Bihar Crime News: प्रेस की आड़ में शराब तस्करी का भंडाफोड़, 2 धराए Bihar News: बिहार के इस जिले में लापरवाह कर्मियों पर गिरी गाज, डीएम के औचक निरीक्षण में कई धराए Bihar News: छठ-दिवाली पर घर आना होगा मुश्किल, अभी से आसमान छू रहे हवाई जहाज के किराए Bihar Crime News: पत्नी और साली ने इतना किया प्रताड़ित, परेशान युवक ने उठा लिया बड़ा कदम Bihar Crime News: पत्नी और साली ने इतना किया प्रताड़ित, परेशान युवक ने उठा लिया बड़ा कदम Bihar News: गश्ती में लापरवाही पाए जाने पर थाना चालक निलंबित, थानाध्यक्ष का वेतन धारित Bihar News: 5 जिलों में भीषण आंधी-बारिश की चेतावनी, समय रहते हो जाएं सतर्क Patna Top Girls School: पटना के टॉप 5 गर्ल्स स्कूल, जहां मंत्री-विधायक समेत IAS-IPS की बेटियां लेती हैं शिक्षा Bihar News: जारी हुआ पटना-गोरखपुर वंदे भारत का टाइम टेबल, किन-किन स्टेशनों पर ठहरेगी ट्रेन? जानें.. Bihar News: मानसून के आने से पहले मौसम का कहर, बिहार में 12 लोगों की मौत
1st Bihar Published by: Updated Sat, 11 Jul 2020 07:17:23 AM IST
- फ़ोटो
DESK : देश में कोरोना का कहर जारी है. हर दिन हजारों की संख्या में लोग संक्रमित हो रहे हैं. जिसे सेकर कई राज्यों ने तो अपने यहां फिर से लॉकडाउन की घोषणा कर दी है. वहीं इन सब के बीच लोगों को आर्थिक परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. जिसे देखते हुए केंद्र सरकार ने तीन अहम डेडलाइन बढ़ा दी थी. जिसका आपके जेब पर सीधा असर पड़ेगा. आइए बता दें कि वो कौन तीन अहम डेडलाइन है, जिसे सरकार ने बढ़ा दिया है.
1. उज्जवला योजना के तहर सितंबर तक मिलेगा मुफ्त सिलेंडर
कोरोना संकट के इस काल में सरकार ने उज्जवला योजना के सात करोड़ से अधिक लाभार्थियों को मुफ्त सिलेंडर देने की अवधी को बढ़ा कर सितंबर कर दिया है. जिसके बाद सरकार पर 13,500 करोड़ रुपये का अतिरिक्त भार आएगा. बता दें कि कोरोना काल में सरकार ने लॉकडाउन को देखते हुए अप्रैल से जून तक तीन सिलेंडर मुफ्त देने की घोषणा की थी. उज्ज्वला योजना के तहत देश के गरीब परिवार की महिलाओं के नाम गैस कनेक्शन मुफ्त आवंटित किये गए हैं. इसे अब बढ़ा कर सितंबर तक कर दिया गया है.
2.अगस्त तक पीएफ की रकम देगी सरकार
लॉकडाउन शुरू होने के बाद से सरकार नियोक्ताओं और कर्मचारियों के हिस्से का क्रमश: 12-12 फीसदी पीएफ अमाउंट खुद दे रही है. इसे भी बढ़ा कर अगस्त कर कर दिया गया है. सरकार के इस राहत का फायदा 3.67 लाख नियोक्ताओं और 72.22 लाख कर्मचारियों को मिलेगा. बता दें कि यह योजना सिर्फ उन प्रतिष्ठानों के लिये है जहां कर्मचारियों की संख्या 100 तक है और उनमें 90 प्रतिशत का मासिक वेतन 15,000 रुपये से अधिक नहीं है.
3.नवंबर तक मुफ्त में मिलेगा अनाज
कोरोना संकट के इस काल में प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना को के तहत अब जुलाई से नवंबर तक फ्री मेें अनाज मिलेगा.इसके साथ ही जुलाई से नवंबर, 2020 तक प्रति महीने 1 किलो चने का नि:शुल्क वितरण होगा. जिसका लाभ सभी लाभार्थी परिवार को मिलेगा. बता दें कि लॉकडाउन के बाद से ही सरकार प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना को के तहत मुफ्त में अनाज दे रही है.