Bhojpur News: बड़हरा से 5000 तीर्थयात्रियों को भेजने के संकल्प की नई कड़ी, अजय सिंह ने बलुआ से जत्था किया रवाना Bhojpur News: बड़हरा से 5000 तीर्थयात्रियों को भेजने के संकल्प की नई कड़ी, अजय सिंह ने बलुआ से जत्था किया रवाना Bihar Politics: युवा चेतना प्रमुख रोहित कुमार सिंह का लालू यादव पर बड़ा हमला, राहुल गांधी के समर्थन को बताया बिहार का अपमान Bihar Politics: युवा चेतना प्रमुख रोहित कुमार सिंह का लालू यादव पर बड़ा हमला, राहुल गांधी के समर्थन को बताया बिहार का अपमान Bihar News: बिहार में मां और दो बेटियों की दर्दनाक मौत, तालाब में डूबने से गई तीनों की जान Bihar News: बिहार में मां और दो बेटियों की दर्दनाक मौत, तालाब में डूबने से गई तीनों की जान Bihar Politics: ‘देश में वोट की चोरी कर बनाई जा रही सरकार’ सासाराम की जनसभा में बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘देश में वोट की चोरी कर बनाई जा रही सरकार’ सासाराम की जनसभा में बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘जन सुराज के डर से राहुल गांधी को करनी पड़ रही यात्रा, टेंशन में NDA’ समस्तीपुर में बोले प्रशांत किशोर Bihar Politics: ‘जन सुराज के डर से राहुल गांधी को करनी पड़ रही यात्रा, टेंशन में NDA’ समस्तीपुर में बोले प्रशांत किशोर
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 27 Nov 2024 03:42:10 PM IST
- फ़ोटो
DESK : ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज के पहले मुकाबले में कहर बरपाने वाले भारत के स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह टेस्ट क्रिकेट में विश्व के नंबर-1 गेंदबाज बन गए हैं। भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच पर्थ में खेले गए पहले टेस्ट मैच के बाद इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) ने टेस्ट क्रिकेट में गेंदबाजों की ताजा रैंकिंग जारी की। इसमें बुमराह ने दो दिग्गजों को पीछे छोड़ते पहला स्थान हासिल किया है।
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पर्थ में खेले गए पहले टेस्ट में जसप्रीत बुमराह ने आठ विकेट लिए थे। बुमराह ने पहली पारी में पांच और दूसरी पारी में तीन विकेट लिए। अपने दमदार प्रदर्शन की बदौलत बुमराह ने आईसीसी टेस्ट गेंदबाजों की रैंकिंग में दो दिग्गज गेंदबाजों को पटखनी दी। बुमराह अब टेस्ट के नंबर-1 गेंदबाज बन गए हैं।
इससे पहले दक्षिण अफ्रीका के घातक तेज गेंदबाज कगिसो रबाडा आईसीसी टेस्ट रैंकिंग में पहले स्थान पर थे। वहीं ऑस्ट्रेलिया के जोश हेजलवुड दूसरे नंबर पर थे। जबकि भारत के बुमराह तीसरे पायदान पर थे। अब बुमराह ने इन दोनों तेज गेंदबाजों को पीछे छोड़ते हुए पहला स्थान हासिल कर लिया है। आईसीसी जसप्रीत बुमराह के अब 883 रेटिंग प्वाइंट हैं। वहीं रबाडा के अब 872 रेटिंग अंक हैं। लिहाजा रबाडा अब दूसरे नंबर पर खिसक गए हैं। इसके अलावा जोश हेजलवुड 860 रेटिंग प्वाइंट के साथ तीसरे नंबर पर हैं।
गौरतलब हो कि पहले भी बुमराह आईसीसी टेस्ट रैंकिंग में नंबर-1 गेंदबाज थे. 30 अक्टूबर को बुमराह से नंबर वन का खिताब छिना था। तब बुमराह को पीछे छोड़ कगिसो रबाडा टेस्ट में वर्ल्ड नंबर वन बने थे। अब 27 दिन बाद फिर बुमराह ने पहला स्थान हासिल कर लिया है। आईसीसी की ताजा रैंकिंग में भारत के दो अन्य गेंदबाज भी टॉप-10 में शामिल हैं। ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन चौथे नंबर पर हैं। वहीं उनके साथ बॉलर रवींद्र जडेजा सातवें स्थान पर काबिज हैं।