Bihar Crime News: बिहार में वार्ड पार्षद की शर्मनाक करतूत, मृत्यु प्रमाण पत्र बनाने के नाम पर लड़की के साथ किया गंदा काम BIHAR NEWS : 15 सितंबर तक सड़क और पुल निर्माण शुरू करें ठेकेदार, वरना होगी सख्त कार्रवाई Bihar Politics: राहुल-तेजस्वी पर गिरिराज सिंह का जोरदार हमला, ‘वोट चोर, गद्दी छोड़’ पर खूब बरसे बिहार में शराबबंदी लागू करने में पुलिस नाकाम, खुद शराब की दुकानें बंद करवाने का ग्रामीणों ने उठाया बीड़ा Bihar Police Transfer: बिहार के इस जिले में 19 पुलिस अधिकारियों का तबादला, 4 नए थानाध्यक्षों की तैनाती Bihar Police Transfer: बिहार के इस जिले में 19 पुलिस अधिकारियों का तबादला, 4 नए थानाध्यक्षों की तैनाती SSC EXAM : नॉर्मलाइजेशन के तरीके में हुआ बड़ा बदलाव, शिफ्ट बदलने पर भी नहीं होगा मार्क्स में अंतर BPSC Prelims 2025: 13 सितंबर को होगी BPSC 71वीं PT परीक्षा, आयोग ने जारी किया नोटिस; सेंटर जाने से पहले पढ़ लें यह खबर CP Radhakrishnan: सीपी राधाकृष्णन ने राज्यपाल पद से दिया इस्तीफा, इन्हें मिली महाराष्ट्र के गवर्नर की जिम्मेवारी CP Radhakrishnan: सीपी राधाकृष्णन ने राज्यपाल पद से दिया इस्तीफा, इन्हें मिली महाराष्ट्र के गवर्नर की जिम्मेवारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 09 Dec 2024 07:15:54 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार में अगले साल विधानसभा चुनाव होने हैं. चुनाव होने में अभी करीब 10 महीने बाकी हैं. लेकिन उससे पहले ही विपक्षी इंडिया गठबंधन में भारी घमासान के आसार नजर आने लगे हैं. कांग्रेस ने तेजस्वी यादव और उऩकी पार्टी RJD को दो टूक कहा है-बिहार के गठबंधन में कोई बड़ा भाई औऱ छोटा भाई नहीं है. यानि किसी एक पार्टी की मनमानी नहीं चलेगी. कांग्रेस ने अगले चुनाव में सीट शेयरिंग के लिए अपना फार्मूला भी दे दिया है. ये फार्मूला आरजेडी को बेचैन करने वाला है.
कांग्रेस की दो टूक
कांग्रेस की ओऱ से आज उसके राष्ट्रीय सचिव शाहनवाज आलम ने बड़ा बयान दिया है. शाहनवाज आलम बिहार कांग्रेस के प्रभारी सचिव हैं. खगड़िया में सोमवार को कांग्रेस के कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए शाहनवाज आलम ने कहा-मैं जहां भी जा रहा हूं, वहां पार्टी के वर्कर कह रहे हैं कि हम गठबंधन में छोटे भाई हैं. लेकिन मैं आपके सामने स्पष्ट करना चाहूंगा कि बिहार के गठबंधन में कोई बड़ा भाई-छोटा भाई या पतला भाई और टेढ़ा भाई नहीं है.
बिहार कांग्रेस प्रभारी ने कहा कि बिहार में विपक्षी पार्टियों का गठबंधन विचारधारा के आधार पर बना है. इसमें कोई दूसरा पैमाना नहीं है. इसलिए कांग्रेस के कार्यकर्ता और नेता ये नहीं समझे कि कोई हमसे बड़ा है और हम छोटे हैं. शाहनवाज आलम ने कहा कि गठबंधन में कोई भी फैसला होगा वह कांग्रेस के कार्यकर्ताओं से राय लेकर ही किया जायेगा.
सीट शेयरिंग का कांग्रेसी फार्मूला
लेकिन तेजस्वी यादव के लिए सबसे चिंता की बात ये होगी कि कांग्रेस ने अगले विधानसभा चुनाव में सीट शेयरिंग के लिए अलग फार्मूला दे दिया है. बिहार कांग्रेस प्रभारी शाहनवाज आलम ने अपनी पार्टी की मीटिंग में कहा कि अभी हाल में ही लोकसभा चुनाव हुए हैं. इसमें जिस पार्टी का जो स्ट्राइक रेट रहा है, उसी आधार पर विधानसभा चुनाव में सीटों का बंटवारा होगा.
कांग्रेस का ये ऐलान आरजेडी को परेशान करने वाला है. दरअसल 2024 के लोकसभा चुनाव के रिजल्ट को देखें तो आरजेडी ने 23 सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे. उसमें से उसे सिर्फ 4 सीटों पर जीत हासिल हुई. यानि आरजेडी का स्ट्राइक रेट 17 परसेंट रहा. वहीं, कांग्रेस ने 9 सीटों पर चुनाव लड़कर 3 सीट पर जीत हासिल की थी. ऐसे में कांग्रेस का स्ट्राइक रेट 33 परसेंट से ज्यादा रहा. सबसे बेहतर स्ट्राइक रेट को भाकपा(माले) का रहा, जिसने तीन सीटों पर चुनाव लड़ कर 2 पर जीत हासिल की. यानि उसका स्ट्राइक रेट लगभग 67 परसेंट रहा.
कांग्रेस कह रही है कि इसी स्ट्राइक रेट के आधार पर विधानसभा चुनाव में सीट शेयरिंग होगा. ऐसे में सबसे कमजोर आरजेडी साबित हो रही है. जाहिर है कांग्रेस ने बड़ा पेंच फंसा दिया है. वैसे भी पिछले कई चुनाव में लगातार ये देखा गया है कि आरजेडी और कांग्रेस के बीच सीट शेयरिंग को लेकर बड़ा पेंच फंसता रहा है. अगले साल फिर विधानसभा चुनाव है और इसमें भी पेंच फंसना तय माना जा रहा है.
विधानसभा चुनाव से पहले #Bihar में I.N.D.I.A. में घमासान शुरू. बिहार कांग्रेस प्रभारी शाहनवाज आलम ने पार्टी के कार्यकर्ताओं से कहा-गठबंधन में हम छोटे भाई नहीं हैैं और ना ही #RJD बड़ा भाई है. लोस चुनाव का स्ट्राइक रेट देखकर अगले चुनाव में सीटों का बंटवारा होगा.#Bihar #BiharNews pic.twitter.com/TTZ130G4H3
— FirstBiharJharkhand (@firstbiharnews) December 9, 2024