ब्रेकिंग न्यूज़

केंद्र सरकार ने गैलेंट्री अवॉर्ड्स का किया ऐलान, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में बहादुरी दिखाने वाले सैनिकों को मिला वीर चक्र सम्मान कैमूर में आपसी विवाद में चली चाकू, 15 वर्षीय किशोर की इलाज के दौरान मौत बिहार के प्रथम मुख्यमंत्री डॉ. श्रीकृष्ण सिंह की जयंती: युवा चेतना के राष्ट्रीय संयोजक बोले..‘श्रीबाबू में थी प्रधानमंत्री बनने की क्षमता’ कटिहार की सियासत में बड़ा उलटफेर: 30 साल बाद राजद से छिनी परंपरागत सीट, अब वीआईपी के खाते में Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव में EC की सख्ती का असर, अबतक 71 करोड़ रुपये से अधिक कैश, शराब और ड्रग्स जब्त Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव में EC की सख्ती का असर, अबतक 71 करोड़ रुपये से अधिक कैश, शराब और ड्रग्स जब्त आरा में दर्दनाक सड़क हादसा: स्कॉर्पियो और बाइक की टक्कर में दो दोस्तों की मौके पर मौत जमुई विधानसभा चुनाव से पहले पुलिस की बड़ी कार्रवाई: AK-47 का मैगजीन और दो जिंदा कारतूस बरामद Rakhi Sawant Trolled: दिवाली की रात मां की कब्र पर शैंपेन की बोतल लेकर पहुंची ड्रामा क्वीन राखी सावंत, वीडियो देखकर भड़के यूजर्स Rakhi Sawant Trolled: दिवाली की रात मां की कब्र पर शैंपेन की बोतल लेकर पहुंची ड्रामा क्वीन राखी सावंत, वीडियो देखकर भड़के यूजर्स

कोरोना के बीच गांधी मैदान में ऐसे मनेगा स्वतंत्रता दिवस समारोह, जानिए कौन लोग होंगे शामिल

1st Bihar Published by: Updated Mon, 03 Aug 2020 07:25:41 AM IST

कोरोना के बीच गांधी मैदान में ऐसे मनेगा स्वतंत्रता दिवस समारोह, जानिए कौन लोग होंगे शामिल

- फ़ोटो

PATNA : स्वतंत्रता दिवस के मौके पर पटना के गांधी मैदान में मुख्य समारोह का आयोजन किया जाता रहा है। इस बार भी 15 अगस्त को समारोह का आयोजन होगा लेकिन आम लोगों को इसमें शामिल होने की इजाजत नहीं होगी। गांधी मैदान में आयोजित होने वाले स्वतंत्रता दिवस समारोह में तकरीबन 1000 लोग ही शामिल हो पाएंगे। समारोह में शामिल होने वाले लोग बेहद खास होंगे और कोरोना काल में तमाम सावधानियों के साथ समारोह का आयोजन किया जाएगा। 


गांधी मैदान में आयोजित होने वाले स्वतंत्रता दिवस समारोह में वीवीआइपी मेहमानों के लिए पंडाल बनाया जा रहा है और इस पंडाल में केवल 400 से 450 कुर्सियां लगाई जाएंगी। हर साल इस पंडाल में दो हजार से ज्यादा लोगों के बैठने का इंतजाम होता है लेकिन सोशल डिस्टेंसिंग के तहत इस बार संख्या बेहद सीमित होगी। स्वतंत्रता दिवस समारोह को सीमित करने के लिए राज्य सरकार ने पहले ही एडवाइजरी जारी कर रखी है और संक्रमण को देखते हुए कार्यक्रम को कितना छोटा किया गया है इस बात का अंदाजा लगाना है तो गांधी मैदान में शामिल होने वाले अतिथियों की संख्या से लगाया जा सकता है। गांधी मैदान में आयोजित होने वाले समारोह के लिए जिला प्रशासन हर साल तकरीबन 22 हजार आमंत्रण पत्र भेजता है लेकिन इस बार यह संख्या किसी भी हाल में 1000 के ऊपर नहीं होगी। आमंत्रण पत्र भी ईमेल के जरिए भेजा जा रहा है। 


गांधी मैदान में इस बार ना तो परेड का आयोजन होगा और ना ही झांकी का केवल परेड की सलामी होगी। एनसीसी और स्काउट गाइड के बच्चे परेड में शामिल नहीं होंगे। झांकियों पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है। किसी भी तरह के सांस्कृतिक कार्यक्रम का भी आयोजन नहीं किया जा सकेगा। सरकार ने आम लोगों के लिए स्वतंत्रता दिवस समारोह के सीधा प्रसारण पर फोकस किया है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म से लेकर समाचार चैनलों तक पर गांधी मैदान का समारोह लाइव टेलीकास्ट किया जाएगा।