बिहार में 'हॉट' वेदर, औरंगाबाद में पोलिंग ऑफिसर की अचनाक खराब हुई तबीयत

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 19 Apr 2024 10:04:56 AM IST

बिहार में 'हॉट' वेदर, औरंगाबाद में पोलिंग ऑफिसर की अचनाक खराब हुई तबीयत

- फ़ोटो

AURANGABAD : बिहार में मतदान का पहला चरण चल रहा है। लोग घरों से निकल कर अपने मताधिकार का प्रयोग कर रहे हैं। वहीं दूसरी ओर मौसम ने भी अपना पारा चढ़ा रखा है। ऐसे में भीषण गर्मी पड़ने की वजह से औरंगाबाद में एक पोलिंग बूथ पर मतदान कर्मी की तबीयत खराब हो गई। ऑफिसर की ड्यूटी में तैनात शिक्षक की नाक से खून निकल आया। जिसके बाद आनन -फानन में इसका इलाज करवाया गया। 


दरअसल,  बिहार के कई जिलों में तापमान 40 डिग्री के पार पहुंच गया है. लोकतंत्र के महापर्व में शामिल होने के लिए लोगों को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ रहा हैं। ऐसे में  औरंगाबाद में बूथ संख्या 184 पर चुनाव ड्यूटी कर रहे एक पोलिंग ऑफिसर पर भयंकर गर्मी का असर हुआ। पी-1 की जिम्मेवारी निभा रहे गोपाल राम की नाक से अचानक ब्लीडिंग होने लगी। जिसके बाद इनका इलाज करवाया गया। फिलहाल इनके स्वास्थ्य में सुधार हो रही है। 


उधर, इसको लेकर तपूछने पर उन्होंने कहा कि पहले कभी उनके साथ ऐसा नहीं हुआ था, आज ही ऐसा हुआ है। उन्होंने बताया कि वह नबीनगर में मध्य विद्यालय शाहपुर में शिक्षक हैं। इधर शिक्षक की तबीयत बिगड़ने की सूचना कंट्रोल रूम को दी गई है, जिसके बाद वहां से रिजर्व में रखे गये किसी दूसरे चुनाव कर्मी को बूथ पर भेजा जा रहा है। 


बहरहाल मतदाताओं के साथ-साथ मतदान कर्मियों को गर्मी से परेशानी झेलनी पड़ रही है। बता दें कि मौसम विभाग ने पहले ही गर्मी और हीट वेव को लेकर लोगों को सचेत रहने का अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने मतदाताओं से खीरा, ककड़ी, तारबूज आदि का सेवन अधिक से अधिक करने को कहा है। इसके साथ ही मतदाताओं से गर्मी और लू से खुद को बचाते हुए लोकतंत्र के महापर्व में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करने की अपील की है।