Bihar Elections: पटना साहिब में 107 साल की तारा देवी ने किया मतदान, पेश की मिसाल पहले चरण में बंपर वोटिंग से तेजस्वी यादव गदगद: कहा..बिहार की जनता ने बदलाव का बिगुल बजा दिया, 11 नवंबर को भी इसी तरह करें मतदान Bihar Elections First Phase: बछवारा में सबसे ज्यादा 71.22% मतदान, बेगूसराय में सबसे कम वोटिंग BIHAR ELECTION 2025: कल बिहार दौरे पर PM मोदी, औरंगाबाद और भभुआ में करेंगे जनसभा को संबोधित कटिहार में कांग्रेस की सभा में बवाल: इमरान प्रतापगढ़ी के नहीं पहुंचने पर बेकाबू हुई भीड़, कुर्सियां तोड़ीं और पोस्टर फाड़े Bihar Election 2025: दरभंगा में हेलिकॉप्टर से उतरते वक्त हैलीपैड पर गिरे इमरान प्रतापगढ़ी, कटिहार की रैली में मचा हंगामा Bihar Election 2025: दरभंगा में हेलिकॉप्टर से उतरते वक्त हैलीपैड पर गिरे इमरान प्रतापगढ़ी, कटिहार की रैली में मचा हंगामा Bihar Election 2025: पहले चरण की वोटिंग खत्म होने के बाद नेताओं के दावे तेज; प्रशांत किशोर बोले- नई व्यवस्था आने जा रही है Bihar Election 2025: पहले चरण की वोटिंग खत्म होने के बाद नेताओं के दावे तेज; प्रशांत किशोर बोले- नई व्यवस्था आने जा रही है BIHAR ELECTION: वाल्मीकि नगर में मनोज तिवारी ने किया रोड शो, NDA प्रत्याशी रिंकू सिंह के लिए मांगे वोट
1st Bihar Published by: Updated Tue, 14 Jun 2022 07:24:14 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : भीषण गर्मी से जूझ रहे बिहार के लोगों को इस खबर से राहत मिली है कि मानसून राज्य के अंदर प्रवेश कर चुका है। मानसून के प्रवेश करने के साथ बिहार के कई जिलों में सोमवार को झमाझम बारिश भी हुई है। मौसम विभाग की मानें तो अगले 5 दिनों में मानसून राज्य के अंदर पूरी तरीके से सक्रिय हो जाएगा। मानसून पूर्णिया के रास्ते बिहार में समय से प्रवेश कर गया है। सूबे में पूर्णिया के रास्ते मानसून के आगमन की मानक तिथि 13 जून है। अगले तीन से पांच दिनों में राज्य के अन्य हिस्सों में इसका प्रसार होगा। इस दौरान उत्तर और फिर दक्षिण बिहार में बारिश की गतिविधियां बढ़ेंगी।
पटना और गया में मानसून की पहली बारिश की 16 जून को होने की उम्मीद रहती है जबकि सारण में 18 जून को मानसून की पहली बारिश होती है। मौसम विभाग ने 15 जून से राज्य के अधिकतर भाग में गरज के साथ बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है। पटना मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक विवेक के सिन्हा के मुताबिक राज्य में मानसून के लिए परिस्थितियां अनुकूल है और अगले 5 दिनों में यह पूरी तरीके से एक्टिव हो जायेगा।
मानसून के बिहार में प्रवेश करने के साथ ही कई इलाकों में अच्छी खासी बारिश रिकॉर्ड की गई है। मौसम विभाग के अनुसार पिछले 24 घंटे में अररिया के फारबिसगंज में सबसे ज्यादा बारिश हुई। यहां 54.5 मिमी बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा किशनगंज में 52.8 मिमी, अररिया के नरपतगंज में 40.2 मिमी, अररिया के सिकटी में 38.2 मिमी, किशनगंज के तैयबपुर में 36.6 मिमी, ठाकुरगंज में 36.2 मिमी बारिश हुई।