बिहार बदलाव यात्रा के तहत गोपालगंज के तीन दिवसीय दौरे पर पहुंचे प्रशांत किशोर, पहले दिन चार जनसभाओं को किया संबोधित छपरा और सीवान पहुंचे तेजस्वी यादव ने शहीद जवानों को दी श्रद्धांजलि, परिजनों से हर संभव मदद का किया वादा BIHAR: मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, सेकेंड्री लोडिंग प्वाइंट से होगी आपूर्ति बिहार में MSP पर दलहन-तेलहन खरीद के लिए नई व्यवस्था होगी लागू, बाजार मूल्य की अनिश्चितता से किसानों को मिलेगी राहत Bihar Crime News: बिहार में लूटपाट के दौरान युवक को मारी गोली, घर लौटने के दौरान बदमाशों ने बीच रास्ते में घेरा Bihar News: बिहार के इस जिले में 1000 करोड़ की लागत से सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई की होगी स्थापना, 200 एकड़ में लगेगा उद्योग...500 लोगों को रोजगार Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान
1st Bihar Published by: Updated Wed, 07 Oct 2020 07:22:55 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : तेजस्वी यादव ने भले ही आरजेडी को लालू युग से आगे बढ़ाते हुए सभी दलों की पार्टी बताया हो, उन्होंने एमवाई समीकरण को खारिज करते हुए नए और समावेशी समीकरण के रास्ते पर चलने का ऐलान किया हो. लेकिन टिकट बंटवारे को लेकर एक बार फिर से एमवाई समीकरण का बोलबाला दिख रहा है. आरजेडी के अंदर मुस्लिम और यादव प्रत्याशियों का बोलबाला रहा है.
आरजेडी ने अब तक जितने उम्मीदवारों को सिंबल दिया है उनमें 19 यादव कैंडिडेट और 2 मुस्लिम उम्मीदवारों को पार्टी ने सिंबल दिया है. हालांकि टिकट बंटवारे में राजपूत ब्राह्मण भूमिहार और वैश्य समाज को भी हिस्सेदारी मिली है. लेकिन यह संख्या बेहद कम है. पहले चरण की जिन 71 सीटों पर चुनाव होना है वहां पहले से आरजेडी के पास 41 सीटें हैं.
आरजेडी ने 8 दलितों और 4 सवर्णों को भी उम्मीदवार बनाया है. तेजस्वी यादव ने यह वादा किया था कि वह सवर्णों को हिस्सेदारी देंगे और उन्होंने पहले चरण में 10 फ़ीसदी सवर्णों को टिकट दिया है. आरजेडी की तरफ से मोकामा के निर्दलीय विधायक अनंत सिंह भी चुनाव लड़ेंगे. पार्टी ने अनुसूचित जाति के एक विधायक को भी सिंबल दिया है. आरजेडी की तरफ से जिन 42 सीटों पर सिंबल जारी किए गए हैं उनमें यादव से 19 एससी से 8, सवर्ण से 4, अति पिछड़ा 3, वैश्य से 2, कुशवाहा से 2, मुसलमान से 3 और एसटी से एक उम्मीदवार को मैदान में उतारा गया है.