ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: सात दिनों के भीतर 5 करोड़ नहीं दिए तो.., बिहार के कारोबारी को नेपाली नंबर से मिली धमकी; करीबी निकला मास्टरमाइंड Bihar Crime News: सात दिनों के भीतर 5 करोड़ नहीं दिए तो.., बिहार के कारोबारी को नेपाली नंबर से मिली धमकी; करीबी निकला मास्टरमाइंड Success Story: 35 लाख की नौकरी ठुकराकर चुनी सिविल सेवा, जानिए… IPS अर्चित चंदक की कहानी Success Story: 35 लाख की नौकरी ठुकराकर चुनी सिविल सेवा, जानिए… IPS अर्चित चंदक की कहानी BIHAR NEWS : प्लेस ऑफ सेफ्टी में बाल कैदी की मौत, परिजनों ने मारपीट कर हत्या का लगाया आरोप Bihar News: त्योहारों में बिहार आनेवाले लोगों को नीतीश सरकार ने दी बड़ी सौगात, बसों के किराए में मिलेगी विशेष छूट; जानिए.. Bihar News: त्योहारों में बिहार आनेवाले लोगों को नीतीश सरकार ने दी बड़ी सौगात, बसों के किराए में मिलेगी विशेष छूट; जानिए.. BIHAR NEWS : त्योहारों पर दिल्ली से बिहार आना होगा आसान, इस दिन से शुरू होगी यह सुविधा Teacher Vacancies: शिक्षक बनने का सपना देख रहे युवाओं के लिए बड़ा मौका, 35 हज़ार से अधिक पदों पर आई बहाली; इस तरह भरें फॉर्म Pawan Singh: पावर स्टार पवन सिंह को क्यों हुआ 5 करोड़ का नुकसान, सता रहा कौन सा डर?

आज अंतरराष्ट्रीय योग दिवस, घर में रहकर लोग कर रहे योग

1st Bihar Published by: Updated Sun, 21 Jun 2020 06:14:54 AM IST

आज अंतरराष्ट्रीय योग दिवस, घर में रहकर लोग कर रहे योग

- फ़ोटो

PATNA : आज अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस से अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कोरोना संक्रमण के काल में मनाया जा रहा है। 21 जून 2015 को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की शुरुआत की गई थी इस लिहाज से आज छठा अंतरराष्ट्रीय योग दिवस है। कोरोना के खतरे को देखते हुए लोग घरों में ही लोग कर रहे हैं। 


2015 के बाद ऐसा पहली बार हो रहा है कि अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर कहीं भी देशभर में सार्वजनिक के कार्यक्रम का आयोजन नहीं किया जा रहा। सरकार ने पहले ही लोगों से अपील कर रखी थी कि घरों में रहकर ही योग करें। अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की थीम 'घर पर योग, परिवार के साथ योग' रखी गई है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी खुद सुबह 6:30 बजे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर देशवासियों को संबोधित करने वाले हैं। 


अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर इस बार ऐसे योगासनों पर फोकस किया जा रहा है जो शरीर की इम्युनिटी बढ़ाते हैं। आयुष मंत्रालय ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर इस साल लेह में भव्य कार्यक्रम आयोजित करने की योजना बनाई थी लेकिन कोरोना संक्रमण को देखते हुए इसे रद्द करना पड़ा। भारत सरकार के प्रस्ताव के बाद 11 दिसंबर 2014 को संयुक्त राष्ट्र महासभा ने 21 जून की तारीख को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के रूप में घोषित किया था। देश में पिछले 6 सालों के अंदर योग नए आयु वर्ग के बीच लोकप्रिय हुआ है साथ ही साथ दुनिया भर में इसकी लोकप्रियता बढ़ रही है।