1st Bihar Published by: Updated Oct 08, 2020, 7:49:10 AM
- फ़ोटो
PATNA: बिहार विधानसभा चुनाव कोरोना संकट के बीच हो रहा है. इस दौरान चुनाव आयोग भी कई प्रयोग इस चुनाव में कर रहा है. अब चुनाव आयोग ने स्टार प्रचारकों की संख्या कम कर दी है. पहले स्टार प्रचारकों में अधिकतर 40 नेता होते थे, लेकिन आयोग ने इसको अब 30 कर दिया है.
बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान आयोग को प्रचार में बड़ी संख्या में लोगों के एकत्र होने की संभावना है. इसको लेकर ही आयोग ने सभी मान्यता प्राप्त राष्ट्रीय और क्षेत्रीय दलों के लिए स्टार प्रचारकों की संख्या 40 से घटाकर 30 कर दी है.
क्षेत्रीय दलों की संख्या भी हुई कम
चुनाव आयोग ने राष्ट्रीय दलों के साथ साथ क्षेत्रीए दलों के स्टार प्रचारकों की संख्या भी घटा दी है. पहले क्षेत्रीय दलों की संख्या 20 होती थी, लेकिन उसको भी आयोग ने घटकार 15 कर दिया है. इसको लेकर आयोग ने कहा है कि सभी पार्टियां पहले चरण की अधिसूचना जारी होने के 10 दिनों के भीतर अपने स्टार प्रचारकों की सूची सौंप सकती हैं. बता दें कि बिहार में 28 अक्टूबर, 3 नवंबर और 7 नवंबर को तीन चरणों में मतदान होना है.