BIHAR: मुंगेर में पुलिस से भिड़े परिजन, वारंटी को छुड़ाकर भगाया, फिर क्या हुआ जानिए? कटिहार में युवक की गोली मारकर हत्या, दो दिन में दो हत्या से इलाके में दहशत, कानून व्यवस्था पर सवाल गोपालगंज में मुठभेड़: 25 हजार के इनामी बदमाश महावीर यादव गिरफ्तार, पैर में लगी गोली IRCTC ने लॉन्च किया RailOne Super App, अब एक ही एप पर मिलेंगी ट्रेन से जुड़ी सभी सेवाएं IRCTC ने लॉन्च किया RailOne Super App, अब एक ही एप पर मिलेंगी ट्रेन से जुड़ी सभी सेवाएं "बिहार को बनेगा स्टार्टअप हब", स्टार्टअप स्पार्क 2.0 में बोले उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा Patna Traffic: राजधानी में ट्रैफिक जाम की सूचना के लिए फोन और व्हाट्सएप्प नंबर जारी, तुरंत इन दो नंबरों पर दें जानकारी Patna News: पटना में बढ़ रही लग्जरी कारों की डिमांड, 3 साल में खरीदे गए 1403 महंगे फोर व्हीलर; यह गाड़ी बनी लोगों की पहली पसंद Patna News: पटना में बढ़ रही लग्जरी कारों की डिमांड, 3 साल में खरीदे गए 1403 महंगे फोर व्हीलर; यह गाड़ी बनी लोगों की पहली पसंद सेक्स की नौकरी और कॉल बॉय बनाने के नाम पर करोड़ों की ठगी, पटना से तीन शातिर गिरफ्तार
1st Bihar Published by: Updated Sat, 01 Oct 2022 06:46:26 AM IST
- फ़ोटो
PATNA: शराबबंदी कानून को लेकर फजीहत के बाद सरकार ने तय किया था कि शराब पीकर पहली दफे पकड़े जाने वाले लोगों को जुर्माना लेकर छोड़ दिया जायेगा. लेकिन अब सरकार ने फैसला लिया है कि जो कोई भी शराब पीने के आरोप में जुर्माना देकर छूट चुका है उसके पूरे मोहल्ले या गांव को इसकी खबर दी जाये. लिहाजा ऐसे लोगों के घर के बाहर अब पोस्टर चिपकाया जाएगा. सरकार इस पोस्टर में शराबी के साथ साथ उसके पिता का नाम, पूरा पता तो छपवायेगी ही. ये भी बतायेगी कि उस व्यक्ति को शराब पीने के आरोप में पकडा गया था और वह जुर्माना देकर रिहा हुआ है.
घर जाकर होगी जांच
बिहार सरकार के मद्य निषेध विभाग ने ये फैसला लिया है. सरकार ने ये तय किया है कि बिहार में अब तक जो कोई भी शराब पीते हुए पकडा जा चुका है उसके घर के आगे न सिर्फ पोस्टर लगाया जाये बल्कि उसके घर में अधिकारियों की टीम भेजी जाये. वैसे उस पोस्टर पर ये भी लिखा होगा कि अगर वह व्यक्ति दूसरी बार शराब पीते हुए पकड़ा जायेगा तो उसे एक साल के लिए जेल जाना होगा. उस व्यक्ति के घर पोस्टर चिपकाने गए अधिकारियों को अगर थोड़ा भी शक हुआ तो वे अभियुक्त की ब्रेथ एनलाइजर से जांच भी करेंगे.
50 हजार लोगों के घर चिपकेगा पोस्टर
बिहार के उत्पाद आयुक्त कृष्ण कुमार ने मीडिया से बात करते हुए कहा कि सरकार ने पहली दफे शराब पीकर पकड़े जाने वालों को जुर्माना देकर छोड़ने का प्रावधान किया था. इस प्रावधान के तहत बिहार में पहली दफे शराब पीकर पकड़े गए 50 हजार से अधिक आरोपियों को जुर्माना लेकर छोड़ा जा चुका है. अब सरकार के पास शिकायत आयी है कि जो लोग जुर्माना देकर छूट गये उनमें से कई फिर से शराब पी रहे हैं. ऐसे में बिहार के तमाम एक्साइज इंस्पेक्टरों को निर्देश जारी किया गया है. उन्हें कहा गया है कि वे सरकारी रिकार्ड देखें कि कौन-कौन से लोग पहली दफे शऱाब पीकर पकड़े जाने के बाद जुर्माना देकर छूटे हैं. एकसाइज इंस्पेक्टर वैसे तमाम लोगों के घर बाहर पोस्टर चिपकायें. पोस्टर के जरिये न सिर्फ उन्हें चेतावनी दें बल्कि आस-पास के लोगों को भी जानकारी दें कि वह व्यक्ति शराब पीने के जुर्म में पकडा जा चुका है.
अगले सप्ताह से शुरू होगा अभियान
शराब के मामले में पोस्टर चिपकाने का ये अभियान अगले सप्ताह से शुरू हो जायेगा. मद्य निषेध विभाग के मुताबिक घर के बाहर पोस्टर चिपकाने से समाज में बात फैलेगी और इससे सामाजिक दबाव बनेगा. इसके बाद शराबी शर्म से शराब पीना छोडेगा. सरकारी पोस्टर में सारा डिटेल छपा होगा. आरोपी कब शराब पीकर पकड़ा गया औऱ कितने जुर्माने पर छूटा.
शराबी को चेतावनी भी दी जायेगी
शराब पीकर पकडे जा चुके लोगो के घर पोस्टर चिपकाने गये मद्य निषेध विभाग के अधिकारी चेतावनी भी देंगे. वे शराब पीने वाले को हिदायत देंगे कि अब पकड़े गये तो कम से कम एक साल की जेल होगी. मद्य निषेध विभाग के अधिकारी शराबी के परिजनों से मिलकर उन्हें भी सचेत करेंगे. उत्पाद उपायुक्त कृष्ण कुमार ने बताया कि जो लोग पहली दफे शराब पीकर पकड़े जाते हैं वे जुर्माना देने के साथ साथ इस बात की शपथ भी लेते हैं कि वह फिर से शराब नहीं पियेंगे. उन्हें वह शपथ पत्र भी दिखाया जायेगा.