ब्रेकिंग न्यूज़

भ्रष्ट और लापरवाह अधिकारियों पर गिरेगी गाज, नीतीश सरकार के निशाने पर ये अधिकारी कल का दिन ऐतिहासिक: बिहार में पहली बार होने जा रहा एयर शो, आसमान में अद्भुत नजारा देखेंगे लोग KKRvsGT: 8 पारियों में 5 अर्धशतक, अब ऑरेंज कैप पर कब्ज़ा, गुजरात टाइटन्स के इस बल्लेबाज के मुरीद हुए क्रिकेट फैंस Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव जारी, लूट में असफल होने के बाद पेट्रोल पंप कर्मी पर चलाई गोली वीर कुंवर सिंह की तस्वीर और तिरंगे के साथ पाराजंपर्स करेंगे आसमान में जंप, शौर्य दिवस पर पटना में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम Bihar News: दियारा का दुर्दांत अपराधी गिरफ्तार, इस जिले के मंदिर से पुलिस ने फ़िल्मी अंदाज में दबोचा Bihar Crime: कुख्यात अपराधी बबुआ डॉन गिरफ्तार, 3 जिलों की पुलिस को लंबे समय से थी तलाश सच्चाई सामने आने के बाद तेजस्वी पर हमलावर हुई जेडीयू, अपराधी की कोई जात नहीं होती: नीरज कुमार Bihar News: बूढ़ी गंडक नदी में डूबने से दो लोगों की मौत, स्नान करने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: अचानक भरभराकर गिर गई घर की छत, हादसे में पत्नी की मौत, पति की हालत गंभीर

नए साल के पहले दिन मिली अच्छी खबर : देश में कोरोना वैक्सीन को मंजूरी, सीरम इंस्टीट्यूट के कोविशिल्ड को हरी झंडी

नए साल के पहले दिन मिली अच्छी खबर : देश में कोरोना वैक्सीन को मंजूरी, सीरम इंस्टीट्यूट के कोविशिल्ड को हरी झंडी

PATNA : साल 2020 को कोरोना बीमारी के लिए हमेशा याद रखा जाएगा लेकिन साल 2021 की शुरुआत होते ही अच्छी खबर सामने आई है. देश में कोरोनावायरस वैक्सीन को मंजूरी मिल गई है. सिरम इंस्टीट्यूट द्वारा बनाई जा रही कोविशिल्ड वैक्सीन के आपात इस्तेमाल को मंजूरी दे दी गई है. इसमें ऑक्सफोर्ड-एस्ट्रेजनेका की कोरोना वैक्सीन को आपात परिस्थितियों में इस्तेमाल के लिए मंजूरी दी गई है. 


ऑक्सफोर्ड वैक्सीन को ब्रिटेन और अर्जेंटीना के बाद मंजूरी देने वाला भारत तीसरा देश बन गया है. समिति की हुई बैठक के बाद कोविशिल्ड वैक्सीन को मंजूरी दी गई है. नए साल के पहले दिन देशवासियों के लिए इससे बड़ी खुशी की खबर और नहीं हो सकती. वैक्सीन को एक्सपोर्ट पैनल ने ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया यानी डीसीजीआई के पास अंतिम मंजूरी के लिए भेजने की सिफारिश की है और सपोर्ट टीम को मंजूरी मिलने के साथ अब देश के अंदर कोरोनावायरस इन लगाए जाने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम आगे बढ़ गया है.


सिरम इंस्टीट्यूट आफ इंडिया को भी सेंड वैक्सीन को एस्ट्रेजनेका के साथ मिलकर तैयार कर रही है. यह ऑक्सफोर्ड की तरफ से बनाई गई है जबकि भारत बायोटेक ने इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च यानी आईसीएमआर के साथ मिलकर को वैक्सीन तैयार किया है, जिसका प्रेजेंटेशन बुधवार को पैनल के सामने हो चुका है. भारत सरकार ने अपने डेटा को रखने के लिए और समय देने की मांग की है. माना जा रहा है कि अब जल्द ही कई अलग-अलग प्लेटफार्म से कोरोना वैक्सीन देश के अंदर उपलब्ध हो पाएगा.