ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार की पहली ग्रीन पेपर मिल पटना में शुरू, हजारों को मिलेगा रोजगार Bihar Rain Alert: राज्य के 19 जिलों में बारिश का अलर्ट, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी Indian Railways Veg Meal Price: रेलवे यात्रियों के लिए जरूरी खबर, रेल मंत्रालय ने साझा किया वेज मील का मेन्यू, जानिए.. क्या है नई कीमतें Indian Railways Veg Meal Price: रेलवे यात्रियों के लिए जरूरी खबर, रेल मंत्रालय ने साझा किया वेज मील का मेन्यू, जानिए.. क्या है नई कीमतें Bihar News: मुहर्रम को लेकर पूरे बिहार में पुलिस अलर्ट, 13,719 जुलूसों पर रहेगी पैनी नजर; संवेदनशील जिलों में विशेष निगरानी Bihar News: मुहर्रम को लेकर पूरे बिहार में पुलिस अलर्ट, 13,719 जुलूसों पर रहेगी पैनी नजर; संवेदनशील जिलों में विशेष निगरानी Bihar Election 2025: बीजेपी में बुजुर्ग विधायकों के टिकट कटने की तैयारी, कई सीटों पर बदल सकता है समीकरण Bihar Election 2025: बीजेपी में बुजुर्ग विधायकों के टिकट कटने की तैयारी, कई सीटों पर बदल सकता है समीकरण Bihar News: समाजसेवी अजय सिंह की बड़ी पहल, सेमरिया में नित्या लाइब्रेरी को दान की सैकड़ों प्रतियोगी पुस्तकें Bihar News: समाजसेवी अजय सिंह की बड़ी पहल, सेमरिया में नित्या लाइब्रेरी को दान की सैकड़ों प्रतियोगी पुस्तकें

जून के पहले हफ्ते में प्रचंड गर्मी, फिलहाल राहत नहीं.. अब मानसून का इंतजार

1st Bihar Published by: Updated Mon, 07 Jun 2021 07:20:17 AM IST

जून के पहले हफ्ते में प्रचंड गर्मी, फिलहाल राहत नहीं.. अब मानसून का इंतजार

- फ़ोटो

PATNA : बिहार के लोगों को भले ही मई महीने तक गर्मी का अहसास नहीं हुआ हो लेकिन जून के पहले हफ्ते में प्रचंड गर्मी झेलनी पड़ रही है। मई तक बारिश से मालामाल बिहार के लोग अब गर्मी का सितम झेल रहे हैं। प्रचंड ताप की वजह से न दिन को चैन है न रात को सुकून । सूबे के अधिकतर इलाके गर्मी और उमस झेल रहे । वातावरण में नमी की वजह से आर्द्रता का साथ पाकर सूरज की किरणें प्रचंड हो रही हैं। मौसम वैज्ञानिक इसे हीट इंडेक्स बता रहे हैं जिसमें नमी की वजह से तापमान से दो से तीन डिग्री अधिक तापमान का एहसास कराता है। 


दरअसल इस बार मई महीने में कुछ दिनों के अंतराल पर बारिश होती रही इस वजह से गर्मी का एहसास ही नहीं हुआ। पिछले साल भी गर्मी के सितम से सूबे के लोग बच गए थे और इस साल भी अधिकतम तापमान 35 के पार शायद ही कभी गया था। अब जब पारा 36 और 38 डिग्री के पार पहुंचा है तो लोग बेहाल हो रहे हैं। मौसम एक्सपर्ट का कहना है कि मानसून का प्रसार लगातार जारी है। यह बागडोगरा तक आ गया है। मानसून के बिहार आगमन में एक दो दिन की देरी हो सकती है। अगले दो से तीन दिन में इसका मूवमेंट बताएगा यह दस से 15 जून के बीच किस दिन बिहार में दस्तक देगा। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि अभी धरती जितना तपेगी मानसून उतना बेहतर होगा। इधर बंगाल की खाड़ी में एक डिप्रेशन विकसित हो रहा है जो मानसून करंट के प्रसार के लिए बेहतर है। 


पटना मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक अगले 48 घंटों बाद 8 जून की शाम और 9 जून को सूबे में कुछ जगह बारिश हो सकती है। रविवार को पटना का अधिकतम तापमान 38, गया का 37.7, भागलपुर का 38.6 और पूर्णिया का 37 डिग्री रिकॉर्ड किया गया।