Bihar Crime News: गया की बेटी की दिल्ली में हत्या, पति गिरफ्तार BJP National President election : भाजपा का अगला राष्ट्रीय अध्यक्ष कौन होगा? जून में हो सकता है ऐलान,तीन बड़े नाम रेस में! Namo Bharat Rapid Express: 120kmph की गति से लोकल ट्रैक पर फर्राटे मारेगी मेट्रो, आरा से पटना-बक्सर जाना होगा आसान; किराया मात्र इतना Bihar News: बिहार का सबसे बड़ा फ्लोटिंग सोलर पावर प्लांट तैयार, जानिए... कब होगा चालू? Sultanganj Aguwani Bridge: फिर शुरू हुआ सुल्तानगंज-अगुवानी पुल का निर्माण, नए डिजाइन के साथ इतने महीने में होगा तैयार Bihar Crime News: शिवहर में युवक की गोली मारकर हत्या, जांच में जुटी पुलिस Bihar Weather: राज्य में इस दिन से भारी बारिश, IMD ने जारी कर दी चेतावनी सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग
1st Bihar Published by: Sonty Sonam Updated Thu, 05 Jan 2023 09:26:12 PM IST
- फ़ोटो
BANKA: बिहार के बांका जिले से कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा की शुरूआत हो गयी। इसे लेकर पिछले दो सप्ताह से कांग्रेस नेताओं ने तैयारी कर रखी थी। इस यात्रा को लेकर पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष डा. अखलेश कुमार सिंह एक सप्ताह तक बांका में कैंप करते रहे। गुरूवार को कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा में बिहार के कई नेता और राष्ट्रीय स्तर के नेता शामिल हुए। यात्रा की शुरुआत कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने किया। इस दौरान वे भाजपा पर जमकर बरसे कहा कि बीजेपी सिर्फ झगड़ा कराती है।
कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा में बिहार सहित पड़ोसी राज्य झारंखड से भी सैकड़ों कार्यकर्ता शामिल हुए। राष्ट्रीय अध्यक्ष के संबोधन को वे सुनने पहुंचे थे। इससे पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष करीब दो बजे बांका मंदार स्थित अद्धैत मिशन के मैदान पर हवाई जहाज से पहुंचे। जहां उनका स्वागत पार्टी के कार्यकर्ताओं ने किया। इसके बाद मंदार स्थित लक्ष्मी नारायण मंदिर में माथा टेक कर कार्यक्रम स्थल पर पहुंचे। जहां वे भाजपा पर जमकर बरसे। उन्होंने कहा कि भाजपा हर मंच से कांग्रेस के 70 साल का हवाला देती है। लेकिन कांग्रेस के 70 साल के विकास पर ही प्रधानमंत्री मोदी 30 गाड़ियों लेकर घुमते है।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस भारत जोड़ो यात्रा का उद्धेश्य सबको साथ लेकर चलना। साथ ही सबको जोड़ने का विचार है। उन्होंने कहा कि नए प्रदेश अध्यक्ष के नेतृत्व में गठबंधन की सरकार और मजबूत हो। यही उनका लक्ष्य है। तीनों स्वभिमान के साथ एक होकर गठबंधन को मजबूत करने का लक्ष्य है। स्वस्थ्य रहने के लिए आंख, हाथ सहित शरीर के हर अंग स्वास्थ्य रहने की जरूरत है।
