ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: 2020 विधानसभा चुनाव के मुकाबले इस बार होंगे कम मतदाता, पिछली बार 2005 में हुआ था ऐसा INDvsENG: टेस्ट क्रिकेट में भारत ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, 148 साल से नहीं हुआ था यह कारनामा Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में आज बारिश का अलर्ट, वज्रपात को लेकर भी IMD ने किया सावधान अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त Bihar News: 351 फीट का अनोखा कांवर लेकर मुजफ्फरपुर पहुंचे शिवभक्त, बाबा गरीबनाथ धाम में करेंगे जलाभिषेक दिल्ली में स्वामी करपात्री जी की जयंती पर भव्य समारोह, केंद्रीय मंत्री, सांसद और पूर्व सीजेआई रंजन गोगोई हुए शामिल

Bihar Politics: I.N.D.I.A. में भारी घमासान के आसार, RJD को कांग्रेस की दो टूक-गठबंधन में कोई बड़ा भाई नहीं, सीट शेयरिंग में लगाया पेंच

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 09 Dec 2024 07:15:54 PM IST

Bihar Politics: I.N.D.I.A. में भारी घमासान के आसार, RJD को कांग्रेस की दो टूक-गठबंधन में कोई बड़ा भाई नहीं, सीट शेयरिंग में लगाया पेंच

- फ़ोटो

PATNA: बिहार में अगले साल विधानसभा चुनाव होने हैं. चुनाव होने में अभी करीब 10 महीने बाकी हैं. लेकिन उससे पहले ही विपक्षी इंडिया गठबंधन में भारी घमासान के आसार नजर आने लगे हैं. कांग्रेस ने तेजस्वी यादव और उऩकी पार्टी RJD को दो टूक कहा है-बिहार के गठबंधन में कोई बड़ा भाई औऱ छोटा भाई नहीं है. यानि किसी एक पार्टी की मनमानी नहीं चलेगी. कांग्रेस ने अगले चुनाव में सीट शेयरिंग के लिए अपना फार्मूला भी दे दिया है. ये फार्मूला आरजेडी को बेचैन करने वाला है.


कांग्रेस की दो टूक

कांग्रेस की ओऱ से आज उसके राष्ट्रीय सचिव शाहनवाज आलम ने बड़ा बयान दिया है. शाहनवाज आलम बिहार कांग्रेस के प्रभारी सचिव हैं. खगड़िया में सोमवार को कांग्रेस के कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए शाहनवाज आलम ने कहा-मैं जहां भी जा रहा हूं, वहां पार्टी के वर्कर कह रहे हैं कि हम गठबंधन में छोटे भाई हैं. लेकिन मैं आपके सामने स्पष्ट करना चाहूंगा कि बिहार के गठबंधन में कोई बड़ा भाई-छोटा भाई या पतला भाई और टेढ़ा भाई नहीं है.


बिहार कांग्रेस प्रभारी ने कहा कि बिहार में विपक्षी पार्टियों का गठबंधन विचारधारा के आधार पर बना है. इसमें कोई दूसरा पैमाना नहीं है. इसलिए कांग्रेस के कार्यकर्ता और नेता ये नहीं समझे कि कोई हमसे बड़ा है और हम छोटे हैं. शाहनवाज आलम ने कहा कि गठबंधन में कोई भी फैसला होगा वह कांग्रेस के कार्यकर्ताओं से राय लेकर ही किया जायेगा.


सीट शेयरिंग का कांग्रेसी फार्मूला

लेकिन तेजस्वी यादव के लिए सबसे चिंता की बात ये होगी कि कांग्रेस ने अगले विधानसभा चुनाव में सीट शेयरिंग के लिए अलग फार्मूला दे दिया है. बिहार कांग्रेस प्रभारी शाहनवाज आलम ने अपनी पार्टी की मीटिंग में कहा कि अभी हाल में ही लोकसभा चुनाव हुए हैं. इसमें जिस पार्टी का जो स्ट्राइक रेट रहा है, उसी आधार पर विधानसभा चुनाव में सीटों का बंटवारा होगा. 


कांग्रेस का ये ऐलान आरजेडी को परेशान करने वाला है. दरअसल 2024 के लोकसभा चुनाव के रिजल्ट को देखें तो आरजेडी ने 23 सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे. उसमें से उसे सिर्फ 4 सीटों पर जीत हासिल हुई. यानि आरजेडी का स्ट्राइक रेट 17 परसेंट रहा. वहीं, कांग्रेस ने 9 सीटों पर चुनाव लड़कर 3 सीट पर जीत हासिल की थी. ऐसे में कांग्रेस का स्ट्राइक रेट 33 परसेंट से ज्यादा रहा. सबसे बेहतर स्ट्राइक रेट को भाकपा(माले) का रहा, जिसने तीन सीटों पर चुनाव लड़ कर 2 पर जीत हासिल की. यानि उसका स्ट्राइक रेट लगभग 67 परसेंट रहा. 


कांग्रेस कह रही है कि इसी स्ट्राइक रेट के आधार पर विधानसभा चुनाव में सीट शेयरिंग होगा. ऐसे में सबसे कमजोर आरजेडी साबित हो रही है. जाहिर है कांग्रेस ने बड़ा पेंच फंसा दिया है. वैसे भी पिछले कई चुनाव में लगातार ये देखा गया है कि आरजेडी और कांग्रेस के बीच सीट शेयरिंग को लेकर बड़ा पेंच फंसता रहा है. अगले साल फिर विधानसभा चुनाव है और इसमें भी पेंच फंसना तय माना जा रहा है.