ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: गश्ती में लापरवाही पाए जाने पर थाना चालक निलंबित, थानाध्यक्ष का वेतन धारित Bihar News: 5 जिलों में भीषण आंधी-बारिश की चेतावनी, समय रहते हो जाएं सतर्क Patna Top Girls School: पटना के टॉप 5 गर्ल्स स्कूल, जहां मंत्री-विधायक समेत IAS-IPS की बेटियां लेती हैं शिक्षा Bihar News: जारी हुआ पटना-गोरखपुर वंदे भारत का टाइम टेबल, किन-किन स्टेशनों पर ठहरेगी ट्रेन? जानें.. Bihar News: मानसून के आने से पहले मौसम का कहर, बिहार में 12 लोगों की मौत Bihar News: राज्य में बनेंगे 100 फास्ट ट्रैक कोर्ट, न्याय की व्यवस्था अब तुरंत; खौफ में अपराधी Bihar Monsoon: मानसून का इंतजार हुआ ख़त्म, मौसम विभाग ने आंधी-तूफान और भीषण बारिश को लेकर जारी किया अलर्ट वैशाली में कोचिंग जा रही छात्रा से छेड़खानी, केस वापस लेने का दबाव, पूरे परिवार को जान से मारने की दी धमकी पुल निर्माण के दौरान मिट्टी धंसने से 10 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, बकरी चराने के दौरान हादसा BIHAR: निषाद आरक्षण पर राजनीति तेज, VIP ने BJP पर जनता को बरगलाने का लगाया आरोप

हेलमेट नहीं लगाने वाले को ऑफिस में नहीं मिलेगी एंट्री, डीएम का सख्त आदेश

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 28 Mar 2024 03:37:48 PM IST

हेलमेट नहीं लगाने वाले को ऑफिस में नहीं मिलेगी एंट्री, डीएम का सख्त आदेश

- फ़ोटो

DESK: कुछ लोग घर से बिना हेलमेट के ही बाहर निकलते हैं और हादसे के शिकार हो जाते हैं। सिर पर हेलमेट नहीं लगाने की वजह से असमय काल के गाल में समा जाते हैं। उनकी एक गलती की सजा पूरा परिवार भुगतता है। हेलमेट नहीं लगाने की वजह से घर का चिराग तक बुझ जाता है। इस तरह की घटनाएं आए दिन होती रहती है लेकिन इसके बावजूद भी लोग नहीं संभलते हैं और बिना हेलमेट पहने ही बाइक चलाते हैं। कई राज्यों में तो बाइक सवार और उनके पीछे बैठने वाले व्यक्ति को भी हेलमेट लगाने का नियम है। 


कई लोग इस नियम का पालन करते हैं वही कुछ लापरवाही बरतते हैं। ऐसे लापरवाह लोगों पर सीसीटीवी से नजर रखी जा रही है। पुलिस कंट्रोल रूम में बैठे कर्मी बिना हेलमेट लगाये लोगों की तस्वीर निकाल चालान उनके घर पर भेज देते है। चालान की राशि जमा नहीं करने वालों पर पुलिस कार्रवाई भी करती है। ऐसा ही अभियान महाराष्ट्र के चंद्रपुर में चलाया जा रहा है। जहां बिना हेलमेट के बाइक चलाने वालों को सरकारी कार्यालय में एंट्री ही नहीं दी जा रही है। 


आए दिन सरकारी कर्मी बिना हेलमेट के ऑफिस आते हैं इस दौरान पुलिस चालान भी काटती है। सरकारी कर्मियों से लगातार चालान काटे जाने की बात सामने आते ही डीएम विनय गौड़ा ने अनोखी पहल शुरू की। उन्होंने यह आदेश जारी किया कि जो भी स्टाफ बिना हेलमेट के ऑफिस आता है उसकी एंट्री बंद कर दी जाए। सभी सरकारी कार्यालय के मेन गेट पर पुलिस बलों की तैनाती की गयी है। जिनके पास हेलमेट रहता है सिर्फ उन्हें ही दफ्तर में जाने की अनुमति दी जाती है और जिनके पास हेलमेट नहीं रहता उनकी एंट्री बंद कर दी गयी है। 


उनका नाम और पद नोट कर डीएम को सूचित किया जाता है। सरकारी कर्मचारियों को जागरूक करने के लिए जिलाधिकारी इस मुहिम को पूरे शहर में चला रहे हैं। डीएम के इस मुहिम के बाद तमाम सरकारी अब हेलमेट लेकर ही घर से निकल रहे हैं और साथ काम करने वाले सहकर्मियों को भी फोन कर हेलमेट लेकर निकलने की बात याद दिला रहे हैं। डीएम के इस आदेश का असर भी देखने को मिल रहा है।