Premanand Maharaj: फिर से बंद हुई वृंदावन वाले संत प्रेमानंद महाराज की पदयात्रा, यह बड़ी वजह आई सामने Premanand Maharaj: फिर से बंद हुई वृंदावन वाले संत प्रेमानंद महाराज की पदयात्रा, यह बड़ी वजह आई सामने High Voltage Drama: गर्लफ्रेंड के साथ उठा रहा था चाउमिन का लुत्फ़, माँ ने देखा तो बीच सड़क सिर से उतार दिया प्यार का भूत Congress apology on Sikh riots: 1984 दंगों पर वोलें राहुल गांधी...कांग्रेस से हुईं गलतियां, जिम्मेदारी लेने को तैयार Bihar Assembly Election 2025: चुनाव आयोग ‘ECINET’ ऐप का जल्द करेगा शुभारंभ..इससे क्या होंगे लाभ ? जानें... Bihar Crime News: मामूली विवाद ने लिया भयानक रूप, बेख़ौफ़ अपराधियों ने घर से बुलाकर व्यवसायी को मारी गोली Bihar Mausam Update: बिहार के इन तीन जिलों में दोपहर 1.45 बजे तक आंधी-पानी-वज्रपात की चेतावनी, जारी हुआ अलर्ट degree vs wisdom: चाणक्य नीति के अनुसार , पढ़े-लिखे होने के बाद भी मूर्ख क्यों कहलाते हैं कुछ लोग? जानिए वजह Vande Bharat Train: वंदे भारत एक्सप्रेस के ट्रेक्शन वायर से निकली तेज चिंगारी, यात्रियों में मचा हड़कंप; दो घंटे बाद रवाना हुई ट्रेन Bihar police news: पहले थाने में महिला की नहीं सुनी गई बात, फिर दर्ज की गई गलत लोगों पर FIR! अब थानेदार पर जुर्माने की सिफारिश
1st Bihar Published by: Updated Fri, 10 Jan 2020 07:10:17 AM IST
- फ़ोटो
PATNA: 107 केसों का मुजरिम, 22 सालों से फरार देश का मोस्ट वांटेड मुजरिम, अरबों रूपये की संपत्ति का मालिक एजाज लकड़ावाला इस भीषण ठंढ़ में पटना के मीठापुर बस स्टैंड में बस से आया. बस से उतरने के बाद वो बस स्टैंड वाले इलाके में निहत्था खुले घूम रहा था. तभी मुंबई और पटना पुलिस ने उसे घेरा और बड़े आराम से धर दबोचा.
एजाज लकड़ावाला की गिरफ्तारी की ये वो कहानी है जो मुंबई से लेकर बिहार पुलिस सुना रही है. ये वो कहानी है जिस पर एक बच्चा भी शायद ही भरोसा करे लेकिन पुलिस बड़े इत्मीनान से ये कह रही है. लेकिन पुलिस की इसी कहानी में 72 छेद हैं. पुलिस सूत्रों से मिली खबर के मुताबिक एजाज लकड़ावाला का बिहार से काफी स्ट्रांग कनेक्शन था लेकिन पुलिस ने इसे छिपाने में अपनी पूरी ताकत झोंक दी है.
पुलिस की कहानी में छेद ही छेद
देश के सबसे मोस्ट वांटेंड अपराधियों में से एक एजाज लकड़ावाला की गिरफ्तारी की जो कहानी पुलिस सूत्रों से सामने आ रही है वो चौंकाने वाली है. पुलिस सूत्र बता रहे हैं कि मर्डर और हत्या की कोशिश के 27 मामलों के अलावा रंगदारी के 80 केसों के मुजरिम एजाज लकड़ावाला ने नेपाल के साथ साथ बिहार को अपना ठिकाना बना रखा था. पिछले एक दशक से वो इसी इलाके में छिपकर मुंबई में अंडरवर्ल्ड का साम्राज्य चला रहा था. पुलिस सूत्र बता रहे हैं कि लकड़ावाला के बिहारी सहयोगियों को गिरफ्त में लेने के बाद ही उसकी गिरफ्तारी मुमकिन हो पायी. ये दीगर बात है कि पुलिस गिरफ्तारी की असली कहानी को छिपा रही है. हम कुछ सवालों और तथ्यों के जरिये ये बता रहे हैं कि कैसे पुलिस की कहानी में छेद ही छेद हैं.
