगा। दूसरे लोगों तक संक्रमण न फैले इसलिए मरीजों को आइसोलेशन में रखा जाएगा।



आईजीआईएमएस के निदेशक डॉ. विभूति प्रसन्न सिन्हा की माने तो मंकीपॉक्स को लेकर स्वास्थ्य विभाग की एसओपी के तहत हॉस्पिटल में अहम बैठक की गई। इसमें यह फैसला लिया गया कि अगर मंकीपॉक्स का एक मरीज मिला तो इसे महामारी समझकर निपटने की कोशिश की जाएगी। मरीज को आइसोलेशन में रखा जाएगा। साथ ही किसी दूसरे मरीज या स्वास्थ्यकर्मी में संक्रमण न फैले इस बात की भी तैयारी की जा रही है। सैंपल लेने के लिए भी अलग टीम रहेगी।



बिहार में मंकीपॉक्स ने दहशत फैलाना शुरू कर दिया है। पटना के बाद नालंदा के राजगीर में भी मंकीपॉक्स का संदिग्ध मरीज मिला था। खबर फैलते ही राज्यभर में हड़कंप मच गया। चिंता की बात इसलिए भी है क्यूंकि बिहार में फिलहाल इसके जांच की कोई सुविधा नहीं है। फिलहाल स्वास्थ्य विभाग ने उनका सैंपल लेकर पुणे भेज दिया है, जहां उसकी जांच की जाएगी। आपको बता दें, बिहार में मंकीपॉक्स का खतरा अब बढ़ने लगा है। 



आपको बता दें, पटना में मंकीपॉक्स की एक संदिग्ध महिला मरीज़ पाई गई है, जो खाजेकलां थाना इलाके के गुरहट्टा खत्री गली की रहने वाली है। दरअसल, पहले महिला को बुखार आया और बाद में उसके हाथ में जुलपती जैसा हुआ। विश्व स्वास्थ्य संगठन के डॉक्टर और पीएमसीएच के विशेषज्ञों ने उसके सैंपल ले लिए। स्वास्थ विभाग के अधिकारीयों की मानें तो ये मंकिपॉक्स का मामला नहीं है। 



वहीं, नालंदा जिले के राजगीर में एक युवक को भी मंकीपॉक्स का संदिग्ध पाया गया है। उसका भी सैंपल जांच के लिए पुणे भेजा जा रहा है। रिपोर्ट 4-5 दिन में आएगी। राज्य में मंकीपॉक्स के बढ़ते दहशत को देखते हुए अब अलर्ट जारी कर दिया गया है।