बिहार के 6 जिलों के DM होंगे सम्मानित, 12 IAS अफसरों को मिलेगा पुरुस्कार

1st Bihar Published by: Updated Thu, 21 Jan 2021 07:56:10 PM IST

बिहार के 6 जिलों के DM होंगे सम्मानित, 12 IAS अफसरों को मिलेगा पुरुस्कार

- फ़ोटो

PATNA :  भारत निर्वाचन आयोग की ओर से राष्ट्रीय पुरुस्कारों की घोषणा के बाद गुरूवार को बिहार के लिए राज्य स्तरीय पुरुस्कारों की घोषणा कर दी गई. बिहार के 6 जिलों के डीएम को सम्मानित किया जायेगा. इनके अलावा 6 अन्य आईएएस अफसरों को भी पुरुस्कृत किया जायेगा. 


राज्यस्तरीय पुरुस्कारों में सर्वश्रेष्ठ जिला निर्वाचन के रूप में औरंगाबाद, खगड़िया, कटिहार, गया और मुज्जफरपुर के डीएम का चयन किया गया है, जिन्हें सम्मानित किया जायेगा. बिहार विधान परिषद के द्विवार्षिक और उपचुनाव एवं बिहार विधानसभा आम निर्वाचन 2020 में प्रभावी प्रबंधन के लिए विशेष अवाॅर्ड के लिए पटना प्रमंडल आयुक्त संजय अग्रवाल का चयन किया गया है.  इनके अलावा पश्चिम चंपारण के जिला निर्वाचन पदाधिकारी कुंदन कुमार और रोहतास के तत्कालीन जिला निर्वाचन पदाधिकारी पंकज दीक्षित को भी विशेष अवाॅर्ड हेतु चयनित किया गया है, जो फिलहाल उद्वयोग विभाग में निदेशक के पद पर हैं. 


निर्वाचन विभाग से निर्वाचन प्रबंधन के लिए उपनिर्वाचन पदाधिकारी अशोक प्रियदर्शी और राज्य स्तर पर कोरोना काल में सुव्यवस्थित मतदाता शिक्षा और मतदाता जागरुकता निर्माण करने और उसका क्रियान्वन करने के लिए अवर निर्वाचन पदाधिकारी कपिल शर्मा का चयन किया गया है. इसके अतिरिक्त सभी 243 विधानसभा से सर्वश्रेष्ठ सात निर्वाचक निबंधन पदाधिकारियों का चयन किया गया है, जिन्होंने निर्वाचन प्रक्रिया में प्रभावी भूमिका निभाई है. 


बिहार के सभी 243 विधानसभा से 10 सर्वश्रेष्ठ मतदान केन्द्र पदाधिकारियों का भी चयन किया गया है. नरेन्द्र कुमार, सिस्टम एनालिस्ट-सह-प्रोजेक्ट कोऑर्डिनेटर, राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केन्द्र को भी विशेष अवाॅर्ड दिया गया है. पटना स्थित दिव्यांगों की संस्था आशादीप पुर्नवास केन्द्र को सीएसओं कैटेगरी के तहत अवाॅर्ड दिया गया है.