'कल्याण ज्वेलर्स' के नाम पर फर्जी सोने-चांदी की दुकान चलाने वाले पर चला प्रशासन का डंडा, बांड भरवाकर दुकानदार से बैनर हटवाया Bihar News: अवैध मेडिकल दुकानों और क्लिनिक संचालकों के खिलाफ प्रशासन का बड़ा अभियान, कई लोग हिरासत में बिहार का 'पुष्पा' निकला संजीव मुखिया, पत्नी को MP और MLA बनाने के लिए किया पेपर लीक Bihar Crime News: भीड़ ने पीट-पीटकर ले ली युवक की जान, एक ग़लतफ़हमी और हो गया बड़ा कांड राज्यसभा के उप सभापति से मिले अजय सिंह, महुली खवासपुर-पीपा पुल के पक्कीकरण की मांग मधुबनी में गरजे मुकेश सहनी, कहा..हक मांगने से नहीं मिलता, छीनना पड़ता है Bihar News: टुनटुन यादव के प्रोग्राम में फायरिंग के बाद एक्शन में आई पुलिस, एक को दबोचा अन्य की तलाश जारी PK ने जमुई में भरी हुंकार, बोले..नीतीश चचा को हटाना है इस बार, भूमि सर्वे और दाखिल खारिज में जमकर हो रहा भ्रष्टाचार Caste Census:जातीय जनगणना पर केंद्र के फैसले का JDU महासचिव ने किया स्वागत, नीतीश कुमार के विजन की बताई जीत Bihar Education News: सरकारी स्कूल के प्रिंसिपल-प्रधान शिक्षकों का पावर कट, स्कूल के दूसरे शिक्षक को बड़ा अधिकार, ACS एस सिद्धार्थ ने सभी DEO को भेजा पत्र
1st Bihar Published by: Updated Thu, 01 Oct 2020 08:01:01 AM IST
- फ़ोटो
DESK : देशभर में आज से अनलॉक- 5 की प्रक्रिया शुरू हो गई है. आज से गृह मंत्रालय के द्वारा जारी किए गए रियायतों की नई सूची के अनुसार लोगों को राहत दी जाएगी. गृह मंत्रालय की नई सूची के अनुसार देश में 15 अक्टूबर से सिनेमा हॉल खुल सकेंगे.
अनलॉक-5 में यहां मिली राहत-
1.सिनेमा/थिएटर/मल्टीप्लेक्स को 15 अक्टूबर से खोलने की अनुमति दे दी गई है, लेकिन दर्शकों के बैठने की क्षमता अधिकतम 50 प्रतिशत तक ही होगी और सरकार के गाइडलाइन के अनुसार संचालन किया जाएगा.
2.खिलाड़ियों के प्रशिक्षण के लिए इस्तेमाल किए जा रहे स्विमिंग पूल को भी खोलने की अनुमति दी गई है.
3.मनोरंजन पार्कों और इसी तरह के स्थानों को भी 15 अक्टूबर से फिर से खोलने की अनुमति दी गई गई है.
4.कंपनियों के स्तर पर आयोजित होने वाली ‘बिजनेस टू बिजनेस प्रदर्शनियों’ भी 15 अक्टूबर से खुल जाएंगे.
5.एक अक्टूबर से व्यक्तियों एवं वस्तुओं की अंतर्राज्यीय एवं राज्य के भीतर आवाजाही पर कोई प्रतिबंध नहीं होगा ना ही इसले लिए स्पेशल आदेश के कॉपी की जरुरत होगी.
6.कंटेनमेंट जोन के बाहर वाले क्षेत्रों में किसी भी सामाजिक, अकादमिक, खेल, मनोरंजन, सांस्कृतिक, धार्मिक या राजनीतिक गतिविधियों के आयोजनों के लिए 15 अक्टूबर के बाद से 100 से अधिक लोगों के शामिल होने की अनुमती मिल सकती है. लेकिन उसके लिए सरकार द्वारा तय की गई गाइडलाइन का पालन करना अनिवार्य होगा.
7. स्कूलों और कोचिंग संस्थानों को 15 अक्टूबर से खोलने की छूट दी गई है, पर इसके लिए राज्यों/केंद्र शासित सरकारें स्कूल/संस्थान के प्रबंधन के साथ परामर्श करके निर्णय ले सकेंगी.
यहां जारी रहेगा प्रतिबंध-
1.अतंरराष्ट्रीय विमान सेवाएं अगले आदेश तक बंद ही रहेंगी, सिर्फ उन्हीं अतंरराष्ट्रीय विमान सेवाओं को इजाजत होगी जिन्हें गृह मंत्रालय की इजाजत होगी.
2. कंटेनमेंट जोन में सरकार के द्वारा जारी की गई छूट नहीं दी जाएगी.
3. 65 वर्ष की उम्र से अधिक आयु के लोग, पहले से ही अन्य रोगों से ग्रसित व्यक्तियों, गर्भवती महिलाओं तथा 10 वर्ष की उम्र से कम आयु वाले बच्चों को अनिवार्य आवश्यकताओं एवं स्वास्थ्य संबंधी जरूरतों के अलावा, घर पर ही रहने का परामर्श दिया जाता है.
4.कोविड-19 प्रबंधन के लिए राष्ट्रीय निर्देश जारी रहेंगे जिसका अनुपालन सोशल डिस्टेंसिंग सुनिश्चित करने के लिए देश भर में किया जाएगा. हर हाल में सोशल डिस्टेंसिंग बनाये रखना होगा.