Bhojpur News: अजय सिंह ने जन्मदिन पर 18 गांवों के खिलाड़ियों के बीच खेल किट का किया वितरण, युवाओं में दिखा भारी उत्साह Bhojpur News: अजय सिंह ने जन्मदिन पर 18 गांवों के खिलाड़ियों के बीच खेल किट का किया वितरण, युवाओं में दिखा भारी उत्साह Life Style: बच्चों को जरूरत से ज्यादा मीठा खिलाना पड़ सकता है भारी, हो सकती है यह गंभीर समस्या पटाखा फैक्ट्री में ब्लास्ट से मचा हड़कंप, 4 महिलाओं की दर्दनाक मौत, 6 की हालत गंभीर Viral Video: चलती बाइक पर रोमांस कपल को पड़ा भारी, पुलिस ने काट दिया भारी भरकम चालान; वीडियो वायरल Viral Video: चलती बाइक पर रोमांस कपल को पड़ा भारी, पुलिस ने काट दिया भारी भरकम चालान; वीडियो वायरल Bihar News: शिक्षक का शव बंद कमरे से बरामद, तलाक के बाद से बढ़ गया था अकेलापन और तनाव Bihar News: शैक्षणिक हब के रूप में विकसित होगा बिहार का यह जिला, एस.सिद्धार्थ ने बताया सरकार का प्लान मुंह में मधुमक्खी जाने से गई थी संजय कपूर की जान, जानें... ऐसी हालत में करना चाहिए कौन सा काम? Bihar News: भागलपुर-हंसडीहा फोरलेन के लिए 406 भूस्वामियों से ली जाएगी जमीन, गजट जारी
1st Bihar Published by: Updated Sat, 03 Oct 2020 03:21:43 PM IST
- फ़ोटो
DESK : पूर्वी लद्दाख के गलवान घाटी में चीनी सैनिकों के साथ हुए मुठभेड़ में शहीद हुए भारतीय सैनिकों के याद में केएम-120 पोस्ट पर स्मारक बनाया गया है. इस खूनी झड़प में 20 भारतीय जवान शहीद हुए थे. ये जवान 16वीं बिहार रेजिमेंट के अलावा पंजाब रेजिमेंट, मिडियम रेजिमेंट और 81 फील्ड रेजिमेंट के थे. कमांडिंग ऑफिसर शहीद कर्नल बी संतोष बाबू ने इस यूनिट को लीड किया था.
दरअसल, चीन की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) के जवानों ने 15 जून की रात गलवान घाटी में घुसपैठ करने की कोशिश की थी. इस दुस्साहस का वहां तैनात 16वीं बिहार रेजिमेंट के कमांडिंग ऑफिसर कर्नल बी संतोष बाबू और उनकी यूनिट ने मुहतोड़ जवाद दिया था जिसमे चीन के कई सैनिक मारे गए और कई घायल हुए थे.
इस घटना के बाद से ही लद्दाख में तनाव की स्थिति बनी हुई है. इस तनावपूर्ण स्थिति में भारत के प्रधानमंत्री ने लेह जाकर सैनिकों को संबोधित किया था, वहीं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने लुकुंग के चौकी का दौरा कर सैनिकों का मनोबल बढ़ाया था.