ED ने लालू यादव के करीबी अमित कात्याल को किया अरेस्ट, करोड़ों के फर्जीवाड़े से जुड़ा है मामला Bihar cabinet formation : भाजपा विधायक दल की अहम बैठक शुरू, उपमुख्यमंत्री के चेहरे से लेकर नए मंत्रियों की सूची तक बड़े फैसले तय होंगे Bihar News: JP गंगा पथ फेज-2 का निर्माण इस दिन से शुरू, पटना से यूपी और दिल्ली तक का सफर होगा आसान Bihar Politcis: कैबिनेट में कितने बनेंगे मंत्री, नए चेहरों को भी मिल सकता है मौका? जानें Bihar News: बिहार में नेपाल की तरह अराजकता और हिंसा फैलाना चाहती थी युवती, अब पुलिस करेगी खातिरदारी बिहार में नई सरकार का खाका आज तैयार होगा: जेडीयू की बड़ी बैठकों में फैसले, 20 नवंबर को नीतीश लेंगे शपथ Patna traffic diversion : घर से निकलने से पहले जरूर पढ़ लें यह खबर, कल इन रास्तों पर नहीं चलेंगे ऑटो या बस; जानिए क्या है वजह Patna Metro : जनवरी से इस रूट पर दौड़ने लगेगी मेट्रो, मलाही पकड़ी तक पूरा हुआ ट्रैक का काम; ISBT से किराया कितना; जानें Bihar Crime News: बिहार में कोचिंग से पढ़ाकर लौट रही युवती को भाई के सामने मारी गई गोली, मौत के बाद बवाल Bihar News: रेलवे निर्माण परियोजनाओं में घूसखोरी का बड़ा खुलासा, छापेमारी में इंजीनियर के साथ 3 गिरफ्तार; करोड़ों नकद बरामद
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 08 Jul 2024 12:32:36 PM IST
- फ़ोटो
RANCHI: सोमवार को झारखंड विधानसभा के विशेष सत्र में हेमंत सोरेन सरकार ने विश्वासमत पेश किया। सरकार के समर्थन में 45 वोट पड़े। ऐसे में हेमंत सरकार ने विधानसभा में विश्वास मत हासिल कर लिया है। दोपहर साढ़े तीन बजे हेमंत सोरेन की कैबिनेट का विस्तार होगा। राजभवन में राज्यपास सीपी राधाकृष्णन हेमंत कैबिनेट के मंत्रियों को शपथ दिलाएंगे।
दरअसल, लैंड स्कैम में मनी लॉन्ड्रिंग केस में गिरफ्तारी के बाद हेमंत सोरेन ने सत्ता की कमान अपनी ही पार्टी के चंपई सोरेन को सौंप दी थी। पांच महीने जेल में रहने के बाद आखिरकार हेमंत सोरेन को हाई कोर्ट ने नियमित जमानत दे दी। जमानत पर जेल से रिहा होने के बाद हेमंत सोरेन ने एक बार फिर सत्ता की बागड़ोर अपने हाथों में संभाल ली है।
हेमंत की वापसी के बाद चंपई सोरेन ने मुख्यमंत्री के पद से इस्तीफा दे दिया था और हेमंत सोरे ने फिर से झारखंड के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी। सोमवार को विधानसभा का विशेष सत्र बुलाया गया, जिसमें हेमंत सरकार ने विश्वासमत पेश किया। बहुमत का आंकड़ा पहले से ही हेमंत सरकार के पास था ऐसे में हेमंत सोरेन ने विश्वासमत हासिल कर लिया। सरकार के पक्ष में 45 वोट पड़े। हेमंत सोरेन की भाभी सीता सोरेन के बीजेपी में जाने के बाद एक वोट कम हुआ है।
विधानसभा में विश्वासमत हासिल करने के बाद आज ही कैबिनेट का विस्तार हो जाएगा। दोपहर साढ़े तीन बजे राजभवन में मंत्रियों को शपथ दिलाई जाएगी। राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन सभी मंत्रियो को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाएंगे। हेमंत की टीम में 11 विधायकों को मंत्री बनाया जा सकता है। माना जा रहा है कि अपनी पुरानी टीम के साथ ही हेमंत सोरेन अपनी कैबिनेट का विस्तार करेंगे हालांकि कैबिनेट में कुछ नए चेहरों के शामिल होने की भी संभावना है।