ब्रेकिंग न्यूज़

सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?

JEE मेन परीक्षा 2023 का नियम बदला, 12वीं में 75 फीसदी से कम मार्क्स वालों का नहीं होगा एडमिशन

1st Bihar Published by: Updated Sun, 18 Dec 2022 10:16:11 AM IST

JEE मेन परीक्षा 2023 का नियम बदला, 12वीं में 75 फीसदी से कम मार्क्स वालों का नहीं होगा एडमिशन

- फ़ोटो

DESK : जेईई मेन परीक्षा 2023 में एक बड़ा बदलाव किया गया है। अब 12वीं में 75 फीसदी अंक वाला नियम फिर से लागू कर दिया गया है। इस नियम को कोरोना काल के दौरान ही हटा दिया गया था लेकिन अब इसे फिर से इसी नियम के साथ परीक्षा ली जाएगी। यानी अब आईआईआईटी, एनआईआई और सीएफटीआई संस्थानों में अगर आप एडमिशन चाहते हैं तो 12वीं में कम से कम आपके 75 फीसदी मार्क्स होने चाहिए। 




आपको बता दें, नेशनल टेस्टिंग एजेंसी यानी NTA ने जेईई मेन की परीक्ष में ये बदलाव किया है। सेंट्रल सीट अलोकशन बोर्ड (सीसैब) के जरिए एनआईटी, आईआईआईटी और सीएफटीआई संस्थानों के बीई, बीटेक, बीआर्क, बीप्लानिंग कोर्स में दाखिले ऑल इंडिया पर बेस्ड होंगे। लेकिन 12वीं में 75 फीसदी से कम मार्क्स लाने वाले छात्र यहां एडमिशन नहीं ले सकेंगे। वहीं, एससी या एसटी छात्रों की बायत करें तो उन्हें 12th में कम से कम 65 फीसदी मार्क्स लाने जरुरी होंगे। 




रजिस्ट्रेशन फीस में भी NTA ने बढ़ोतरी की है। मेल स्टूडेंट्स की फ़ीस 1,000 रुपये कर दी गई है, जो पहले 650 रुपये थी। वहीं, फीमेल कैंडिडेट्स को रजिस्ट्रेशन फ़ीस के लिए अब 800 रुपये देने होंगे। इससे पहले, एससी, एसटी, पीडब्ल्यूडी, ट्रांसजेंडर की रजिस्ट्रेशन फ़ीस 325 रुपये थी जिसे बढाकर अब 500 रुपये कर दिया गया है।