Bihar News: चुनावी तैयारी में जुटे JDU नेता दिव्यांशु भारद्वाज, मोतिहारी में जन संवाद कार्यक्रम का किया आयोजन Bihar News: चुनावी तैयारी में जुटे JDU नेता दिव्यांशु भारद्वाज, मोतिहारी में जन संवाद कार्यक्रम का किया आयोजन PM Modi Bihar Visit: प्रधानमंत्री मोदी के पूर्णिया दौरे को लेकर सुरक्षा व्यवस्था सख्त, SPG ने संभाली कमान; जमीन से आसमान तक पहरा PM Modi Bihar Visit: प्रधानमंत्री मोदी के पूर्णिया दौरे को लेकर सुरक्षा व्यवस्था सख्त, SPG ने संभाली कमान; जमीन से आसमान तक पहरा बेगूसराय में सम्राट चौधरी का तीखा हमला, जनसुराज को बताया ‘कुकुरमुत्ता पार्टी’ Earthquake: भारत के कई हिस्सों में महसूस किए गए भूकंप के तेज झटके, 5.8 मापी गई तीव्रता Earthquake: भारत के कई हिस्सों में महसूस किए गए भूकंप के तेज झटके, 5.8 मापी गई तीव्रता Bihar Police News: बिहार के इस जिले में पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, कई थानों के थानेदार बदले Bihar News: बिहार में सड़क हादसे में बच्चे की मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने बस में की तोड़फोड़ Bihar News: बिहार में सड़क हादसे में बच्चे की मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने बस में की तोड़फोड़
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 25 Nov 2024 09:37:37 AM IST
- फ़ोटो
DESK : आज से संसद का शीतकालीन सत्र शुरू हो रहा है, जो 20 दिसंबर तक चलेगा। इस सत्र में कुल 16 विधेयक लाने की तैयारी है, जिसमें पांच नए विधेयक होंगे। आज आने वाले विधेयकों में वक्फ (संशोधन) बिल की चर्चा सबसे ज्यादा है। यह सत्र 20 दिसंबर तक चलेगा। इस दौरान पांच नए विधेयक पेश होंगे। जबकि वक्फ (संशोधन) समेत 11 अन्य विधेयकों को चर्चा के लिए सूचीबद्ध किया गया है। यानी कुल 16 विधेयक होंगे, जिन्हें सरकार इस सत्र में पारित करवाने की तैयारी में है।
वहीं, विपक्षी पार्टियों के जिस तरह के तेवर हैं, उससे साफ है कि शीत सत्र हंगामेदार रह सकता है। इसको लेकर रणनीति बनाने को लेकर विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ में शामिल दलों के नेता कुछ देर में बैठक करने वाले हैं। ये नेता सुबह 10 बजे राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खरगे के कार्यालय में बैठक करेंगे। बैठक में लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के भी भाग लेने की संभावना है।पार्टी मणिपुर हिंसा और अदाणी ग्रुप के खिलाफ रिश्वतखोरी के आरोपों का मुद्दा उठा सकती है। इसके संकेत रविवार के सर्वदलीय बैठक के बाद मिल रहे हैं।
सत्र में लोकसभा सदस्य इलेक्ट्रॉनिक टैब पर डिजिटल पैन से अपनी उपस्थिति दर्ज कराएंगे। कांग्रेस के मणिकम टैगोर ने अदाणी के मुद्दे पर स्थगन प्रस्ताव पेश किया। टैगोर ने लोकसभा में स्थगन प्रस्ताव का नोटिस दिया और गौतम अदाणी पर अभियोग चलाने के मुद्दे पर चर्चा की मांग की। नोटिस में कहा गया है, ”इस मामले पर मोदी सरकार की चुप्पी भारत की अखंडता, अर्थव्यवस्था और वैश्विक प्रतिष्ठा को कमजोर करती है. जवाबदेही सुनिश्चित की जानी चाहिए। प्रधानमंत्री को घोटाले पर सवालों का जवाब देना चाहिए।