ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: 11 साल लिव-इन में रहने के बाद प्रेमी ने बेच दी प्रेमिका की जमीन, FIR के आदेश Bihar News: रेलवे का नियम बदलने से बढ़ी यात्रियों की परेशानी, वेटिंग टिकट मिलना भी हुआ मुश्किल Bihar News: इस जिले में लगेगा राज्य का पहला न्यूक्लियर पावर प्लांट, केंद्र को भेजा गया प्रस्ताव INDvsENG: दूसरे टेस्ट में इन खिलाड़ियों को मिलेगा मौका, सीरीज में वापसी के किए गिल का मास्टरप्लान तैयार Bihar Weather: आज बिहार के 26 जिलों में बारिश का अलर्ट, पूरे महीने कुछ ऐसा रहेगा मौसम का हाल BIHAR: मुंगेर में पुलिस से भिड़े परिजन, वारंटी को छुड़ाकर भगाया, फिर क्या हुआ जानिए? कटिहार में युवक की गोली मारकर हत्या, दो दिन में दो हत्या से इलाके में दहशत, कानून व्यवस्था पर सवाल गोपालगंज में मुठभेड़: 25 हजार के इनामी बदमाश महावीर यादव गिरफ्तार, पैर में लगी गोली IRCTC ने लॉन्च किया RailOne Super App, अब एक ही एप पर मिलेंगी ट्रेन से जुड़ी सभी सेवाएं IRCTC ने लॉन्च किया RailOne Super App, अब एक ही एप पर मिलेंगी ट्रेन से जुड़ी सभी सेवाएं

मोकामा विधानसभा उपचुनाव : नीलम देवी के गले से लालटेन वाला गमछा क्यों उतर गया? हालांकि लालू–अनंत के नारे लग रहे

1st Bihar Published by: Updated Sun, 09 Oct 2022 12:16:37 PM IST

मोकामा विधानसभा उपचुनाव : नीलम देवी के गले से लालटेन वाला गमछा क्यों उतर गया? हालांकि लालू–अनंत के नारे लग रहे

- फ़ोटो

PATNA : मोकामा और गोपालगंज को लेकर बिहार में चुनावी सरगर्मी बढ़ी हुई है. अधिसूचना जारी होने के बावजूद अब तक किसी भी दल ने अपने उम्मीदवारों के नाम का ऐलान नहीं किया है. आरजेडी इन दोनों सीटों पर महागठबंधन से उम्मीदवार उतारने की दावेदार है तो वहीं एनडीए खेमे से यह दोनों सीटें बीजेपी के पास रहनी तय है. सबकी नजरें मोकामा विधानसभा उपचुनाव पर इसलिए भी टिकी हुई हैं क्योंकि अनंत सिंह की पत्नी नीलम देवी यहां से चुनाव मैदान में उतर रही है. नीलम देवी ने चुनावी अधिसूचना होने के पहले ही क्षेत्र में घूमना भी शुरू कर दिया था. लेकिन उनके जनसंपर्क अभियान में पिछले कुछ दिनों के अंदर एक बड़ा बदलाव देखने को मिला है.




दरअसल अनंत सिंह की पत्नी नीलम देवी ने जब जनसंपर्क अभियान शुरू किया था तो वह गले में लालटेन के निशान वाला गमछा लेकर घूमती थी. उनकी इस गमछे वाली कई तस्वीरें भी सामने आ चुकी हैं. तब लालू तेजस्वी के साथ-साथ अनंत सिंह के नारे लगते थे लेकिन अब पिछले कुछ दिनों में बदलाव देखने को मिला है. नीलम देवी के गले से लालटेन के निशान वाला गमछा उतर चुका है और अनंत सिंह के साथ केवल लालू यादव जिंदाबाद के नारे लग रहे हैं.




मोकामा विधानसभा सीट को लेकर महागठबंधन के अंदर सियासी गणित किस कदर उलझा हुआ है यह बताने की जरूरत नहीं है. यह बात भी तय है कि अनंत सिंह से अलग जाना तेजस्वी यादव के लिए मोकामा में आसान नहीं होगा, लेकिन जेडीयू भी अनंत सिंह की दावेदारी को मोकामा से दूर रखना चाहती है. ऐसे में तेजस्वी यादव और लालू यादव जो भी फैसला लेंगे वह अब दो दिन बाद ही सामने आएगा. 2 दिनों तक के दिल्ली में पार्टी की महत्वपूर्ण बैठक है और इस दौरान शायद ही उम्मीदवार के नाम की घोषणा हो पाए.




नीलम देवी पिछले दिनों तेजस्वी यादव से मुलाकात कर चुकी है, लेकिन इस मुलाकात के बावजूद अगर उनके गले से लालटेन के निशान वाला दुपट्टा उतर गया है तो इसके अपने सियासी मायने हो सकते हैं. एक तरफ तो बिजेपी जहां आरजेडी से उम्मीदवार के नाम की घोषणा का इंतजार कर रही है. बीजेपी की तरफ से केंद्रीय नेतृत्व को 3 नाम भेजे गए हैं तो वहीं दूसरी तरफ से जब तक आरजेडी अधिकारिक तौर पर नीलम देवी के नाम की घोषणा नहीं कर देती तब तक मोकामा उपचुनाव को लेकर सस्पेंस बना रहेगा.