ब्रेकिंग न्यूज़

Train News: सावन में श्रद्धालुओं को तोहफा, बिहार से देवघर के लिए स्पेशल ट्रेनों का ऐलान Bihar Crime News: पति ने जहर देकर की पत्नी की हत्या, बेटी की शिकायत पर हुआ गिरफ्तार Bihar News: मछली पालन के लिए सरकार देगी 80% सब्सिडी, केवल इन 8 जिलों के किसानों को मिलेगा फायदा Road Accident: ई-रिक्शा पलटने से मासूम की गई जान, पति-पत्नी घायल Aankhon Ki Gustakhiyan: 'आंखों की गुस्ताखियां' 11 जुलाई को रिलीज, प्रोड्यूसर ने सपनों के लिए गहने बेचे Bihar News: सरकारी कर्मचारियों के लिए राहत भरी खबर, पेंशन मिलने की प्रक्रिया हुई आसान Bihar News: बिहार के इस जिले में होगा सिक्स लेन सड़क का निर्माण, खर्च होंगे ₹90 करोड़ Patna JP Ganga Path: जेपी गंगा पथ पर ई-रिक्शा बैन, अवैध वेंडरों पर होगी सख्त कार्रवाई Gopal Khemka Murder: 7 साल पहले खोया था बेटा, उसी अंदाज में गोपाल खेमका की भी हुई हत्या, पिता-पुत्र की मर्डर स्टोरी बिल्कुल एक जैसी Bihar News: बिहार की पहली ग्रीन पेपर मिल पटना में शुरू, हजारों को मिलेगा रोजगार

हर घर पहुंच गई बिजली, बिहार में अब लालटेन की जरूरत नहीं

1st Bihar Published by: Updated Sun, 04 Oct 2020 03:19:41 PM IST

हर घर पहुंच गई बिजली, बिहार में अब लालटेन की जरूरत नहीं

- फ़ोटो

PATNA: जेडीयू नेता नीरज कुमार ने सरकार की उपलब्धियों को गिनाते हुए कहा कि नीतीश कुमार की सरकार ने हर घर बिजली पहुंचा दी है. ऐसे में अब बिहार में लालटने की जरूरत नहीं है. अब तो हर मंदिर भी रोशनी से जगमगा है.

दागियों के घर है सिर्फ लालटेन

नीरज कुमार ने कहा कि बिहार में सिर्फ दागियों के घर में ही लालटेन दिखता है. उसका विरासत में संभालकर रखे हुए हैं. नीरज कुमार ने कहा कि जब बिहार के पास कोयला खदान और अन्य संसाधन थे तब भी बिहार में बिजली नहीं थी और आज बिहार के हर घर तक बिजली पहुंची है. 2005 के ऊर्जा बजट में और आज के ऊर्जा बजट में 271.30 प्रतिशत की वृद्धि हुई है. सरकार में आने के तुरंत बाद 8538 करोड़ खर्च कर किसानों को अत्यंत सस्ती दरों पर बिजली उपलब्ध करवाई गई. बिजली की उपलब्धता ने लोगों की सोच बदली है. जब बिहार और झारखंड एक था उस समय जो ऊर्जा के क्षेत्र में काम किए जाने चाहिए थे. वो 2005 के बाद हुआ है. पहले 27 लाख 56 हज़ार उपभोक्ता थे लेकिन वर्तमान में 1 करोड़ 42 लाख 64 हज़ार 691 उपभोक्ता हैं. 

नीरज कुमार ने कहा कि आर्थिक चुनौतियों के दौर में भी कृषकों के हित के लिए बिजली की दर में कमी की. जिससे किसानों को लाभ मिला. हमने हर खेत तक बिजली पहुंचाने का लक्ष्य लिया है .अब तक 1 लाख 42 हजार किसानों ने सिंचाई और कृषि संबंधी कर्यों के लिए फीडर लिया है. राज्य सरकार अपने हर उपभोक्ता को सब्सिडी देती है. जिन राज्यों में कोयला खदान है वे भी घर घर बिजली नहीं पहुंचा पाये लेकिन हमारी सरकार ने हर घर हर गांव तक बिजली पहुंचा दिया है.  पहले तारों पर कपड़े सुखाए जाते थे लेकिन आज यह सुनिश्चित किया गया है कि बिजली की उपलब्धता रहे. आज हर एक गांव को 18 से 22 घंटे और शहरी क्षेत्रों को 20 से 22 घंटे तक बिजली उपलब्ध करवाई जा रही है.