Bihar News: बिहार चुनाव के बीच करोड़ों की लागत से बना पुल धंसा, कांग्रेस बोली- जनता सब देख रही है, अब वोट से चोट करेगी Bihar News: बिहार चुनाव के बीच करोड़ों की लागत से बना पुल धंसा, कांग्रेस बोली- जनता सब देख रही है, अब वोट से चोट करेगी बेतिया में मिनीगन फैक्ट्री का खुलासा, हथियार और उपकरण के साथ बाप-बेटा गिरफ्तार Bihar Election 2025: ओवैसी के नेता के बिगड़े बोल, खुले मंच से तेजस्वी यादव की आंख, उंगली और जुबान काटने की दी धमकी Bihar Election 2025: ओवैसी के नेता के बिगड़े बोल, खुले मंच से तेजस्वी यादव की आंख, उंगली और जुबान काटने की दी धमकी Bihar Election 2025: 'बिहार में सड़कें नहीं थीं, लेकिन बम जरूर फेंके जाते थे', रवि किशन को याद आया जंगलराज का पुराना दौर Bihar Election 2025: 'बिहार में सड़कें नहीं थीं, लेकिन बम जरूर फेंके जाते थे', रवि किशन को याद आया जंगलराज का पुराना दौर Bihar Election 2025: चुनावी रंग में रंगा बिहार, पटना पहुंचकर क्या बोलीं चुनाव आयोग की स्वीप आइकॉन नीतू चंद्रा? Bihar Election 2025: चुनावी रंग में रंगा बिहार, पटना पहुंचकर क्या बोलीं चुनाव आयोग की स्वीप आइकॉन नीतू चंद्रा? Aparajit Lohan : दुलारचंद हत्याकांड के बाद बदले गए नए ग्रामीण SP अपराजित कौन हैं ? इस खबर पढ़िए पटना के नए ग्रामीण एसपी की कहानी; आप भी जान जाएंगे क्या है काम करने का तरीका
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 09 Jun 2023 07:55:36 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार बोर्ड इंटर में एडमिशन लेने वाले स्टूडेंट्स के लिए यह अच्छी और काम की खबर है। अब बिहार विद्यालय परीक्षा समिति ने इंटर एडमिशन के आवेदन का डेट एक बार फिर से बढ़ा दिया है। पहले यह डेट 7 जून था जिसे बढ़ाकर अब 14 जून तक कर दिया गया है। स्टूडेंट ऑनलाइन फैसिलिटेशन सिस्टम फॉर स्टूडेंट्स ( ओएफएसएसस, www.ofssbihar.in) पोर्टल पर जाकर 11वीं में एडमिशन के लिए आवेदन कर सकते हैं।
दरअसल, बिहार बोर्ड इंटर में एडमिशन को लेकर 17 से 26 मई को फ्रॉम भरा गया था, इस दौरान काफी विधार्थी फ्रॉम नहीं भर पाए थे तो बोर्ड ने वापस से एक से सात जून तक ऑनलाइन आवेदन करने का डेट दिया था। इसके बाद अब एक बार फिर से बोर्ड ने फ्रॉम भरने के डेट में बढ़ोतरी की है। इसके साथ समिति ने कहा है कि 17 से 26 मई तक की अवधि में कॉमन एप्लिकेशन फॉर्म भरने वाले स्टूडेंट्स आठ से 14 जून तक निर्धारित अवधि में ओएफएसएस पोर्टल पर जाकर अपने आवेदन फॉर्म की जांच कर लें।
बोर्ड ने यह निर्देश दिया है कि, जांच के क्रम में यदि कोई त्रुटि हो, तो वे ओएफएसएस पोर्टल पर अपना मोबाइल नंबर, इमेल आइडी प्राप्त यूजर आइडी व पासवर्ड के माध्यम से पूर्व में भरे गये आवेदन में आवश्यक संशोधन कर सकते हैं। समिति ने कहा है कि अब तक आवेदन शुल्क जमा नहीं करने वाले स्टूडेंट्स 14 जून तक शुल्क जमा कर सकते हैं।
जानकारी हो कि, समिति ने जारी लिस्ट में कहा है कि आर्ट्स, साइंस व कॉमर्स सब्जेक्ट के लिए 10327 प्लस टू व कॉलेज शामिल हैं। इसके साथ इंटरमीडिएट वोकेशनल कोर्स के तहत 91 प्लस टू व कॉलेज और इंटरमीडिएट स्कूल प्रोवाइडिंग वोकेशनल सब्जेक्ट के लिए 32 संस्थान शामिल हैं।इंटर में एडमिशन के लिए कुल 10450 शिक्षण संस्थान इस बार शामिल हो रहे हैं।
आपको बताते चलें कि, इंटर में एडमिशन के लिए सबसे ज्यादा आर्ट्स में 10,17,692 सीटें उपलब्ध हैं। वहीं, साइंस स्ट्रीम में 9,80,569 और वाणिज्य संकाय में 2,28,797 सीटें एडमिशन के लिए उपलब्ध हैं। स्टूडेंट्स रजिस्ट्रेशन करते समय, न्यूनतम 10 अधिकतम 20 शिक्षण संस्थानों का चयन कर सकते हैं। बिहार विद्यालय परीक्षा समिति शुक्रवार को मैट्रिक वार्षिक परीक्षा, 2024 में सम्मिलित होने के लिए रजिस्ट्रेशन कराए हुए विद्यार्थियों का डमी रजिस्ट्रेशन कार्ड जारी करेगी। विद्यार्थी अपने शिक्षण संस्थान के प्रधान के माध्यम से या खुद समिति की वेबसाइट http://secondary.biharboardonline.com से डमी रजिस्ट्रेशन कार्ड डाउनलोड कर उसमें अंकित विवरणी का मिलान करेंगे।