Bihar Weather: कहीं आंधी-बारिश का प्रकोप, कहीं उमस भरी गर्मी, ऐसा रहने वाला है राज्य का मौसम बिहार के लाल आशीष सिन्हा की दिल्ली में गूंज, सुप्रीम कोर्ट बार चुनाव में दोबारा जीत पटना को मिली नई फोरलेन: एयरपोर्ट के दोनों गेट हुए पहले से अधिक सुगम और नजदीक PATNA: दुधिया मालदह के संरक्षण को मिला प्रोत्साहन, दीघा के आम का दूसरे जिलों में किया जायेगा क्षेत्र विस्तार यात्रीगण कृपया ध्यान दें: पुणे से दानापुर, आनंद विहार से जोगबनी एवं नई दिल्ली-खोरधा रोड जंक्शन के मध्य 01-01 जोड़ी समर स्पेशल ट्रेनों का होगा परिचालन Patna News: पटना में श्री विद्या त्रिकोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ का हुआ आयोजन, बीजेपी के बड़े नेता हुए शामिल Patna News: पटना में श्री विद्या त्रिकोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ का हुआ आयोजन, बीजेपी के बड़े नेता हुए शामिल PATNA: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के साथ बिरसा की बैठक, 16 प्रमुख मांगों पर हुई चर्चा PM Modi Bihar Visit: बिहार को 50 हजार करोड़ की सौगात देंगे पीएम मोदी, डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने की तैयारियों की समीक्षा PM Modi Bihar Visit: बिहार को 50 हजार करोड़ की सौगात देंगे पीएम मोदी, डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने की तैयारियों की समीक्षा
1st Bihar Published by: Updated Sun, 20 Sep 2020 03:12:33 PM IST
- फ़ोटो
DESK : जेईई मेन और एडवांस की परीक्षा अपने आप में काफी कठिन मानी जाती है और बहुत कम अभ्यर्थी ही इस परीक्षा में सफल हो पाते हैं. लेकिन आज हम आपको एक ऐसे होनहार बच्चे के बारे में बताने जा रहे हैं जो सिर्फ दस साल का होते हुए भी जेईई मेन और एडवांस लेवल के सवाल हल करता है. कठिन से कठिन सवाल हल करने की वजह से यूपी के औराही गांव का सरीम खान इन दिनों काफी चर्चे में है. सरीम की फिजिक्स से प्रेम और विषय को समझने की क्षमता काफी अद्भुत है.
सरीम पांचवीं क्लास का विद्यार्थी है और उसने लॉकडाउन के समय 12वीं तक के किताबों को पढ़ लिया. हाल ही में उसका एक वीडियो सोशल मीडिया पर भी खूब वायरल हुआ था जिसे सुपर 30 के संस्थापक आनंद कुमार ने भी शेयर किया जिसके बाद वो और भी ज्यादा चर्चे में आ गया. सरीम बताते हैं कि उन्हें चौथी क्लास से ही फिजिक्स से लगाव हो गया. उसके बाद उन्होंने किताबों को पढ़ना शुरू किया और सब समझ आने लगा. उन्होंने कहा कि वो भारत के लिए फिजिक्स में नोबल प्राइज जीतना चाहते हैं. उनका यही लक्ष्य है. आनंद कुमार की स्टोरी सुनकर वो काफी प्रभावित हुए और उन्हें फॉलो करने लगे.
वहीं सरीम के पिता मौशिन रजा खान ने बताया कि वो शुरू से ही फ़ास्ट लर्नर है जिसकी वजह से वो नर्सरी के बाद सीधा चौथी क्लास में प्रमोट कर दिया गया. दो महीने पहले उसका एक वीडियो बनाकर हमने सोशल मीडिया पर पोस्ट किया तो लोगों ने उसे खूब सराहा. उसके बाद हमने एसके वंडर किड्स के नाम से उसका एक चैनल ही बना दिया. बाद में जब खुद आनंद कुमार ने उसका वीडियो शेयर किया तो सरीम काफी चर्चे में आ गया.