➢ एजाज लकड़ावाला की गिरफ्तारी पर मुंबई पुलिस की कहानी के बाद बिहार पुलिस के एडीजी अमित कुमार ने बताया कि एजाज लकड़ावाला बस से मीठापुर बस स्टैंड आने के बाद आस-पास घूम रहा था. बिहार पुलिस के एडीजी के मुताबिक वो बस स्टैंड के आस पास रहने का ठिकाना तलाश रहा था, तभी उसे धऱ दबोचा गया. पुलिस खुद बता चुकी है कि एजाज लकड़ावाला अरबों रूपये की संपत्ति का मालिक था. तो क्या ये मुमकिन है कि अरबों रूपयों की संपत्ति का मालिक और देश का सबसे मोस्ट वांटेंड अपराधी इस भीषण ठंड में पहले बस से पटना आयेगा. फिर वो खुद मीठापुर बस स्टैंड के आस-पास रहने का जगह तलाशने निकलेगा. दुनिया भर के होटलों में अब ऑनलाइन बुकिंग होती है, लेकिन भारत का वोस्ट वांटेड अपराधी बस से पटना आकर रहने की जगह तलाशने निकला.
➢ पुलिस सूत्र बता रहे हैं कि एजाज लकड़वाला के मोबाइल फोन को ट्रेस करने से ये पता चला कि वो गिरफ्तारी से दो दिन पहले ही नेपाल बार्डर को पार कर बिहार आ चुका था. सवाल ये है कि वो दिनों से बिहार में कहां था, किसके साथ था और क्या कर रहा था. क्या अरबपति अपराधी बिहार में बस से घूम घूम कर रहने की जगह तलाश कर छिप रहा था.
➢ पुलिस सूत्रों के मुकाबिक एजाज लकड़ावाला ने अपना नाम बदल कर अक्षय प्रीतमदास भाटिया रख लिया था. इस नाम से उसके पास सारे दस्तावेज थे. यानि पासपोर्ट से लेकर दूसरे पहचान पत्र. नेपाल में उसने कपड़े का बड़ा कारोबार खड़ा कर लिया था. यानि उसके पास पैसे थे, सारे दस्तावेज थे जिससे वो किसी बड़े होटल में बड़े आराम से रह सकता था. वहां पुलिस का पहुंचना भी मुश्किल होता लेकिन फिर भी खुले में आराम से घूम रहा था. ताकि उसे आसानी से दबोचा जा सके.
➢ पुलिस सूत्र बताते हैं कि एजाज लकड़ावाला को तब गिरफ्तार किया गया जब वो एक आरामदेह गाड़ी से पटना से दरभंगा जा रहा था. दरभंगा में ये चर्चा आम है कि एजाज लकड़ावाला स्कॉर्पियो से पटना से दरभंगा आ कहा था. तभी उसे गिरफ्तार किया गया. सवाल ये है कि गाड़ी किसकी थी. उसके साथ कौन थे. वो दरभंगा किसके पास जा रहा था. दरभंगा पुलिस के एक अधिकारी ने नाम नहीं छापने की शर्त पर स्वीकार किया कि लकड़ावाला के दरभंगा कनेक्शन की जांच चल रही है.
➢ पुलिस सूत्रों के मुताबिक एजाज लकड़वाला के बिहार कनेक्शन की जानकारी उसकी बेटी सोनिया लकड़ावाला उर्फ सोनिया युसूफ की गिरफ्तारी के बाद मिली थी. सोनिया ने ही मुंबई पुलिस को ये जानकारी दी थी कि एजाज लकड़वाला ने नेपाल के साथ साथ बिहार को अपना ठिकाना बना रखा है. 13 दिन पहले मुंबई में गिरफ्तार की गयी सोनिया ने एक बिल्डर से साढ़े सात करोड़ रूपये की रंगदारी मांगी थी. इसी पैसे को लेकर वो फर्जी पासपोर्ट के सहारे नेपाल भाग रही थी तभी पुलिस ने उसे धर दबोचा. बाद में पूछताछ में उसने बताया कि रंगदारी के पैसे को बिहार के रास्ते नेपाल पहुंचाया जा रहा है. उसने ही जानकारी दी कि एजाज ने बिहार में अपना पूरा रैकेट बना रखा है.
➢ सोनिया लकड़ावाला से पूछताछ में मिली जानकारी के आधार पर बिहार में बैठा एजाज लकड़वाला का एक खास सहयोगी पकड़ा गया. उसने ही एजाज के बारे में सारी जानकारी उगल दी. एजाज के उस खास सहयोगी से मिले टिप्स के आधार पर ही उसे धर दबोचा गया.
➢ अब सवाल ये उठ रहा है कि क्या बिहार पुलिस बिहार में बैठे एजाज लकड़वाला के सहयोगियों को गिरफ्त में लेगी. क्या इसकी सही जांच पड़ताल होगी. अब तक देश के कई मोस्ट वांटेड अपराधियों से लेकर आतंकवादियों के लिंक बिहार में होने की बात सामने आ चुकी है. लेकिन बिहार पुलिस ने शायद ही किसी मामले में ठोस कार्रवाई की. देखना होगा एजाज के मामले में बिहार पुलिस क्या करती है.