Success Story: 6 बार की असफलता से भी नहीं टूटे हौसले, 7वीं बार में UPSC में हासिल की सफलता; जानें.. निशा की सक्सेस स्टोरी Bihar News: प्रचंड गर्मी के बीच भागलपुर में भीषण आग, कई घर जलकर तबाह Bihar Teacher News: बीपीएससी टीआरई-3 शिक्षकों की पोस्टिंग कब और कैसे होगी ? ACS एस.सिद्धार्थ ने दी यह जानकारी, जानें... Seema Haider: सीमा हैदर ने भारत सरकार से लगाई गुहार "मैं भारत की बहू हूं, मुझे यहीं रहने दिया जाए" पहलगाम आतंकी हमले के बाद हाई अलर्ट, पाकिस्तानी नागरिकों की कुंडली खंगाल रही पुलिस, कश्मीरी छात्रों को मिला सुरक्षा का भरोसा Success Story: बकरी चराने वाले ने पास की UPSC परीक्षा, पहले प्रयास में ही मिली सफलता; जानिए.. बिरदेव की सक्सेस स्टोरी Pahalgam Terror Attack: नेपाल में पाकिस्तानी दूतावास के सामने जमकर हुआ विरोध, आतंकियों को जड़ से ख़त्म करने की उठी मांग Reliance Green Energy : अब हाइड्रोजन बनाएगी रिलायंस, अनंत अंबानी संभालेंगे बड़ी जिम्मेदारी Staff Nurse Govt Jobs 2025: बिहार में स्वास्थ्य विभाग में बंपर बहाली, 11 हजार से अधिक पदों पर स्टाफ नर्स की भर्ती; ऐसे करें आवेदन ChatGPT, Deepseek, Gemini : भारत में AI का शुरुआती सफर,अब तक केवल 31% लोगों ने आज़माया जनरेटिव AI टूल्स
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 29 Mar 2023 11:22:47 AM IST
- फ़ोटो
DESK: राहुल गांधी की तरह लक्षद्वीप के सांसद मोहम्मद फैज़ल की लोकसभा सदस्यता सजा होने के बाद रद्द कर दी गई थी. बता दें कोर्ट से सजा पर रोक लगने के बाद भी उनकी सदस्यता बहाल नहीं हो रही थी. वो सुप्रीम कोर्ट में गए, आज सुनवाई से पहले उनकी सदस्यता बहाल हो गई.
आपको बता दें लक्षद्वीप के सांसद पीपी मोहम्मद फैजल को हत्या के प्रयास में दोषी करार देते हुए स्थानीय कोर्ट ने 11 जनवरी को 10 साल की सजा सुनाई थी. इसके बाद लोकसभा सचिवालय की ओर से उनकी सदस्यता रद्द कर दी गई थी. इसके बाद चुनाव आयोग ने इस सीट पर उपचुनाव का भी ऐलान कर दिया.
जहां जनप्रतिनिधि कानून में प्रावधान है कि अगर किसी सांसद और विधायक को किसी मामले में 2 साल या उससे ज्यादा की सजा होती है, तो उनकी सदस्यता रद्द हो जाएगी. इसी कानून के तहत सूरत कोर्ट से मानहानि के मामले में दोषी पाए जाने के बाद राहुल गांधी की भी सदस्यता रद्द कर दी गई थी.