Bihar News: शराब के नशे में ड्राइवर ने रेलवे ट्रैक पर दौड़ाया ऑटो, वीडियो हुआ वायरल Bihar News: 18 जुलाई को PM मोदी का बिहार दौरा, विशाल जनसभा को करेंगे संबोधित Bihar News: ऑनलाइन लर्निंग लाइसेंस बनवाने के मामले में पटना से आगे यह जिला, लाभ उठाने वालों की संख्या 11 हजार पार Bihar Crime News: लूट कांड में गिरफ्तार दारोगा को वीआईपी ट्रीटमेंट, सहयोगी को लगी हथकड़ी; ASI को मिल रही विशेष सुविधा Bihar Crime News: लूट कांड में गिरफ्तार दारोगा को वीआईपी ट्रीटमेंट, सहयोगी को लगी हथकड़ी; ASI को मिल रही विशेष सुविधा Bihar Crime News: क्रिकेट टूर्नामेंट में विवाद के बाद चली गोली, 42 वर्षीय की मौत Bihar News: बिहार में अजब प्रेम की गजब कहानी, बॉयफ्रेंड के साथ पकड़ी गई दो बच्चों की मां; पति ने करा दी शादी Bihar News: बिहार में अजब प्रेम की गजब कहानी, बॉयफ्रेंड के साथ पकड़ी गई दो बच्चों की मां; पति ने करा दी शादी Bihar News: 'BJP को हराना है तो मैदान छोड़िए...', मनोज झा के इस बयान पर AIMIM ने दी कड़ी प्रतिक्रिया, पिछली बार गिड़गिड़ाये थे, इस बार भी .... Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर खूनी संघर्ष, मारपीट के बाद दबंगों ने घर मे लगाई आग; वीडियो वायरल
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 05 Jul 2025 08:20:43 AM IST
पटना न्यूज - फ़ोटो GOOGLE
Patna JP Ganga Path: राजधानी पटना के जेपी गंगा पथ को लेकर एक निर्देश जारी किया गया है, जिसमें जेपी गंगा पथ पर एलसीटी घाट से सभ्यता द्वार तक अनधिकृत वेंडिंग पूरी तरह बंद होनी होने का आदेश दिया गया है। दरअसल, प्रमंडलीय आयुक्त डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने शुक्रवार को जिलाधिकारी डॉ. त्यागराजन एसएम, नगर आयुक्त अनिमेष पराशर, वरीय पुलिस अधीक्षक कार्तिकेय शर्मा सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ पथ निरीक्षण के दौरान यह स्पष्ट निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कड़ी और दंडात्मक कार्रवाई की जाए ताकि यहां यातायात सुचारू रूप से चल सके।
निरीक्षण के बाद आयुक्त कार्यालय सभागार में आयोजित बैठक में डॉ. सिंह ने कहा कि जेपी गंगा पथ पर ई-रिक्शा का परिचालन भी प्रतिबंधित किया जा रहा है, क्योंकि इससे भी यातायात व्यवस्था प्रभावित हो रही है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे जेपी गंगा पथ पर सुचारू यातायात सुनिश्चित करने के लिए निरंतर निगरानी रखें।
आयुक्त ने बताया कि जेपी गंगा पथ आम जनता की सुविधा के लिए एक महत्वपूर्ण मार्ग है, लेकिन यहां अनधिकृत वेंडरों द्वारा अवैध दुकानें लगाकर ट्रैफिक जाम की समस्या बनी रहती है। उन्होंने कहा कि रोटरी से दाहिनी ओर मुड़ने पर गंगा नदी की तरफ जेपी गंगा पथ के उत्तरी छोर पर लगभग 300 मीटर के चिह्नित पार्किंग स्थल पर कोई भी दुकान नहीं लगनी चाहिए। इस क्षेत्र में पार्किंग की सुविधा को प्राथमिकता दी जाएगी।
नगर व्यवस्था के अपर जिला दंडाधिकारी को निर्देश दिए गए हैं कि वे एक डेडिकेटेड टीम का गठन करें जो नियमित गश्ती कर अवैध वेंडरों पर तत्काल कार्रवाई करे। उन्होंने बताया कि वेंडिंग जोन के चिह्नित स्थल के पूरब की तरफ कुर्जी की ओर लगभग 300 मीटर की पार्किंग भी अवैध वेंडरों द्वारा अतिक्रमित की गई है, जिस पर भी कड़ी नजर रखी जाएगी।
आयुक्त ने यह भी स्पष्ट किया कि कुर्जी से सभ्यता द्वार तक कोई भी वेंडर ठेला या दुकान नहीं लगाएगा। इस लगभग 1.2 किलोमीटर की दूरी में केवल डेडिकेटेड वेंडिंग जोन में ही वे अपनी दुकानें स्थापित कर सकेंगे। उल्लंघन की स्थिति में सामान जब्त करने के निर्देश भी दिए गए हैं।
पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड द्वारा जेपी गंगा पथ पर 31 जुलाई तक 200 प्री-फैब्रिकेटेड दुकानों का निर्माण पूरा किया जाएगा। इसके बाद अगस्त तक कुल 500 दुकानों का निर्माण और आवंटन किया जाएगा, जिससे वेंडिंग जोन व्यवस्थित हो सके। इसके साथ ही रिवरफ्रंट विकास कार्य भी जारी है, जिसमें दीघा से एलसीटी घाट तक पार्किंग, ग्रीन बेल्ट, वॉकिंग पाथवे और वेंडिंग जोन का विकास शामिल है।
दीघा रोटरी के चारों ओर 100 मीटर के दायरे में नो-वेंडिंग जोन रहेगा, जिसमें रोटरी के पश्चिम की तरफ जेपी सेतु की ओर जाने वाले लेन में भी कोई वेंडर नहीं रहेगा। इसके बाद जेपी गंगा पथ के उत्तरी छोर पर कुर्जी घाट तक लगभग 1.2 किलोमीटर की दूरी में डेडिकेटेड वेंडिंग जोन का निर्माण किया जा रहा है, जिसमें पार्किंग की भी व्यवस्था होगी। आयुक्त ने बताया कि प्रमंडलीय आयुक्त कार्यालय से दीघा तक जेपी गंगा पथ का दक्षिणी छोर पूर्णतः नो-वेंडिंग जोन घोषित किया गया है, जिसे ग्रीन बेल्ट के रूप में विकसित किया जा रहा है। पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड इस विकास कार्य में तेजी से लगा हुआ है।
मुख्यमंत्री द्वारा 21 फरवरी को की गई प्रगति यात्रा के दौरान की गई घोषणाओं के अनुसार, पथ निर्माण विभाग एवं वन विभाग इस योजना पर तेजी से कार्य कर रहे हैं। इसके अलावा, पटना जंक्शन के पास नवनिर्मित मल्टी-मोडल हब के बेहतर संचालन के लिए अपर जिला दंडाधिकारी नगर व्यवस्था को वहां कैंप ऑफिस स्थापित करने का निर्देश दिया गया है। इस कैंप ऑफिस में सिटी मजिस्ट्रेट, पुलिस निरीक्षक और यातायात पुलिस निरीक्षक तैनात रहेंगे, जो समन्वित रूप से कार्य करेंगे। आयुक्त ने अधिकारियों से कहा कि वे समय-समय पर पथ पर होने वाले सुधारों एवं नियमों के पालन की समीक्षा करते रहें ताकि पटना शहर की यातायात व्यवस्था में सुधार हो और आम जनता को बेहतर सुविधाएं मिलें।