ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: मोकामा गोलीकांड के आरोपी गैंगस्टर सोनू को हाई कोर्ट से मिली बेल, अनंत सिंह और उनके समर्थकों पर की थी कई राउंड फायरिंग Bihar Crime News: मोकामा गोलीकांड के आरोपी गैंगस्टर सोनू को हाई कोर्ट से मिली बेल, अनंत सिंह और उनके समर्थकों पर की थी कई राउंड फायरिंग Literacy Rate: यह राज्य बना देश का तीसरा पूर्ण साक्षर स्टेट, 95.6% साक्षरता दर के साथ रचा इतिहास; जानिए.. यूपी-बिहार का हाल Literacy Rate: यह राज्य बना देश का तीसरा पूर्ण साक्षर स्टेट, 95.6% साक्षरता दर के साथ रचा इतिहास; जानिए.. यूपी-बिहार का हाल मधुबनी में बस और नींबू लदे ट्रक से विदेशी शराब की बड़ी खेप बरामद, पांच तस्कर गिरफ्तार Malik Trailer: राजकुमार राव की फिल्म 'मालिक' का ट्रेलर रिलीज, इस दिन सिनेमाघरों में दिखेगी दमदार मूवी Malik Trailer: राजकुमार राव की फिल्म 'मालिक' का ट्रेलर रिलीज, इस दिन सिनेमाघरों में दिखेगी दमदार मूवी OTT Web Series: इस हफ्ते सबसे अधिक देखी गई कौन सी वेब सीरीज, जानिए... Bihar News: तेलंगाना केमिकल फैक्ट्री धमाके में बिहार के दो लोगों की मौत, 16 घायल, सरकार ने मुआवजे का किया एलान; कमेटी करेगी जांच Bihar News: तेलंगाना केमिकल फैक्ट्री धमाके में बिहार के दो लोगों की मौत, 16 घायल, सरकार ने मुआवजे का किया एलान; कमेटी करेगी जांच

बिहार: 4 लाख छात्राओं के लिए खुशखबरी, अक्टूबर के अंत तक खाते में आएंगे 25 हजार रुपए

1st Bihar Published by: Updated Thu, 08 Sep 2022 08:08:33 AM IST

बिहार: 4 लाख छात्राओं के लिए खुशखबरी, अक्टूबर के अंत तक खाते में आएंगे 25 हजार रुपए

- फ़ोटो

PATNA : इंटर पास छात्राओं के लिए खुशखबरी है। उन्हें मिलने वाली प्रोत्साहन राशि (25-25 हजार रुपए) अक्टूबर के अंत तक उनके अकाउंट में ट्रांसफर कर दिया जाएगा। 2022 में आर्ट्स, कॉमर्स और साइंस संकाय में कुल 5 लाख 25 हजार 877 छात्राएं सफल हुईं हैं। मुख्यमंत्री कन्या प्रोत्साहन योजना के तहत के तहत इंटरमीडिएट पास ऐसे छात्राओं को प्रोत्साहन राशि दी जाती है, जिनकी शादी न हुई हो। इस साल करीब 4 लाख से ज्यादा छात्राओं को ये राशि दी जाएगी। 




शिक्षा विभाग ने वित्त विभाग को प्रोत्साहन राशि जारी करने का प्रस्ताव भेज दिया है। महीने के अंत में वित्त विभाग से राशि की स्वीकृति मिलने की संभावना है, जिसके बाद ये राशि बिहार बोर्ड को भेज दी जाएगी। बिहार विद्यालय परीक्षा समिति के माध्यम से छात्राओं के खाता में प्रोत्साहन राशि जाएगी। इंटरमीडिएट छात्राओं को प्रोत्साहन राशि के लिए लगभग एक हजार करोड़ से ज्यादा की जरुरत होगी। पहले ये प्रोत्साहन राशि 10 हज़ार थी लेकिन 1 अप्रैल 2022 से सरकार ने 25 हजार देने का ऐलान कर दिया था। 




वहीं, ग्रेजुएशन में सफल छात्राओं को प्रोत्साहन राशि देने के लिए 35 करोड़ की राशि निकासी का प्रस्ताव वित्त विभाग को भेजा गया है। राशि मिलने बाद अक्टूबर में लगभग 14 हजार छात्राओं के अकाउंट में राशि ट्रांसफर कर दी जाएगी। अभी तक पिछले चार सत्रों 2015 18, 2016-19, 2017-20 और 2018-21 सत्र के लगभग 1.40 लाख ग्रेजुएट छात्राओं को 25-25 हजार रुपए की दर से 350* करोड़ भुगतान होना बाकी है।