ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar-Nepal border security: ऑपरेशन 'सिंदूर' के बाद नेपाल सीमा पर सतर्कता बढ़ी, पाकिस्तान से कॉल पर एजेंसियों की निगरानी तेज Pakistan Attacks Delhi: दिल्ली पर पाकिस्तान का असफल हमला, जवाब में भारत ने उड़ाए 3 एयरबेस India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट Bihar Politics: सीएम नीतीश कुमार का बेगूसराय दौरा, मुख्यमंत्री ने करोड़ों की योजनाओं की दी सौगात Bihar News: VTR के जंगलों में लगी भीषण आग, वन्यजीवों की जान पर मंडराया खतरा

ICMR ने बिहार सरकार को कहा.. रैपिड एंटीजन और RTPCR टेस्ट की करें क्रॉस चेकिंग

1st Bihar Published by: Updated Mon, 27 Jul 2020 07:51:25 AM IST

ICMR  ने बिहार सरकार को कहा.. रैपिड एंटीजन और RTPCR टेस्ट की करें क्रॉस चेकिंग

- फ़ोटो

PATNA: कोरोना पॉजिटिव मरीजों की जांच में सही परिणाण को लेकर आईसीएमआर ने बिहार सरकार को कहा है कि जो  रैपिड एंटीजन टेस्ट किया जा रहा है कि उसका आरटीपीसीआर टेस्ट से क्रांस चेकिंग करना जरूरी है. जिससे सही पता चल सके. 

एंटीजन टेस्ट से बेस्ट है आरटीपीसीआर

आईसीएमआर ने कहा है कि एंटीजन टेस्ट और आरटीपीसीआर टेस्ट के परिणामों को एक-दूसरे से लिंक करें. यह भी साफ कहा है कि ऐसा नहीं है कि एंटीजन में जो शख्स   निगेटिव आया हो उसमें कोरोना के वायरल नहीं है. एंटीजन के अपेक्षा आरटीपीसीआर का परिणाम अधिक भरोसेमंद है.

बिहार में एंटीजन टेस्ट अधिक


 बिहार में कोरोना टेस्ट की संख्या बढ़ाने के लिए एंटीजन किट का इस्मेमाल अधिक हो रहा है. राजधानी पटना से लेकर कई जिलों और पीएचसी तक इस किट से टेस्ट किया जा रहा है. जिसके कारण बिहार में कोरोना मरीजों की संख्या बढ़ी है. लेकिन आईसीएमआर के निर्देश के अनुसार रैपिड जांच में जो रिपोर्ट निगेटिव आती है, उसकी क्रॉस चेकिंग आरटीपीसीआर से होनी चाहिए. फिलहाल बिहार में अभी क्रॉस चेकिंग नहीं हो रही है. एंटीजन का परिणाम 20 मिनट में आ जाता है. जबकि आरटीपीसीआर का परिणाम दो से तीन दिनों में आता है.