ब्रेकिंग
अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक

UPSC अध्यक्ष मनोज सोनी ने दिया इस्तीफा, कार्यकाल पूरा होने से पहले ही छोड़ा पद; राहुल गांधी ने उठाए थे नियुक्त पर सवाल

DELHI: संघ लोक सेवा आयोग यानी यूपीएससी के अध्यक्ष मनोज सोनी ने अपना इस्तीफा राष्ट्रपति को भेज दिया है। कार्यकाल समाप्त होने से पहले ही सोनी ने यूपीएससी अध्यक्ष का पद छोड़ दिया

UPSC अध्यक्ष मनोज सोनी ने दिया इस्तीफा, कार्यकाल पूरा होने से पहले ही छोड़ा पद; राहुल गांधी ने उठाए थे नियुक्त पर सवाल
Mukesh Srivastava
2 मिनट

DELHI: संघ लोक सेवा आयोग यानी यूपीएससी के अध्यक्ष मनोज सोनी ने अपना इस्तीफा राष्ट्रपति को भेज दिया है। कार्यकाल समाप्त होने से पहले ही सोनी ने यूपीएससी अध्यक्ष का पद छोड़ दिया है। पिछले दिनों ही उनके इस्तीफा देने की चर्चा हो रही थी लेकिन अब उन्होंने व्यक्तिगत कारणों का हवाला देकर अपना इस्तीफा राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को भेज दिया है। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने उनकी नियुक्त पर सवाल उठाए थे।


जानकारी के मुताबिक, मनोज सोनी का कार्यकाल 2029 में समाप्त होने वाला था लेकिन कार्यकाल समाप्त होने से पांच साल पहले ही उन्होंने यूपीएससी अध्यक्ष के पद से इस्तीफा दे दिया है। सोनी ने यूपीएससी सदस्य के तौर पर 2017 में ज्वाइन किया था और 16 मई 2023 को उन्हें यूपीएससी का अध्यक्ष बना दिया गया था। सूत्रों के मुताबिक, उनके इस्तीफा देने का कारण ट्रेनी आईएएस पूजा खेडकर नहीं है बल्कि निजी कारणों से उन्होंने इस्तीफा दिया है।


संघ लोक सेवा आयोग में शामिल होने से पहले मनोज सोनी गुजरात में दो विश्वविद्यालय में तीन बार कुलपति रहे थे। मनोज सोनी के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का करीबी माना जाता है और कहा जाता है कि नरेंद्र मोदी ने ही साल 2005 में सोनी को वडोदरा के एमएस यूनिवर्सिटी का कुलपति नियुक्त किया था। 


यूपीएससी अध्यक्ष के पद पर नियुक्ति को लेकर कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने सवाल उठाए थे और सोनी को यूपीएससी का चेयरमैन बनाए जाने को संविधान पर चोट बताया था। राहुल गांधी ने सोनी को आरएसएस का करीबी बदाया था और कहा था कि मनोज सोनी के यूपीएससी अध्यक्ष बनने का मतलब है कि यूपीएससी संघ लोक सेवा आयोग की जगह यूनियन प्रचारक संघ कमीशन बन जाएगा। 


UPSC अध्यक्ष मनोज सोनी ने दिया इस्तीफा, कार्यकाल पूरा होने से पहले ही छोड़ा पद; राहुल गांधी ने उठाए थे नियुक्त पर सवाल