ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में अनियंत्रित होकर पलटी डायल 112 की पुलिस वैन, हादसे में चार पुलिसकर्मी घायल Bihar News: बिहार में अनियंत्रित होकर पलटी डायल 112 की पुलिस वैन, हादसे में चार पुलिसकर्मी घायल Bihar News: बिजली विभाग के कर्मी की करंट लगने से मौत, पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया शव Bihar News: बिहार के इन 10 जिलों के 1308 जनजातीय परिवारों को मिलेगा पक्का मकान, चुनाव से पहले सरकार ने खोला खजाना Bihar News: बिहार के इन 10 जिलों के 1308 जनजातीय परिवारों को मिलेगा पक्का मकान, चुनाव से पहले सरकार ने खोला खजाना Bihar News: ज्वेलरी दुकान की आड़ में शराब बिक्री का भंडाफोड़, 5 गिरफ्तार Raja Raghuvanshi Murder Case: सोनम रघुवंशी को लेकर पटना एयरपोर्ट पहुंची मेघालय पुलिस, थोड़ी देर में कोलकाता होगी रवाना Raja Raghuvanshi Murder Case: सोनम रघुवंशी को लेकर पटना एयरपोर्ट पहुंची मेघालय पुलिस, थोड़ी देर में कोलकाता होगी रवाना Bihar Cabinet Meeting: नीतीश सरकार ने महिला सरकारी कर्मियों को लेकर लिया बड़ा फैसला, अब करने जा रही यह काम, जानें.... Bihar News: चालक के साथ बर्बरता के बाद गुस्से में जिला ट्रक ओनर्स एसोसिएशन, कहा "दोषी पुलिस वालों पर एक्शन लो वरना उतरेंगे सड़क पर"

Bihar Politics: प्रशांत किशोर की रणनीति से डरा RJD का कुनबा! बीमार लालू बेलागंज में प्रचार के लिए पहुंचे, बार-बार एकजुट होने की नसीहत क्यों देते रहे?

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 11 Nov 2024 04:36:31 PM IST

Bihar Politics: प्रशांत किशोर की रणनीति से डरा RJD का कुनबा! बीमार लालू बेलागंज में प्रचार के लिए पहुंचे, बार-बार एकजुट होने की नसीहत क्यों देते रहे?

- फ़ोटो

GAYA: कुछ महीने पहले लोकसभा के चुनाव हुए हैं. किडनी ट्रांसप्लांट कराने वाले लालू प्रसाद यादव ने उस चुनाव में अपनी बेटियों मीसा भारती और रोहिणी आचार्या के लिए जमकर फील्डिंग की. लेकिन खराब सेहत के कारण किसी जनसभा को संबोधित नहीं किया. लेकिन बिहार में चार सीटों पर हो रहे उप चुनाव का हाल देखिये. तमाम बीमारियों के बावजूद लालू प्रसाद यादव आज चुनाव प्रचार के लिए गया जिले के बेलागंज में पहुंच गये.


पुराना अंदाज दिखाने की कोशिश

लालू यादव ने आज बेलागंज में हो रहे उप चुनाव में आरजेडी के कैंडिडेट विश्वनाथ सिंह के लिए जनसभा की. विश्वनाथ सिंह सांसद सुरेंद्र प्रसाद यादव के बेटे हैं. सुरेंद्र प्रसाद यादव के सांसद चुन लिये जाने के कारण ही वहां उप चुनाव हो रहा है. लालू यादव ने आज विश्वनाथ यादव के लिए वोट मांगा.


उप चुनाव के लिए चुनाव प्रचार आज ही खत्म हो रहा है. टाइम खत्म होने से कुछ देर पहले लालू यादव ने जनसभा की. उन्होंने जनसभा में अपना पुराना तेवर दिखाने की कोशिश की. लेकिन खराब सेहत का असर साफ साफ दिख रहा था और लालू प्रसाद यादव पुराना रंग नहीं दिखा पाये.


लागल-लागल झुलनिया में धक्का

पुराने दिनों में लालू प्रसाद यादव अपनी चुनावी भाषणों में लागल-लागल झुलनिया में धक्का, बलम कलकत्ता पहुंच गये जैसे लोकोक्तियों का जमकर प्रयोग करते थे. आज भी उन्होंने ये पंक्तियां बोलीं लेकिन आवाज लड़ख़ड़ा गयी. वैसे, लालू यादव ने बार-बार बीजेपी और मोदी का जिक्र किया. उन्होंने कहा कि मोदी को उखाड़ कर सात समुंदर पार भेज देंगे.


प्रशांत किशोर की रणनीति का असर

सवाल ये भी उठता है कि आखिरकार बीमार लालू प्रसाद यादव को बेलागंज में चुनाव प्रचार करने क्यों जाना पड़ा. दरअसल, ये प्रशांत किशोर की रणनीति का असर है. प्रशांत किशोर ने बेलागंज में आरजेडी के आधार वोट में सेंधमारी की जोरदार कोशिश की है. उन्होंने बेलागंज से मुस्लिम कैंडिडेट उतार दिया है. इससे आरजेडी का एम-वाई समीकरण खतरे में पड़ा है.


लालू प्रसाद यादव आज प्रशांत किशोर की रणनीति को फेल करने की मंशा से ही बेलागंज पहुंचे थे. लालू के मंच पर मुसलमान नेताओं को जगह दी गयी थी. लालू यादव बार-बार अपने भाषण में कह रहे थे कि हम लोगों को एकजुट रहना है. वे मुसलमानों का नाम लिये बगैर उन्हें ही मैसेज दे रहे थे कि आरजेडी का साथ छोड़ कर नहीं जाना है.


बेलागंज में फंसे आरजेडी ने सिर्फ लालू यादव की सभा नहीं करायी है. पार्टी के लगभग सारे मुसलमान नेताओं को बेलागंज भेज दिया गया है. सिवान के पूर्व सांसद शहाबुद्दीन की पत्नी हिना शहाब और बेटे ओसामा शहाब को हाल ही में फिर से आरजेडी में शामिल कराया गया है. इसके बाद ओसामा शहाब को बेलांगज में कैंप करने को कह दिया गया है. ओसामा लगातार वहां मुसलमानों के बीच जाकर आऱजेडी को वोट देने की गुहार लगा रहे है.


बेलागंज में दो दिन बाद मतदान है. मुसलमान किसे वोट देंगे इसकी जानकारी 23 नवंबर को मिलेगी जब काउंटिंग होगी. वैसे प्रशांत किशोर ये दावा कर रहे हैं कि लालू-तेजस्वी के लालटेन से उन्होंने तेल निकाल दिया है. प्रशांत किशोर कह रहे हैं कि लालू और तेजस्वी मुसलमानों को तेल बनाकर अपना लालटेन जला रहे थे. लेकिन अब वह तेल निकल गया है. अब सिर्फ लालटेन की बत्ती जल रही है औऱ वह भी जल्द ही बुझ जायेगी. 

गया से फर्स्ट बिहार के लिए नितम राज की रिपोर्ट..