ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: शराब तस्कर को छुड़ाने के लिए पुलिस टीम पर हमला, आधा दर्जन से अधिक जवान घायल; पुलिस ने की हवाई फायरिंग Bihar News: बिहार में पर्यटन विभाग की बड़ी पहल, शिव सर्किट विकसित करने की तैयारी; जिलों से मांगें सुझाव Patna Crime News: पटना में रिटायर्ड DSP के बेटे ने खुद को गोली से उड़ाया, अपार्टमेंट के फ्लैट में शव मिलने से सनसनी Patna Crime News: पटना में रिटायर्ड DSP के बेटे ने खुद को गोली से उड़ाया, अपार्टमेंट के फ्लैट में शव मिलने से सनसनी Sudivya Kumar Statement: झारखंड के मंत्री ने पहलगाम हमले पर ऐसा क्या कहा कि सरकार की हो गई किरकिरी,अब दे रहे सफाई Sanjeev Mukhiya: संजीव मुखिया को रिमांड पर लेगी EoU, 36 घंटों तक तीखे सवालों का सामना करेगा NEET पेपर लीक का मास्टरमाइंड Sanjeev Mukhiya: संजीव मुखिया को रिमांड पर लेगी EoU, 36 घंटों तक तीखे सवालों का सामना करेगा NEET पेपर लीक का मास्टरमाइंड Pahalgam Attack: पहलगाम हमले की जांच में हैरान करने वाला खुलासा, 20 लोगों की पैंट खुली थी, खतना देखकर मारी गोली! Pahalgam Attack: पहलगाम हमले की जांच में हैरान करने वाला खुलासा, 20 लोगों की पैंट खुली थी, खतना देखकर मारी गोली! Chanakya Niti Pahalgam attack: देश में हमला या संकट की स्थिति में नागरिक के तौर पर क्या करें? जानिए चाणक्य नीति के अनुसार सही आचरण

केंद्र सरकार ने 6 करोड़ कर्मचारियों को दिया झटका, PF पर ब्याज दरें घटाई

1st Bihar Published by: Updated Thu, 05 Mar 2020 01:30:55 PM IST

केंद्र सरकार ने 6 करोड़ कर्मचारियों को दिया झटका, PF पर ब्याज दरें घटाई

- फ़ोटो

DELHI: केंद्र सरकार ने 6 करोड़ कर्मचारियों को झटका दिया है. पीएम मोदी की सरकार ने कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) के करीब छह करोड़ कर्मचारी भविष्य निधि संगठन के पीएफ पर ब्याज दरें घटा दी है.  

0.15 की कटौती

पहले पीएफ पर 8.65 फीसदी ब्याज मिलता था, लेकिन केंद्र सरकार ने इसको घटना दिया. अब 8.5 प्रतशित ही ब्याज मिलेगा. ब्याज दरों में  0.15 फीसदी कटौती की गई है. इसकी जानकारी केंद्रीय मंत्री संतोष गंगवार ने दी है. बताया जा रहा है कि ईपीएफओ के लिए इस साल ब्याज दरें बनाए रखना मुश्किल हो रहा था. क्योंकि,  बॉन्ड, लॉन्ग टर्म एफडी से ईपीएफओ को जो रिटर्न मिलता है उसमें सालभर में  कमी आई है. जिसके बाद केंद्र सरकार ने यह फैसला लिया है. जिसका खामियाजा 6 करोड़ कर्मचारियों को भुगतना पड़ेगा. 

मंत्री ने बताया कारण

केंद्रीय श्रम मंत्री संतोष गंगवार ने कहा कि पिछली बार जो हमने रेट दिया था वो लोगों की अपेक्षाओं से बढ़कर दिया था. पर सारी व्यवस्थाओं को ध्यान में रखकर हमने इस बार 8.5 प्रतिशत रेट तय किया है. जिससे कि भविष्य में कोई समस्या हमारे सामने न आए. केंद्रीय न्यासी बोर्ड ने 2019-2020 के लिए कर्मचारियों की भविष्य निधि दर को कम करके 8.5 प्रतिशत करने का फैसला किया है. पहले यह दर 8.65 प्रतिशत थी.