ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: ग्रामीण सड़कों के निर्माण में बिहार का यह जिला सबसे अव्वल, जानिए.. राज्य के दूसरे जिलों का हाल Bihar News: ग्रामीण सड़कों के निर्माण में बिहार का यह जिला सबसे अव्वल, जानिए.. राज्य के दूसरे जिलों का हाल Bihar Crime News: बिहार में मेडिकल फिटनेस के नाम पर घूस लेते चार सिपाही अरेस्ट, 3.5 लाख कैश बरामद Bihar Crime News: बिहार में मेडिकल फिटनेस के नाम पर घूस लेते चार सिपाही अरेस्ट, 3.5 लाख कैश बरामद Vastu Shastra: घर में होगी पैसों की बरसात, अपनाएं ये वास्तु टिप्स; दूर होगी हर परेशानी दागी मेयर पुत्र 'शिशिर' के आतंक का अंत ! PMC कमिश्रर ने चेताया- निगम से सफाई अभियान जारी रहेगा, बम-बंदूक-बाउंसर से विचारों को दबा नहीं सकते Bihar Crime News: बिहार में पुलिस टीम पर ग्रामीणों ने बोला हमला, छापेमारी के दौरान दो शराब तस्करों की मौत के बाद भड़का आक्रोश Bihar Crime News: बिहार में पुलिस टीम पर ग्रामीणों ने बोला हमला, छापेमारी के दौरान दो शराब तस्करों की मौत के बाद भड़का आक्रोश Bihar Crime News: खगड़िया में किशोर की निर्मम हत्या, मुंह में गोली मार निर्वस्त्र लाश बगीचे में फेंकी Bihar Rain Alert: बिहार के 8 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी, अगले 3 घंटे बरतें विशेष सावधानी

बालू खनन को लेकर सरकार का कड़ा फैसला, पुलों के पास नदी से बालू निकालने पर रोक

1st Bihar Published by: Updated Thu, 11 Mar 2021 07:44:51 AM IST

बालू खनन को लेकर सरकार का कड़ा फैसला, पुलों के पास नदी से बालू निकालने पर रोक

- फ़ोटो

PATNA : राज्य में बालू खनन को लेकर नीतीश सरकार ने एक बड़ा फैसला किया है। नदियों पर बने सभी पुलों के आसपास से बालू खनन पर रोक लगा दी गई है। दरअसल यह फैसला पुलों की नींव को हो रहे नुकसान की सूचना मिलने के बाद लिया गया है। सरकार ने नदियों पर बनाए गए पुल या निर्माणाधीन पुलों के आसपास बालू के खनन को पूरी तरह से प्रतिबंधित कर दिया है। ऐसा करने वालों के ऊपर कड़ी कार्रवाई की जाएगी। 

पथ निर्माण विभाग के अपर मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा ने सभी जिलाधिकारियों को पत्र जारी करते हुए कहा है कि पुलों की संरचना के आसपास बालू के खनन के कारण नदी के बहाव क्षेत्र में बदलाव हो रहा है और जिसकी वजह से पुलों की नींव को नुकसान पहुंच रहा है। विभाग ने कई पुलों के नाम का जिक्र करते हुए इसके संबंध में जानकारी दी है। खासतौर पर फल्गु, पंचाने, सकरी, पुनपुन, बदुआ, चानन और गोईठवा जैसी नदियों को लेकर ऐसी जानकारी मिलने की बात कही गई है। मीणा ने कहा है कि पिछले 15 सालों में सुलभ संपर्कता और आवागमन के लिए सभी नदियों पर सैकड़ों पुलों का निर्माण कराया गया है। विभाग के संज्ञान में ऐसे कई मामले आए हैं जिसमें निर्मित फूलों के समीप बालू का खनन किया जा रहा है। 

अब जिलों के डीएम इस बात की निगरानी कर आएंगे की फूलों के आसपास खनन नहीं हो। अगर ऐसा करता हुआ मामला सामने आया तो दोषियों के खिलाफ कड़ा एक्शन भी लिया जाएगा।