उन्होंने कहा कि राजद, जदयू और कांग्रेस के नेता एक होकर मजबूती से एक दूसरे का हाथ थामे। एक होने के बाद बिहार सहित पूरे देश के लोगों को सुख और समृद्धि मिलेगी। मंदार बहुत ही महत्वपूर्ण जगह है। जहां लाखों लोग पहुंचकर भागवान का दर्शन करते है। महात्मा गांधी ने भी आंदोलन की शुरूआत बिहार से ही की थी। इसके लिए बिहार महत्वपूर्ण है। चंपारण सत्याग्रह कर गांधी ने देश की आजादी ली। वहीं राहुल गांधी ने भी बिहार में भारत जोड़ो यात्रा की शुरूआत कर दी है। बिहार ने ही महावीर पैदा हुए। जबकि यही धरती है। जहां गौतम को सिद्धार्थ ने बुद्ध् बनाया। लेकिन बिहार के लोग पेट भरने के लिए मजदूरी करने बाहर जाते है।
उन्होंने कहा कि बिहार में उद्योग और कारखाने का अभाव है। युवकों को रोजगार नहीं मिल रहा है। आज की सरकार से युवकों को यही शिकायत है। युवकों को नौकरी नहीं दी जा रही है। महंगाई ने असामान छू लिया है। आर्थिक स्थिति कमजोर हो गयी है। हमेशा मोदी जी बालते है। कांग्रेस ने 70 साल में कुछ नहीं किया। मोदी जी अगर देश में हम कुछ नहीं करते है। तो आप 70 गाड़ियों लेकर नहीं घुमते।
कांग्रेस ने जमियत और संविधान को बचाया। और हम जैसे गरीब का बेटा प्रतिपक्ष का नेता बनकर आपके सामने है। भाजपा और पीएम ने कुछ नहीं किया है। आपके लोग न तो जेल गए। न ही ब्रिटिश के खिलाफ आंदोलन किया। सबकुछ कांग्रेस नेता किया। देश को आजादी से लेकर विकास किया। आईटी, मेडिकल और इंजीनियिंगर कालेज कांग्रेस नेता बनाया है। मोदी जी के आगमन पर कुछ डाक्टर इंजीनियर और पदाधिकारी तालियां बजाते है। उन्हें डिग्री और पढ़ाई की सुविधा कांग्रेस नेता दिया है। वे अपके जमाने में उन्होंने कुछ नहीं किया। लेकिन भाजपा ने धर्म को तोड़ते है। पर कांग्रेस तोडने नहीं जोड़ने की राजनीति करता है।
उन्होंने कहा कि तीस लाख सरकारी नौकरी खाली है। रेलवे, डिफेंस सहित कई विभागों में पद खाली है। लेकिन परमामेंट नौकरी के बदले सरकार अग्निवीर बना रहे है। अग्निवीर चार साल के बाद युवक क्या पकोडा बेंचेंगे। मोदी ने युवकों से सरकार में आने के बाद हर साल दो करोड़ नौकरी देने का वादा किया था। लेकिन किसी को नहीं मिला। फिर मोदी ने कहा कि फिर चुनकर लाओ। विदेश से काला धन लाकर गरीबों को बांटा जाएगा। जिसमें 15 लाख हर घर में मिलेगा। मोदी पूरी तरह से झूठा है। लेकिन फिर भी देश के नौजवान मोदी को वोट डाल रहे है।
कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष ने कहा कि नोटबंदी करने का हक सरकार को है। लेकिन सरकार ने गलत तरीके से नोट बंदी किया। जिससे देश के हर नागरिकों को नुकसान हुआ है। नतीजा आज भी नोटबंदी के कारण देश आर्थिक व्यवस्था से जूझ रहा है। लेकिन सरकार ने सार्टिफेकट दे रहे है। सुप्रीम कोर्ट का हवाला दे रहे है। लेकिन आम लोगों को इसका पीड़ा हो रहा है। बिहार में किसानों को खाद नहीं मिला रहा है।
बता दे कि बांका के मंदार से शुरू हुई भारत जोड़ो यात्रा बोधगया तक जाएगी। गुरूवार को सात किलोमीटर तक कांग्रेसी यात्रा कर बाराहाट पहुंची। इसके बाद मंदार पर्वत से ढाका मोड़ तक यात्रा किया जाएगा। उसके बाद विश्राम किया जाएगा। शुक्रवार से प्रति दिन 20 किलोमीटर की यात्रा की जाएगी। 10 जनवरी तक खगड़िया बॉर्डर पहुंचने का लक्ष्य रखा गया है। इससे पहले आठ जनवरी तक यात्रा भागलपुर पहुंचेगी। यहां से भी करीब तीन हजार लोग शामिल होंगे। पूरे बिहार में यह यात्रा की जाएगी। पूरे बिहार में 1250 KM की होगी।