ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics : मुकेश सहनी का अमित शाह और मोदी पर निशाना, पलायन और रोजगार पर उठाए सवाल, कहा - बिहार के युवकविहीन गांव पर नहीं खुल रहा मुहं Bihar News: घर बनाते वक्त करंट की चपेट में आए मजदूर, तीन की मौत; एक गंभीर रुप से घायल Bihar News: विधायकों की खरीद-फरोख्त केस में बड़ी कार्रवाई, EOU के सामने भागीरथी देवी और दिलीप राय ने दी पूरी जानकारी; बढ़ सकती है इनकी टेंशन Bihar News: पेट्रोल पंप मालिक की बूढ़ी गंडक नदी में मिला शव, परिवार ने जताई साजिश की आशंका Building Department : भवन निर्माण विभाग का टेंडर घोटाला, कटघरे में कई अधिकारी; डीएम ने जांच के दिए आदेश Bihar Politics : बिहार चुनाव 2025: जनता के सामने बेनकाब हुआ कांग्रेस और राजद का पुराना खेल, बोले विजय चौधरी ...परिवारवाद और भ्रष्ट गठबंधन बिहार की प्रगति में सबसे बड़ा खतरा Bihar News: नदी में डूबने से युवक की मौत, भैंस को पानी पिलाने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: मद्य निषेध विभाग के 'अफसर' की काली कमाई...धीरे-धीरे खुल रही पोल, काले धन को सफेद बनाने के लिए 'चाय बगान' से लेकर अस्पताल.... Pitru Paksha 2025 : बिहार दौरे पर आ रही राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, इन रास्तों पर बदला रहेगा ट्रैफिक प्लान; जानिए वजह Patna News: PMCH में जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल खत्म, सरकार से लिखित आश्वासन मिलने के बाद सेवाएं बहाल

20 जनवरी को होगा BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष का चुनाव, राष्ट्रीय चुनाव पदाधिकारी राधामोहन सिंह ने जारी की समय सारिणी

1st Bihar Published by: Updated Fri, 17 Jan 2020 07:40:56 PM IST

20 जनवरी को होगा BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष का चुनाव, राष्ट्रीय चुनाव पदाधिकारी राधामोहन सिंह ने जारी की समय सारिणी

- फ़ोटो

DELHI:भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष जेपी नड्‌डा 20 जनवरी को पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष बनेंगे। वे इस पद के लिए नामांकन भरेंगे। उनके खिलाफ कोई दावेदार नहीं है। आम सहमति से इस पद के लिए उन्हें चुना जाएगा। इस बीच भाजपा ने सभी प्रदेश अध्यक्षों, संगठन महामंत्रियों और राज्यों में कोर ग्रुप सदस्यों को 20 जनवरी को दिल्ली स्थित पार्टी मुख्यालय पहुंचने का निर्देश दिया है।पार्टी के राष्ट्रीय चुनाव अधिकारी राधामोहन सिंह ने चुनाव की समय सारिणी जारी की है।


राधा मोहन सिंह ने समय सारिणी जारी करते हुए जानकारी दी है कि बीजेपी का राष्ट्रीय संगठनात्मक चुनाव कार्यकम की प्रक्रिया के पहले चरण में सदस्यता और सक्रिय सदस्यता अभियान के बाद 75 फीसदी बूथ समितियों का गठन होने के बाद 50 फीसदी मण्डल समितियों का गठन कर लिया गया है। उसके बाद देशभर में 60 फीसदी जिलों में विधिवत चुनाव भाजपा के संविधान के मुताबिक संपन्न होने के बाद 21 राज्यों में प्रदेश अध्यक्ष और राष्ट्रीय परिषद सदस्यों का चुनाव भी संपन्न हो चुका है।


राधा मोहन सिंह के द्वारा दी गयी जानकारी के मुताबिक अब सारी प्रकिया पूरी होने के बाद अब ऱाष्ट्रीय अध्यक्ष का चुनाव कराया जाएगा। इसके लिए जारी समय सारिणी के मुताबिक 20 जनवरी को सुबह दस बजे से साढ़े बारह बजे के तक नामांकन पत्र भरने का वक्त होगा। नामांकन पत्रों की जांच साढ़े बारह से डेढ़ बजे के बीच की जाएगी। वहीं नाम वापसी के लिए डेढ़ बजे से ढ़ाई बजे तक का समय निर्धारित किया गया है। वहीं बताया गया है कि यदि आवश्यक हुआ तो 21 जनवरी को सुबह दस बजे से दोपहर दो बजे तक चुनाव कराया जाएगा।


परंपरा के मुताबिक, भाजपा में अध्यक्ष का चुनाव सर्वसम्मति से किया जाता है। हालांकि, अध्यक्ष के नाम की घोषणा को लेकर पूरी चुनाव प्रक्रिया का पालन किया जाता है। नामांकन की समय सीमा खत्म होने के साथ ही 20 जनवरी को राष्ट्रीय अध्यक्ष के रूप में जेपी नड्डा के नाम की घोषणा कर दी जाएगी। बताया जा रहा है कि पीएम नरेंद्र मोदी, केंद्रीय मंत्री राजनाथ सिंह, नितिन गडकरी समेत समस्त भाजपा शासित राज्यों के सीएम और डिप्टी सीएम , राज्यों के प्रदेश अध्यक्ष जेपी नड्डा के नाम का प्रस्ताव रखेंगे।