ब्रेकिंग न्यूज़

GST on Sin Goods: सिगरेट का कश अब और महंगा, सिन गुड्स पर भारी GST की मार, पढ़ लीजिए... पूरी खबर New GST Rates: Popcorn विवाद पर लगी ब्रेक, कैरेमल से लेकर सादे पॉपकॉर्न तक की कीमत में बड़ी कटौती BIHAR NEWS : बांका में पति की हैवानियत: पत्नी की हत्या कर शव को बालू में गाड़ा, पहली पत्नी की भी ले चुका जान Bihar luxury car market: बिहार में लग्जरी कारों का क्रेज, हर साल बढ़ रही है महंगी गाड़ियों की बिक्री Test Cricket का क्रेज़ बढ़ाने के लिए इंग्लैंड के पूर्व कप्तानों ने दिया ऐसा सुझाव, अब फैंस भी कर रहे इन नियमों का समर्थन World Sexual Health Day 2025: यौन संक्रमण से बचाव के लिए जागरूकता है जरूरी, जानिए... जरूरी बातें BIHAR BAND : बिहार सहित पटना की सडकों पर भी दिख रहा बंद का असर, इनकम टैक्स और डाकबंगला इलाके में आवागमन ठप Bihar News: बिहार में लड़कियों से अधिक लड़के छोड़ रहे हैं स्कूल, जान लीजिए... कारण Bihar News: बिहार के इस जिले में नए रोड ओवर ब्रिज का निर्माण, खर्च होंगे ₹118 करोड़ Bihar News: नरेंद्र मोदी की मां पर की गई टिप्पणी के खिलाफ सड़क पर उतरीं महिलाएं, आज बिहार बंद

PATNA NEWS: 70वीं BPSC संयुक्त परीक्षा की तारीख बदली, अब दिसंबर में इस दिन होगा एग्जाम

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 07 Oct 2024 08:17:50 PM IST

PATNA NEWS: 70वीं BPSC संयुक्त परीक्षा की तारीख बदली, अब दिसंबर में इस दिन होगा एग्जाम

- फ़ोटो

PATNA: 70वीं BPSC संयुक्त (प्रारंभिक) परीक्षा की पहले 17 नवंबर को होनी थी जिसे किसी कारणवश आयोग ने स्थगित कर दिया है। अब यह परीक्षा 13 और 14 दिसंबर को आयोजित होने की संभावना है। अभी आवेदन की प्रक्रिया जारी है। आवेदन भरने की अंतिम तिथि 18 अक्टूबर रखी गयी है। बिहार लोक सेवा आयोग की 70वीं संयुक्त परीक्षा में इस बार ज्यादा पदों पर बहाली होगी। राज्य के विभिन्न विभागों में 1957 पद इस परीक्षा के माध्यम से भरे जाएंगे। बिहार के सभी डीएम को आयोग ने पत्र लिखा है और परीक्षा की व्यवस्था को लेकर जानकारी मांगी है। 




बता दें कि बीपीएससी ने पिछले साल की तुलना में दोगुनी रिक्तियां निकाली है। बीपीएससी के इतिहास में यह सबसे बड़ी वैकेंसी मानी जा रही है। 28 सितंबर से ONLINE आवेदन लिये जा रहे हैं। आवेदन भरने की अंतिम तिथि 18 अक्टूबर रखी गयी है। 


बता दें कि यह परीक्षा 17 नवम्बर को आयोजित की जाएगी। इस बार आयोजित होने वाली BPSC 70वीं की परीक्षा में करीब 10 लाख आवेदन आने की संभावना जतायी जा रही है। पहले 400 से 800 पदों के लिए होने वाली बहाली में 4 लाख से अधिक अभ्यर्थियों ने आवेदन भरा था। इस बार रिक्त पदों की संख्या दोगुनी है। ऐसे में इस बार आवेदकों की संख्या बढ़ सकती है। सामान्य कैटेगरी के लिए 600 रूपये, एससी-एसटी के लिए 150 रुपये, महिलाओं के लिए 150 रुपये और दिव्यांग के लिए 150 रूपये आवेदन शुल्क रखा गया है।


लेवल-6 में इन पदों पर होगी बहाली 

प्रखंड अल्पसंख्यक कल्याण पदाधिकारी, अल्पसंख्यक कल्याण विभाग- 28


लेवल-7 में इन पदों पर होगी बहाली 

ग्रामीण विकास पदाधिकारी: 393

राजस्व अधिकारी: 287

आपूर्ति निरीक्षक: 233

प्रखंड अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण पदाधिकारी: 125

विभिन्न विभाग में: 213


लेवल-8 में इन पदों पर होगी बहाली 

अनुमंडल पदाधिकारी/वरीय उप समाहर्ता: 200

पुलिस उपाधीक्षक (बिहार पुलिस सेवा): 136

राज्य कर आयुक्त (बिहार वित्त सेवा): 168

विभिन्न विभाग में: 174