1st Bihar Published by: Updated Jan 29, 2021, 8:33:20 PM
- फ़ोटो
PATNA : राजधानी पटना समेत पूरे बिहार में हाड़ कंपा देने वाली सर्दी में लोगों का जनजीवन अस्त व्यस्त कर दिया है। पटना में सर्दी ने इस साल के सारे रिकॉर्ड तोड़ डाले हैं। आज का दिन साल का सबसे ठंडा दिन रहा है। पटना में आज अधिकतम तापमान 15.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। इससे पहले इस साल में सबसे कम पारा 16.1 डिग्री रिकॉर्ड किया गया था। ठंड का आलम यह है कि सुबह में आद्रता 100 फ़ीसदी तक रही। पटना का अधिकतम तापमान सामान्य से 8 डिग्री नीचे पहुंच गया है जिसके कारण आज दिन भर कोल्ड डे कंडीशन बना रहा।
मौसम विभाग ने अपनी तरफ से जारी किए गए पूर्वानुमान में बताया है कि फिलहाल अगले 48 घंटों तक राज्य के ज्यादातर जिलों में डे कोल्ड कंडीशन की स्थिति रहेगी। पिछले दो दिनों में पटना समेत गया, मुजफ्फरपुर, भागलपुर, फारबिसगंज, छपरा, दरभंगा, पूर्णिया में कोल्ड डे कंडीशन रही है। आज विजिबिलिटी भी दिन के वक्त काफी कम रही। सूबे में आज सबसे ठंडा वाल्मीकिनगर रहा। यहां न्यूनतम तापमान 5.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
मौसम विभाग ने जो अलर्ट जारी किया है उसके मुताबिक बिहार में अभी पारा और नीचे जा सकता है। न्यूनतम तापमान में और गिरावट हो सकती है। मौसम विभाग के मुताबिक बंगाल की खाड़ी से नमी आने की वजह से राज्य के दक्षिणी हिस्से में बादल तेजी से बने हैं और इस वजह से तेज हवा का प्रकोप बिहार में देखने को मिल रहा है। राज्य के कई हिस्से में आज हल्की बारिश भी हुई। रजौली और शेरघाटी में 4 मिलीमीटर जबकि औरंगाबाद में 2.2 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई है।