ब्रेकिंग न्यूज़

मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी Patna Metro: यहां बनेगा पटना मेट्रो का सबसे बड़ा अंडरग्राउंड स्टेशन, हर दिन 1.41 लाख यात्री करेंगे सफर Patna Metro: यहां बनेगा पटना मेट्रो का सबसे बड़ा अंडरग्राउंड स्टेशन, हर दिन 1.41 लाख यात्री करेंगे सफर Bihar News: गयाजी के सूर्यकुंड तालाब में सैकड़ों मछलियों की मौत, भीषण गर्मी या है कोई और वजह?

भारत में भी वैक्सीन के ट्रायल को रोका, डीजीसीई को थी आपत्ति

1st Bihar Published by: Updated Thu, 10 Sep 2020 05:32:10 PM IST

भारत में भी वैक्सीन के ट्रायल को रोका, डीजीसीई को थी आपत्ति

- फ़ोटो

DESK: दुनियाभर में कोरोना से लड़ने के लिए वैक्सीन बनाई जा रही है. इस प्रयास को कल एक बड़ा झटका लगा.  खबर आई की ब्रिटेन की फार्म कंपनी एस्ट्राजेनेका के वैक्सीन ट्रायल में शामिल एक वालंटियर में कुछ साइड इफेक्ट्स देखे गए. जिस वजह से कंपनी ने अपने वैक्सीन के ट्रायल को फ़िलहाल रोक दिया है. 

अब ऐसी जानकारी आ रही है कि  भारत के सीरम इंस्टिट्यूट ने भी कुछ समय के लिए अपने ट्रायल को DGCI के निर्देश के  बाद रोक दिया है. इस पूरे मामले पर सीरम इंस्टिट्यूट ऑफ़ इंडिया ने कहा है कि "हम स्थिति की समीक्षा कर रहे हैं और भारत के परीक्षणों को कुछ समय के लिए  रोक रहे हैं.  हम ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DGCI) के निर्देशों का पालन कर परीक्षणों पर आगे टिप्पणी नहीं कर पाएंगे.

इस खबर के बाद लोगों में निराशा छा गई. भारत में ऑक्सफोर्ड के साथ मिलकर इस वैक्सीन के दूसरे और तीसरे फेज के ट्रायल को 17 जगहों पर चलाए जा रहा था जिसे फिलहाल रोक दिया गया है. हालांकि, डीसीजीआई के नोटिस मिलने के बाद सीरम इंस्टिट्यूट ने ट्रायल रोकने का फैसला किया है. लेकिन शोधकार्य से जुड़े लोगों का कहना है कि ट्रायल के दौरान इस तरह के हालात का सामना करना पड़ता है. इसमें निराश होने की कोई बात नहीं है.


सीरम इंस्टिट्यूट के सीईओ अदर पूनावाला ने कहा था कि भारत में वैक्सीन के ट्रायल पर इसका कोई असर नहीं पड़ेगा. ये बात अलग है कि ड्रग्स कंट्रोल जनरल ऑफ इंडिया ने सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया को नोटिस जारी कर दिया और सवाल किया था कि सीरम ने DGCI को दूसरे देशों में चल रहे ट्रायल के नतीजों के बारे में जानकारी क्यों नहीं दी.