ब्रेकिंग
Bihar News : पटना में दिनदहाड़े गोलियों की तड़तड़ाहट! पेट्रोल पंप के पास फायरिंग में नाबालिग किशोरी को लगी गोली, मचा हड़कंपBihar News: भरत तिवारी एनकाउंटर केस पहुंचा राष्ट्रपति भवन, मुख्य सचिव को जांच के आदेश; पुलिस कार्रवाई पर उठे सवालBihar weather : बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 22 जिलों में झमाझम बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्टBihar News : बिहार में वाहन मालिकों की बढ़ी मुश्किलें, पटना में हजारों गाड़ियां ब्लैकलिस्ट; जानें वजहKhan sir : खान सर के गार्ड फायरिंग मामले में नया मोड़, आत्मरक्षा के दावे पर उठे सवाल; पुलिस जांच में सामने आई अहम बातेंBihar News : पटना में दिनदहाड़े गोलियों की तड़तड़ाहट! पेट्रोल पंप के पास फायरिंग में नाबालिग किशोरी को लगी गोली, मचा हड़कंपBihar News: भरत तिवारी एनकाउंटर केस पहुंचा राष्ट्रपति भवन, मुख्य सचिव को जांच के आदेश; पुलिस कार्रवाई पर उठे सवालBihar weather : बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 22 जिलों में झमाझम बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्टBihar News : बिहार में वाहन मालिकों की बढ़ी मुश्किलें, पटना में हजारों गाड़ियां ब्लैकलिस्ट; जानें वजहKhan sir : खान सर के गार्ड फायरिंग मामले में नया मोड़, आत्मरक्षा के दावे पर उठे सवाल; पुलिस जांच में सामने आई अहम बातें

12वीं के बच्चों के लिए जरुरी खबर, कम हो जाएगा सेलेबस, तैयारी में जुटा CBSE

DESK : अगले साथ क्लास 12 के एक्जाम देने वाले स्टूडेंट के लिए राहत भरी खबर है. कोरोना के कहर के कारण देशभर में लॉकडाउन है और इस दौरान शिक्षकों को पढ़ाने का समय नहीं मिल पा रहा

FirstBihar
Anamika
2 मिनट

DESK : अगले साथ क्लास 12 के एक्जाम देने वाले स्टूडेंट के लिए राहत भरी खबर है. कोरोना के कहर के कारण देशभर में लॉकडाउन है और इस दौरान शिक्षकों को पढ़ाने का समय नहीं मिल पा रहा है. इसलिए CBSE सेलेबस कम करने की तैयारी में जुट गया है. 

मानव संसाधन विकास  मंत्री रमेश पोखरियाल ने बताया कि केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड अगले साल की कक्षा 12वीं की बोर्ड परीक्षा के लिए सेलेबस में कमी करेगा. इससे स्टूडेंट को थोड़ी राहत मिलेगी.

बता दें कि कोरोना वायरस के कारण देश भर में स्कूल 16 मार्च 2020 से ही बंद है. 12वीं के बच्चों का सेलेबस मार्च के लास्ट से ही स्कूल पढ़ाना शुरू कर देते हैं और दिसंबर तक पूरा कर देते हैं ताकि बच्चों को सेल्फ स्टडी का मौका मिल सके. लेकिन इस साल डेढ़ महीने तक स्कूल बंद रहेगा. मई में भी खुलने का डेट तय नहीं है, इस कारण बच्चों को सेलेबस को लेकर चिंता सताने लगी है.इसलिए यह फैसला लिया गया है. रमेश पोखरियाल ने कहा कि सीबीएसई ने 'पाठ्यक्रम समितियों' को अगले साल होने वाली परीक्षाओं के लिए सेलेबस कम करने के लिए काम शुरू करने का निर्देश दिया है.