ब्रेकिंग न्यूज़

Mahayagya: श्री विद्या त्रिकोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ की पूर्व संध्या पर मुजफ्फरपुर में निकाली गई शोभा यात्रा, हजारों श्रद्धालु हुए शामिल Mahayagya: श्री विद्या त्रिकोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ की पूर्व संध्या पर मुजफ्फरपुर में निकाली गई शोभा यात्रा, हजारों श्रद्धालु हुए शामिल Road Accident: तेज रफ़्तार कार का शिकार बना मैकेनिक, मौत के बाद हिरासत में वाहन चालक Bihar Crime News: सुपौल में 21 वर्षीय की रॉड से पिटाई, फिर सिर काटकर नदी में फेंका Bihar Ias Officer: बिहार में PM मोदी की जनसभा को लेकर 5 आईएएस अफसरों की लगी ड्यूटी...आज से ही सभी को मोतिहारी भेजा गया, लिस्ट देखें... Bihar Teacher News: बिहार में फिर से बड़े पैमाने पर 'शिक्षकों' की होगी बहाली...जल्द होगी TRE 4 परीक्षा, CM नीतीश ने दिया आदेश Patna News: गांधी मैदान थाना के SHO सस्पेंड, लापरवाही और नाकामी की मिली सजा Patna Police: पटना का एक 'थानेदार' सस्पेंड, गोपाल खेमका मर्डर मामले में पाई गई थी लापरवाही, SSP की रिपोर्ट पर आईजी ने किया निलंबित Bihar News: मां भगवती मंदिर में चेन स्नैचिंग की कोशिश, दो महिलाएं गिरफ्तार Road Accident: सड़क हादसे में बाइक सवार की मौत, 2 की हालत गंभीर

Bihar News: बिहार की पहली ग्रीन पेपर मिल पटना में शुरू, हजारों को मिलेगा रोजगार

Bihar News: पटना के रुकूनपुरा में बिहार की पहली ग्रीन पेपर मिल का हुआ उद्घाटन। साहा एंड ब्राइट पेपर मिल रोज 200 टन स्क्रैप से बनाएगी क्राफ्ट पेपर, हजारों को देगी रोजगार।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 05 Jul 2025 07:44:07 AM IST

Bihar News

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar News: पटना के रुकूनपुरा में बिहार ने औद्योगिक क्षेत्र में एक नया कीर्तिमान स्थापित किया है। शुक्रवार को ‘साहा एंड ब्राइट पेपर प्राइवेट लिमिटेड’ द्वारा स्थापित राज्य की पहली ग्रीन पेपर मिल का उद्घाटन हुआ है। बिहार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा ने इस अत्याधुनिक इकाई का शुभारंभ किया है। यह परियोजना न केवल तकनीकी नवाचार का प्रतीक है, बल्कि पर्यावरण संरक्षण और रोजगार सृजन में भी महत्वपूर्ण योगदान देगी।


यह ग्रीन पेपर मिल प्रतिदिन 200 टन कागज स्क्रैप का उपयोग करके मल्टी-लेयर क्राफ्ट पेपर का उत्पादन करेगी। इस प्रक्रिया से कचरे का पुनर्चक्रण होगा, जिससे अपशिष्ट प्रबंधन को बढ़ावा मिलेगा और पर्यावरण की रक्षा होगी। इस इकाई से लगभग 150 लोगों को प्रत्यक्ष रोजगार और करीब 5,000 लोगों को अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे। यह परियोजना बिहार के युवाओं के लिए रोजगार के नए द्वार खोलेगी।


उद्घाटन समारोह में नीतीश मिश्रा ने इसे बिहार के लिए एक ऐतिहासिक क्षण बताया। उन्होंने कहा कि यह ग्रीन टेक्नोलॉजी आधारित पेपर मिल राज्य के औद्योगिक विकास में मील का पत्थर साबित होगी। साथ ही, उन्होंने फतुहा के मोहम्मदपुर में नैपकिन और थर्मोकोल निर्माण इकाई का भी दौरा किया और बिहार में बढ़ते औद्योगिक निवेश की सराहना की। यह इकाई निवेशकों के लिए प्रेरणा का स्रोत बनेगी।


साहा एंड ब्राइट पेपर प्राइवेट लिमिटेड की स्थापना 1998 में राजीव कुमार, मनीष कुमार और विकास कुमार ने की थी। उनकी मेहनत और दूरदर्शिता ने इस आधुनिक इकाई को जन्म दिया, जो उच्च गुणवत्ता वाले क्राफ्ट पेपर के उत्पादन में उत्कृष्टता हासिल करने के साथ-साथ अब बिहार को औद्योगिक नक्शे पर नई पहचान दिलाने की दिशा में काम करेगी।