Success Story: टैक्स ऑफिसर की नौकरी के बीच UPSC क्रैक, आस्था सिंह 21 साल की उम्र में बनीं IAS अधिकारी Bihar Politics : राजद-भाजपा-जदयू में कौन बनेगा नंबर वन? इन एग्जिट पोल ने दिए चौंकाने वाले नतीजे; नीतीश और तेजस्वी कौन मारेगा बाजी Pawan Singh: पावरस्टार पवन सिंह को मिली बड़ी राहत, इस मामले में अग्रिम जमानत याचिका मंजूर BIHAR NEWS : नेशनल हाईवे पर XUV और पिकअप की आमने-सामने टक्कर, सुल्तानगंज युवक की मौत, दो दोस्त गंभीर Bihar Elections 2025: क्या तिरहुत और मिथिलांचल की सीटों पर होगा NDA का कब्जा, बढ़ी मतदान प्रतिशत के मायने समझिए Bihar News: बिहार के इस जिले में महिला समेत 4 की मौत, गाँव में मचा कोहराम Bihar Election 2025 : 'सिक्सर में छह गोली होती हैं ...', जानिए हरेक का क्या है मतलब; जीतन राम मांझी बोले– NDA की जीत तय है Bihar News: बिहार में यहां देखते ही देखते चोरों ने उड़ाए ₹लाखों, CCTV की जांच के बाद पुलिस छापेमारी में जुटी Bihar Elections 2025: इस एक्जिट पोल बन रही तेजस्वी की सरकार, जानिए महागठबंधन को मिल रही कितनी सीट? Bihar Assembly Election 2025 : 15 बाहुबली उम्मीदवारों की सीटों पर कांटे की टक्कर, जानें कौन आगे कौन पीछे; अनंत, रीतलाल, हुलास, शिवानी और ओसामा के सीटों का हाल भी जानें
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Thu, 23 Jan 2025 07:47:23 PM IST
प्रतिकात्मक - फ़ोटो google
Waqf Bill: वक्फ संशोधन विधेयक पर संयुक्त संसदीय समिति (जेपीसी) अपनी रिपोर्ट अंतिम चरण में है। समिति लगातार दो दिन, शुक्रवार और शनिवार को, बैठक कर बिल पर क्लॉज-दर-क्लॉज चर्चा करेगी और रिपोर्ट के मसौदे को अंतिम रूप देगी। जेपीसी के सदस्यों को संशोधन प्रस्तुत करने के लिए 22 जनवरी शाम 4 बजे तक का समय दिया गया था।
समिति को प्राप्त संशोधनों पर भी चर्चा की जाएगी और आवश्यकता पड़ने पर वोटिंग होगी। कुछ विपक्षी सदस्यों ने बैठक टालने की मांग की थी, जिसे जेपीसी अध्यक्ष ने खारिज कर दिया था। अपने कार्यकाल को बढ़ाने के बाद, जेपीसी अब 27 या 28 जनवरी को लोकसभा स्पीकर को अपनी लगभग 500 पन्नों की रिपोर्ट सौंप सकती है। लोकसभा स्पीकर की मंजूरी के बाद, रिपोर्ट को आगामी बजट सत्र में लोकसभा में पेश किया जाएगा।
समिति ने अब तक दिल्ली में 34 बैठकें की हैं और कई राज्यों का दौरा कर 24 से अधिक हितधारकों से मुलाकात की है। देशभर से 20 से अधिक वक्फ बोर्ड अध्यक्ष समिति के समक्ष उपस्थित हुए हैं। विपक्ष की आपत्तियों के बाद केंद्र ने विधेयक को जेपीसी के पास भेजा था। समिति के 21 लोकसभा और 10 राज्यसभा सदस्यों में से 13 विपक्षी दलों से हैं। समिति के अध्यक्ष जगदंबिका पाल (भाजपा सांसद, उत्तर प्रदेश) हैं।
समिति ने दिल्ली, मुंबई, अहमदाबाद, चेन्नई, हैदराबाद, बेंगलुरु, गुवाहाटी, भुवनेश्वर, कोलकाता, पटना और लखनऊ का दौरा किया है। समिति ने सभी हितधारकों, राज्य सरकार के अधिकारियों, वक्फ बोर्डों, अल्पसंख्यक आयोगों, उच्च न्यायालय के वकीलों, इस्लामी विद्वानों, पूर्व न्यायाधीशों, कुलपतियों, अखिल भारतीय मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड और जमीयत उलेमा-ए-हिंद के सदस्यों और विभिन्न तंजीमों से मुलाकात की थी।