ब्रेकिंग न्यूज़

पहलगाम आतंकी हमले पर हिंदू संगठनों का विरोध, मुस्लिम मजदूरों से काम नहीं कराने का लिया फैसला Bihar News: कोसी नदी में डूबने से दो युवकों की मौत, घूमने गए थे 4 दोस्त; नहाने के दौरान दो की गई जान USA-ISRAEL Military Planes In India: अमेरिका और इजरायल ने भारत में तैनात किए अपने लड़ाकू विमान, क्या होने वाला है कुछ बड़ा? Pahalgam Attack: गृहमंत्री अमित शाह ने जारी कर दिया ऐसा आदेश, भारत में मौजूद हर पाकिस्तानी को बिल से आना होगा बाहर Pahalgam Attack: गृहमंत्री अमित शाह ने जारी कर दिया ऐसा आदेश, भारत में मौजूद हर पाकिस्तानी को बिल से आना होगा बाहर बिहार में लगे पाकिस्तान मुर्दाबाद के नारे, मुसलमानों ने कहा..सुअर की औलाद है आतंकवादी Bihar Education News: शिक्षा विभाग ने पटना के DPO को किया था निलंबित, अब लिया यह निर्णय जानें.... Smart policing speedy justice: CCTNS और E-Sakhya App से मिलेगा जल्द और सटीक न्याय! पुलिस नही कर पायेगी आपको परेशान ,जानिए कैसे? Bihar News: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने जारी की अंचल कार्यालयों की रैंकिंग, जानिए.. किसने किया टॉप और कौन रहा फिसड्डी? Bihar News: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने जारी की अंचल कार्यालयों की रैंकिंग, जानिए.. किसने किया टॉप और कौन रहा फिसड्डी?

मोदी कैबिनेट का बड़ा फैसला, पर्सनल डेटा चुराना या बेचना होगा क्राइम, कंपनी को देना होगा 15 करोड़ जु्र्माना

1st Bihar Published by: Updated Wed, 04 Dec 2019 02:16:19 PM IST

मोदी कैबिनेट का बड़ा फैसला, पर्सनल डेटा चुराना या बेचना होगा क्राइम, कंपनी को देना होगा 15 करोड़ जु्र्माना

- फ़ोटो

DELHI : आम आदमी की निजता को लेकर केंद्र सरकार ने बड़ा फैसला लेते हुए कैबिनेट की बैठक में निजी डेटा संरक्षण विधेयक 2019 को मंजूरी दे दी है. 

इसके बाद केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने बताया कि अब कोई भी कंपनी साइट या एप से किसी का डाटा चुराती है तो ये क्राइम की श्रेणी में आएगा और उस कंपनी को भारी जुर्माना देना होगा. 

यह विधेयक संसद के वर्तमान शीतकालीन सत्र में ही पेश किया जायेगा. इसमें निजी डेटा हासिल करने, भंडारण और एकत्र करने के बारे में व्यापक दिशानिर्देश होने के साथ ही व्यक्तियों की सहमति, दंड, मुआवजा, आचार संहिता और उसे लागू करने के मॉडल का भी जिक्र होगा. प्रस्तावित विधेयक में नियमों के उल्लंघन पर 15 करोड़ रुपये या कंपनी के कुल टर्नओवर के चार फीसद तक जुर्माना लगाने का प्रावधान है.